KokiFujiokaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

KokiFujioka

KokiFujioka

映画(79)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

たしかに、マクドナルドって完全に人の名前なのに、創業者は全然違う名前なんですよね。なんで?という疑問から始まったのがこの作品らしい。
要は、創業者兄弟からシステムを乗っ取るまでの話。やり方としては割と
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1に続き、カッコいい作品でした。
装備を選ぶときの、キングスマン的なワクワク感があったり、長尺の銃撃シーンのスタイリッシュさと、そんな所で銃撃戦すな!っていう所が良かった。
特に通路の上下でサイレンサ
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

バンブルビーがクソバカ。記憶なくしてるとはいえ。主人公もクソバカ。ティーンエイジってこんなんかね?あと軍もクソバカ。こんな奴らのこんな判断で地球滅亡されたらたまったもんじゃない。ジョンシナのキャラも中>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

まさに一騎当千。勧善懲悪と呼べるかはさておき、ともかく強キャラがバチバチに人を射殺しまくるところが爽快。人殺しなんだけど、ゴミみたいな敵キャラだからまあいいか、と思ってしまう、そんなスタイリッシュさが>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

風景キレイ、人物カッコいい、表現大迫力、水の再現エグい、クリストフマジでイケメン、トカゲちゃんかわいい、エルサ大魔法使い
1より断然2のが好きでした。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなりの高い前評判で観に行ったが、これは衝撃作。ダークナイトではジョーカー出てくるシーンでは不穏なBGMに変わるから、ハラハラしてたけど、その感じが大半を占めている感じ。
歪みを抱えながら懸命に生きて
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オープニングの再現具合に感動!!そこが全て。あとは原作で大好きで、楽しみにしてたスカーの歌、準備だ、がすごくぬるっと始まってぬるっと終わったのが残念すぎた。あーあ。
字幕版ならまた違うんだろうか。あー
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エンドゲーム 後最初の作品ということで、めちゃ楽しみにしてた。
予告編のイメージは、「あぁー、これミステリオ出てくるんかー。そしてエレメンタルズが敵?てことはミステリオ味方?、あれ、ミステリオってヴィ
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.7

王道サクセスストーリー。WWE好きなら尚更、見たことない人も楽しめると思う。ロック様の決め台詞は未だ衰え知らず!

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

バカすぎて面白かった。振り切れてたところが良かった。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

10年間ありがとうございました。ほんとにほんとに、ほんとにワクワクさせてもらいました。そうですよね、そうするしかないですよね。けど思ってしまう、スタークが犠牲にならずに済む方法はなかったのかと…それで>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クレヨンしんちゃんの真骨頂とも言うべきおバカな笑いの中に秘められた愛と友情。今回は春日部防衛隊にスポットが当たっており、最後の覚醒モードは究極にバカでした。しかしストーリーはなかなかシリアス。元の世界>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.6

「焼肉が食いたい」だけでここまでおバカにストーリーを展開できる凄さ!あっぱれです。(メインストーリーに焼肉は特に関係ありません)

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーにて鑑賞。噂になり倒してましたが、なんとか前情報を全く入れることなく見ることができました。
なにも知らずに見ることが命よね!
面白くてすぐに時間が経ってしまった感覚。前半で見た映像の答
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

人は見かけで判断しちゃいけない、そう思っていたつもりですが、判断していたようです!ごめんなさい!
やっぱり異形は悪者と勝手に決めつけちゃうのね…
基本はマーベルが自分の記憶を取り戻す話なんやけど、だら
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ有ります。注意。まず、予告編で『目玉デカすぎじゃね?』と思ってましたが、すぐ慣れます。アリータ、綺麗な顔しとるわ、と思って観てました。

