koneさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

kone

kone

映画(521)
ドラマ(111)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

最高、楽しすぎた
全部のアクションやり尽くしたって感じ

車両をひたすら登ってくシーン好き
特に厨房の車両

パート1なのに満足度高すぎて
ちょうどいいところで終わってくれて良心的

ママボーイ(2022年製作の映画)

3.2

ポスターのデザインたまらなく好きだったけど
話はたまらなく普遍的だった記憶

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

4.2

みんな自分の感情に正直で羨ましかった

現代を生きる私たちは
自分の感情を隠そうと必死で、
もはやどれが本物で偽物なのか
自分でも分からなくなるけど、
自分の感情に正直に、
生きていきたいと思った
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.7

最初若干B級感あったけど、ステイサムだから観れた
コメディかと思うくらい後半面白かった
1よりも怖くなかったなぁ

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

5.0

永遠のヒロイン/ミカエラを差し置いて
知らん女出てきた時全米が泣いたよね(知らんけど)

アイアンハイド大好きだったのに何でいなくなったんだっけと思ったら、この回だったか!

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

5.0

トランスフォーマーファンとしては
もうなんでも面白いんですよ

久しぶりに観るオプティマスもビーも最高だった
トランスフォームする映像も最初のナレーションも
全部が懐かしくて大画面でまた観れて幸せだっ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.9

面白いとか気軽に言えないけれど、面白かった
めちゃくちゃ理系だし、学者たくさん出てくるからちょっと難しかった

日本で上映するにはだいぶリスクがあると思う
嫌悪感がすごすぎて涙が出た

「京都はハネム
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

4.2

面白かった〜!
サッカー好きとしてはたまらんし、
やっぱ泥臭い試合最高だなと思った
展開読めるのは承知の上でしっかり号泣

パクソジュンとIUの共演一生観てられるし
最初のミッドナイトランナーを思い出
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.4

みんなかっこよくて最高だよ
決戦なだけある、9割殴り合い
清水尋也ほんとたまらんな〜

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

5.0

2回観て2回泣いてる
なんなら予告観ただけで泣ける

もう2人が愛おしすぎるし、
感情描写が上手すぎる

大切なひとがいる人全員に刺さる内容
映像も綺麗、花畑のお花はダリアらしい

あ〜とても良かった
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.7

君たちはどう生きるか
この悪に満ちた汚れた世界で君たちはどう生きるか
タイトルが監督からの問いかけということに
エンドロールで気づいて泣いちゃった
この世界を悪のない世界にすることは出来なくても
私の
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

3.7

相変わらず血の量すごくて
さすがパクフンジョン監督でした

キムソノの狂気的な暗殺者具合はぴったり
海街チャチャチャの爽やか笑顔はどこ行ったんだ

総じて楽しめるエンタメ作品で、
最後のちょっとした展
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.6

面白かった!!
アクションすごすぎだし
ワンショット撮影ぽいところ強すぎん?
屋根から落ちるとこえぐすぎた
3も期待してます!!!

アシスタント(2019年製作の映画)

3.6

やりたいことは分かったけどね〜
いやいや映画業界に入ってまだ3ヶ月でしょ?
こんなの当たり前だし
甘いんじゃないのって思っちゃう

そもそもこう思ってること自体が
良くないことなのかもだけど

誰にで
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.7

はい可愛い

フランダーがポスターでは鯖だったのに
意外とそんな鯖じゃなかったから許す

歌も最高
蟹は面白い
海は綺麗

アースラが人間化した時の女優さん、
めっちゃくちゃ綺麗なのに
アースラ化した
>>続きを読む

THE KILLER/暗殺者(2022年製作の映画)

3.8

チャンヒョクがひたすらかっこいい話
新・アジョシ的な?

相変わらずアクションは
スタントマンなしでやってて
最高にかっこよかった

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.1

お仕事頑張ろうと思えるサクセスストーリー

エア ジョーダンのシリーズが出来た
きっかけなんて考えたこともなかったけど
こんなにも偉大な人たちがいたとは
とてもキラキラして見えた

やっぱり母親は偉大
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

1.0

これはひどかったwwww
B級中のB級でびっくりしちゃった
元々の都市伝説のほうがよっぽど怖い

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

是枝監督はいつも、
誰が悪かったんだろうかと考えさせてくるな
どちら側につくかで人それぞれの答えが出る

あまりにも脆い家族だった
でもたしかにそこには“家族”があって
そこらへんの家族かどうかも分か
>>続きを読む

悲情城市(1989年製作の映画)

4.2

なんで台湾の人が中国人を嫌うのか、
この映画を通してやっと理解できた

事件そのものじゃなくて
それに翻弄される人を描いたの良かったな

トニーレオンも良かった
台語理解できないからこそのリアルさ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.9

前半は苦しくて、後半は穏やかになって
エンドロールで訳も分からず涙が溢れ出た

他人と違うことが怪物になるくらいなら
人間の心を持たない奴のほうがよっぽど怪物
だったら、今作の中で、怪物はだれ?

