ノリシゲさんの映画レビュー・感想・評価 - 85ページ目

  • List view
  • Grid view

女の機嫌の直し方(2019年製作の映画)

3.4

期待せず見たので思ったより良かった。
最後のスピーチのシーンは説明的すぎる。

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

4.2

長い時間を登場人物達と一緒に過ごしたような気分になった。
脚本がとても良い。ノミネートで終わったけど、アカデミー賞の脚本賞とって欲しかった。

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.1

クリント・イーストウッドの濡れた髪の毛しか印象に残らないのはなぜだろう

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

5.0

シリアスなテーマだけどエンタメとしても楽しめた。
音楽もとても良かった。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

ジム・キャリーの映画はあまり得意ではないけど、これは純粋に楽しめた

サイコ(1960年製作の映画)

4.2

今ではそこまで驚かない展開かも知れない。でも面白い。結末分ってても面白かった。

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

3.3

バトルとか8マイルそのもの。
インドの生活が垣間見れたのは良かった。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.1

かなり静かで、間の多い映画だった。
でも、もう一度見直すと気付く事もあった。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.0

誰を信じれば良いのか…
何を信じるかは見る人次第なのかな。
とにかくずっと不気味だった。

TAXi2(2000年製作の映画)

3.2

かなり久々に見た。日本の取り上げられ方が…

TAXi(1998年製作の映画)

3.3

懐かしい。
時間も短いので気軽に見られた。