やっちくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

吸血鬼ハンターD(1985年製作の映画)

4.1

おもしろい!!

ヴァン・ヘルシングの元ネタになったと観て視聴。海外で人気ある作品って日本じゃ知名度低かったりするよね。オタクのつもりだったけど作品名すら聞いた事なく恥ずかしい。

稀に見る位の王道さ
>>続きを読む

バンビ(1942年製作の映画)

3.5

んー面白くは無いですね!

密猟者による乱獲、森林破壊による動物や自然の被害等、あったのかもしれないけど当時にしては非常に倫理的な笑 テーマを描かれているのは良いんですけど、それに至るまでの前半半分が
>>続きを読む

ダンボ(1941年製作の映画)

4.3

きもちいい!!!

復讐劇にもなってるし、親子愛も描き、見た目や障害による差別をしてはいけないという教訓にもなるし、短く纏まっていて様々な要素の詰め込まれた傑作です。

ダンボがしかし可愛すぎるね。ピ
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.8

分かりやすい脚本にメリーポピンズの誕生秘話というかモデル等、ファンが知れて嬉しいこと満載で、見やすい作品でした。
ただ、あまりにも一本調子過ぎないかな?
現実と過去を交互に繰り返して振り返りながら話が
>>続きを読む

ファンタジア(1940年製作の映画)

3.3

なんだこれ、、、

音楽映画、芸術映画、と割り切っていて、素養が無いと楽しめませんね。

頑張って集中して見切ったけど、コンサートのような構成といい、序盤のサイケデリックな映像の連続で新鮮味が強く楽し
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.8

楽しかったけど、前作は超えられず。
お話の主軸がシリアスになりすぎてしまっているのと、ぶっ通しでみたからではあるが新鮮味、映像でもっと驚かされたかった。アニメパートはディズニーってまだ2Dアニメ描ける
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.4

うわー、ハッピーエンドすぎる!
子供達に夢と希望を与える魔法使いの乳母メリーポピンズのユーモアと愛に溢れた傑作です。
メリーポピンズの目的は、子供達をただ魔法で楽しませるだけじゃなく、それを通して家庭
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

4.2

ディズニー2作目!面白い!

白雪姫は物語性にかけていましたが、ピノキオは教訓があり様々な展開があり、退屈しないストーリーに進化しました。
そして何より曲が良過ぎる星に願いを

そしてゲームや映画、何
>>続きを読む

哀れなピエロ(1892年製作の映画)

-

世界初のアニメらしい。音楽が良すぎる!そしてピエロってよく悲しいとか寂しいとかそういうモチーフに使われるけど、これが発祥なのかな。トーキーも無い時代に音声入ってるのも凄い👍

白雪姫(1937年製作の映画)

3.5

作画枚数25万枚の化け物元祖長編フルカラーアニメです。

現代の感覚で観てしまうとひたすら小人が歌って踊るだけで、物語の展開が5つくらいしか無く退屈でしたが、この時代にこのクオリティのものを出したのが
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

4.5

こんな映画見た事ない!

ブラックコメディーのヴァンパイアモキュメンタリーで、人間と違う価値観が当たり前の怪物達の緩い日常が繰り広げられます。笑えて、少し心温まる部分だったりヴァンパイアの悲哀だったり
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.6

最高の2段ハッピーエンド!!
いやー最高ですね久々王道のエンタメに出会いました。最初はもっと細かい部分までゲームっぽくして欲しいとか思ってたけどそんなん気にならないくらいどんどん面白くなってきます。
>>続きを読む

禅 グローグーとマックロクロスケ(2022年製作の映画)

3.5

音楽がとても良いです。
いやホントに禅、というか瞑想するくらい心落ち着きましたね。観る禅。

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.9

これはちょっと難しいですね~

まず、脚本は最低です。アリスがあまりにも無茶苦茶やりすぎて共感できないしイライラする。そして時間旅行という概念自体、不思議の国のアリスという世界観をただのありきたりなフ
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

4.0

んーディズニーとティム・バートンって相性悪いのかな?

原作本は未読ですが、、、
ぶっ飛んだキャラクターと世界観が魅力の不思議の国のアリスに、普通のストーリー
を与えてしまうとそりゃつまらなくなります
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

4.6

ひたすらにキャラ映画ですね!ことある事にイカれた言動と見た目のキャラクターが出てきて、会話成立しない中での楽しいやり取りが繰り広げられます。
ハートの城に辿り着くまで脚本なんて無いようなもので、発想と
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.3

海と動物と自然と。 ほんとに綺麗です画面、素晴らしい!空の色、澄んで魚が見える水面、ミーアキャットの大群等、思い出せる画が沢山です。

最初40分位までは人間の半生をテンポ良く描いていくスタイルでした
>>続きを読む

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

3.0

映像は綺麗だけど、前作ではCG黎明の作品であり、創意工夫が随所に見られて独自の世界観を醸し出していたのだけれど、それをただ綺麗にしただけではCGに見慣れたこの時代には適合していないように思えた。脚本も>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.6