>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.4

うーーーん、いや、分かるよ
何を伝えたかったかは分かるよ

随所に感じる父の愛と、いち人間としての父
子供目線から観る父の姿が印象的だった

どんな親にも子供には見せない姿があって、
その一方で大人に
>>続きを読む

サバハ(2019年製作の映画)

4.1

ふざけたホラーじゃなくて
ちゃんとすべての謎が解明されていくあたり
良いなと思ったし、すっきりした

姉妹の愛的な感じでちょっと感動しちゃった

ホラーの描写も悪くないし、
やっぱり韓国のカルト宗教は
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.1

韓国版を先にみちゃったから、
なんだかエモさが足りないなって感じだった
韓国版のほうが好きだったな

中国版のほうが憎愛の憎が強い感じがして
すべてを譲ってきて抱えてきた安生は
強くて逞しくも、悲しい
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.7

いやめちゃくちゃ面白かったな!!
コナン映画を初めて映画館で観たんだけど
黒ずくめ×FBIらへんが大好きな私にとっては最高でしかなかった

コナン君かっこよすぎだし、強すぎだし
シュウ!!!ってなりま
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.3

やっと観れた!!!面白かったな〜
よくこんな世界思いつくよな

毎度の広告も大捜索も面白い
思ってたよりもTruman賢くて良かった
ところどころ現実と繋がる瞬間があるのが好きだった

最後ちょっと可
>>続きを読む

罪の後(2022年製作の映画)

4.1

面白かった!!
読めない展開にウキウキしたけど
思ってたより切ない真実が待ってて複雑な気持ち

アメリカンガールの女の子また観れて嬉しかった

ターミナル(2004年製作の映画)

4.7

この名作をやっと観ました

私もこうして常に真心を込めて言動をすることで
人々の心を動かせるような人になりたいなぁ

とても暖かい作品だった
トム・ハンクスは本当にすごいよなぁ、名優

空港は大好きだ
>>続きを読む

あしたの少女(2022年製作の映画)

-

個人的に重すぎて好きになれなかったな。。

もちろん重い内容でも好きな作品はあるんだけど
元気な時じゃないと観れないやつだった

韓国の社会には必要で、
影響を与える作品なんだろうけど
学校による強制
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

-

面白かったはずなのに気づいたら爆睡してた
悔しいのでもう一回観に行きます
最後真っ暗な中音楽だけが鳴り響いてるのだいぶ良かったな

まなみ100%(2023年製作の映画)

4.3

主人公の男の子感が良かった
地味にクスクス笑えるのも良かった

女の子がみんな可愛い
これ監督の自伝映画なのちょっと渋い

唯一本気で好きになった彼のことを思い出して
ちょっと泣きそうになっちゃった
>>続きを読む

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

3.6

普通に楽しめた!
母と娘の絆はやっぱり泣かされるよな〜
所々ジェニファー・ロペスの老いを感じたけど
あと仲間の男たちみんな頼りなさすぎ感あったけど
娘も全然言うこと聞かないなと思ったけど
たくましい娘
>>続きを読む

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.7

えーなんか期待より微妙だったな〜
ダメな男がどんどんダメになってく姿を
見せられても、、って感じだった

そもそも「パラサイト」に次ぐとかいう
宣伝文句使ったら期待するに決まってるでしょ、、
乱用しな
>>続きを読む

フリークスアウト(2021年製作の映画)

4.6

ナチスを描きつつエンタメとしての完成度も最高でめちゃくちゃ面白かった!!
もっと注目されてほしい作品

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ面白かった〜!!!
思ってたよりもゲームの世界をしっかり再現していて、完全に期待以上の出来だった
クッパの歌に力入れすぎな、あれほんと好き
これは確かに世界で大ヒットするね、
海外の劇場で
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.3

原作好きとしてはなかなか良かったですわ
早く続きください

キャスト豪華すぎて最高だった