【良かった】
・映像 メカがカッコいい
・戦闘シーン
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

初めて月に行った男の話、かと思っていたが、むしろその男は超人でもなんでもなく、普通の人と同じなんだよっていう話に感じた。
もちろんすごい信念のもと偉業を成し遂げた人だけど、娘の死に囚われ、同僚の死にど
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作から大好きな作品でした。ゲームのキャラが電源タップを介して往き来するっていう設定がすごく面白くて、いろんなゲームキャラが入り乱れるパーティー感有り、伏線回収有り、ホロリとさせられるシーン有りと好き>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アニメは学園祭のシーンだけ見たことありましたが、ストーリーまではちゃんと知りませんでした。実写化モノはキャストが命、だと思ってますが、ストーリーあまり知らない僕は特に何も感じず。ドラマーの人似てるなー>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

MIP2以降観ていなくて、久々に観たのがこの作品。
無茶するよねー。イーサン。鉄人過ぎ。想定外と思いきや想定内の繰り返し。結局思ってるよりできる人、それがイーサン。
ハラハラドキドキさせてくれて、挙げ
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

子供向けのじんわりいい話。グリンチが作るメカの動きが面白い。予告編からは、グリンチがひねくれるまでの外伝がしっかり描かれると思ってたけど、実際は一瞬映るだけで、思ってた話とは違った。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

昔から大好きなキャラクター。スパイダーマン3のときに出てきたけど、その時はトビーマグワイヤにくっついてダサいダンスを踊らせるシーンが印象的すぎて正直あまり印象には残ってなかった。
さて今回はヴェノムの
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

やりました、5つけちゃいました。公開日に、映画館で観られてよかった…。
クイーンというバンド、沿革はなんとなく知っていたつもりだけれど、それ以上に知らなかったことだらけ。
題材として、クイーンは極上の
>>続きを読む

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.0

ひさびさに再確認。こんな突っ込みどころ多かったっけ?あくまでパート2の前座。
以下、突っ込みどころ
・蜀と呉仲ええな
・孫尚香のあの催眠能力なに
・周瑜と小嬌のお色気シーン
・曹操は能天気バカ
・八卦
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オープニングから心をがっちり掴まれました。ストーリーと歌とダンスが自然に調和してて、印象的なシーンはさらに印象的に。恋を取るか夢を取るか、二人が出す答えは…。
初見のときは、最後の架空の回想シーンが現
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8

綾瀬はるかがひたすらに可愛い、っていう映画かと思いきや、切なくもあったかい名作でした。じんわり暖かい気持ちになれる映画で心が洗われました。あとは綾瀬はるかがめちゃくちゃ可愛かったです。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

2.0

下位互換版アベンジャーズでした。敵、ヒーローともに誰一人として感情移入できないし、簡単にキューブ盗られるし、盗られても世界終わらんし。映画館で見なくてよかったです。アベンジャーズの次回作が楽しみです。

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

設定は結構大変というか、難しい背景背負った主人公がどう展開していくのか不安で仕方なかったけど、周りの優しさ、人間味のお陰でやりたいことをやり遂げる、あったかい話。良かった。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

子役が可愛くて、演技上手。クリスエヴァンスが子に対して上から目線でなく対等に接してるのがすごく良かった。

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

泣きました。ダメです涙腺スイッチ入った映画です。熊鉄死ぬところは何度見ても泣きます。多々良と百さんが、九太の成長を感じながらしみじみと「誇らしいなぁ」って言うセリフが、圧倒的に良いです。悪役と九太の対>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キャスティングが良いです。父と帝一のやり取り笑いました。アドリブなんやろなー。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作ほどの爆笑は無かったが、バカで面白かった。コリンファースが生きてた理由次第では許さんぞ、と思ってたけど、意外と理由合って納得。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

イライラするシーンが多々あった。バナー変わっちゃったのは仕方ないよね。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こんなに空いて新作?と思ったけどまさかのタイムラグゼロで始まったから驚き。能力の使い方が予想外で面白かったのと、曲が良いので好き。ジャックジャックは存在自体が好き。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画としてはアメイジングシリーズの方が好き。ヴィランかっこいいし。これがティーンエイジャーのスパイダーマンか、という点では納得。合わなかっただけ。バルチャーとピーターが車の中で話すうちにどんどん正体が>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

爆笑するし感涙するし可愛いし。前作を完全に超えてきました。彼らの何でもない日常のやり取りをただただ観てたい。それくらい好き。