画面はずっと華やかだけど、脚本はだいぶ退屈でした! アメリカ栄光の時代って奴を振り返るような作品でもあるのかな?
どれだけ派手で豪華絢爛でも、汚い仕事、人間付き合いをしようとも、純粋で華麗な想いを貫
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.4

ここまで邦画チックな洋画は初めて見ました! 静かに淡々と、社会問題、痛み、美しい心を描かれた作品です。
派手な展開、演出は皆無で、人と人とのやり取りや表情、そして空気感で魅せられます。一つ一つの心情描
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.5

メメントみたいな。

1日しか記憶が持たないのは辛いですね。

サスペンスなんでどんでん返しを期待しまして、まぁそこはもうちょい欲しかっです。

あと、ニコール・キッドマン、アイズワイドシャッチの時よ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

殺人鬼、怪奇現象の正体を追求していくホラーはだいたい眠くなって退屈で、これもそれだなーと半分寝て見てたんですが、
ラスト30分が!
ホラー界にニューモンスター誕生ですよ。
気持ち悪くて強くて、アクショ
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.8

タイトルとジャケットのお洒落さで観ました。 いや、切ねー😢😢😢

まず根本的にミュージカルがあまり好みで無い私ですので、全編歌という構成に面食らいハマれませんでした。脚本も古典すぎると言うかあまりに退
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白い!笑笑笑
アスは見てませんが、ゲットアウト鑑賞済みなので、黒人差別を絡めたホラー映画なのかなと最初の方は。からのこのご時世においてのド直球UFOのSFホラーと判明してテンションが上がり、最終的に
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.4

不思議な映画ですねーー!

映画としての体裁を取っているのは後半3.40分で、それまでは本当に乾いた砂漠のカフェで、ダラダラと何気ない日常を送る家族達が映されています。それが本当に素晴らしいんです!ず
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

癒し系ムービーすぎる笑笑笑
実写版チョッパーみたいな?

前情報無しで観たんだけど、大きな展開とか恐怖を求めて見てはいけないね。ボッーと自然と家族の在り方と癒しが観れる作品

ホラーの皮を被ったゆるふ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.4

うわ、たのしー!
誰でも楽しめる痛快エンターテインメントです! バーテントムホかっこよすぎる
空飛び始めてからが超絶スペクタクルでハラハラドキドキです。

ブレイド3(2004年製作の映画)

3.1

まさか2より面白くないとは、😢

魅力のない味方・敵キャラ大量投入でてんやわんや。終わり方も酷いし、ダークナイトライジングだとかを見てしまうと。。

アクションシーン大幅に減ってるのが頂けない。ドラマ
>>続きを読む

ブレイド2(2002年製作の映画)

3.7

これはダメですね〜!
続編あるあるとして、主人公のオリジンだったりドラマティックな部分って1で出し切っちゃうから、それ以上のものを見せれず凡作になっちゃうって奴。1時間半くらいはリーパーズとの内容の無
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

4.3

おもれー!

MARVELコミックなんだけど、設定がまじ少年漫画で最高。ヴァンパイアハンターにしてヴァンパイアの黒人ムキムキ剣士はずるいね! そしてエンジニア兼相棒とか王道で安心。ヒロインめちゃ美人で
>>続きを読む

ファウスト(1994年製作の映画)

1.0

真面目に観て損した🤮🤮🤮

Aliceはシーンの連続性とか何がなんで起こってるとかどういう意味があるのか、とか分からなくても見た目の不気味で美しさで満足出来てましたが、これはどうなの?
ずっと訳の分か
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

4.8

何だこの映画おもろ!!です!!

最初は狂った夫婦のサイコホラーから始まり、モンスターパニックに変貌を遂げる本作。誰が悪いのか?誰が狂っているのか?

予想のつかない退屈しない展開、アリスでも魅せたス
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

お馴染みの 田舎・JK・家族・電脳世界・ケモノに、美女と野獣をぶち込んだお話です。
未来のミライよりは面白いので大丈夫!

ルカちゃんがカミシンに告るときの止め絵と背景が大好きです。

とは言え全体的
>>続きを読む

トロン(1982年製作の映画)

4.2

GANTZだ!体をレーザーでバラバラにされてゲームに送られるというね。

いやー世界観がすんばらしい!アニメと実写の融合はディズニーのお家芸なんだけど、白黒の皮膚に赤と青とキラキラした鎧で無機質なプロ
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.5

子供向けの作品として完成度はかなり高いのではないでしょうか。色々なテーマに独自の世界観、ユーモア溢れるキャラクターにCGと線画の真ん中のような魅力的な画風、大人でも楽しめました!

眠くなって終盤あま
>>続きを読む