こばやしさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

  • List view
  • Grid view

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.6

2023.06.02

凄いお母さん🧑

ただただそこに関心して感心

ネイビーシールズ ローグ・ネイション(2021年製作の映画)

2.2

2023.06.01

これほど狭い面積で撮影される映画もめずらしいんじゃないか?

ペイントボールのサバイバルゲームみたい

観ていられない

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.0

2023.05.31

駄目なお兄ちゃんを家族に持ってしまった不幸

米国は寄付社会だから彼女の生活が成り立っていたが、必ずしも寄付で幸せになれるとは限らない

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.9

2023.05.31

長編😮‍💨

奴隷制度をズバッと描き切って
ある意味気持ち良く観る事ができた

🩸ちょっとグロいけどハッピーエンド

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.3

2023.05.29

秘書って議員より態度がデカい奴っているよね

自分が偉いと勘違いしちゃうんだろうけど

本作を観ていてそんな人達を思い出した

狼たちの墓標(2021年製作の映画)

3.0

2023.05.25

ちょっと韓国映画に幻滅した

かっこよくもなく、スカッともしない

あんなに殴られて、何回も刺されても一回、二回刺されても全く応えないニンニクパワー

あり得ない表現が幻滅の原
>>続きを読む

おもちゃ 虐げられる女たち(2013年製作の映画)

3.3

2023.05.20

どの世界にも立場を悪用して弱者に不利益を強要する奴はいる
決して芸能界ばかりではない

判事に懲役10年

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.2

2023.05.18

海原探偵
「あんたと5年もいた奴の気が知れねえよ」

同感

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.4

2023.05.18

気持ちいいくらいにバンパイアを狩っていく

ザ・ミスフィッツ(2021年製作の映画)

2.8

2023.05.16

ピアースブロスナンに騙された

一見派手でお金かけていると思いきや
実はいすっぺらい映画だった

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.6

2023.05.04

何とも悲しい内容

現実的過ぎて

震災に生活保護を重ねるなんて余りにも悲しいだろう

沈黙の達人(2018年製作の映画)

3.0

2023.05.03

相手が弱過ぎるのか

セガールチームが強すぎるのか

勝負にならない闘い

特捜部Q 知りすぎたマルコ(2021年製作の映画)

3.3

2023.04.28

かなり地味な刑事物

初めての特捜部Qシリーズ
他の4作品も観たくなった

不撓不屈(2006年製作の映画)

3.0

同業だからこそ気付く「ツッコミどころ」

観ていて「観たくない」と思ってしまう作品
作り手側の一方的な表現なんて観たくない

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

2023.04.16

ブラックパンサーを引き継ぐ者は誰かと思っていたら…
まぁ順当か

7月22日(2018年製作の映画)

3.5

2023.03.29

犯人の母親が

それでも息子には正しいところもあったでしょ?

と弁護士に問うた

母親も一緒に死刑にしてほしいと思ったわ