小松菜さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.4

ゲルダが素敵。
突然旦那が女になりたいって言ったら
すぐには受け入れられないよ

誰も悪くないから難しい

究極の愛ってかんじ

レンタネコ(2011年製作の映画)

3.3

荻上直子さんの映画が好き
定期的にのんびりほっこりした映画見たくなる

猫っていいよな~
幸せホルモンでるよそりゃ可愛いんだもの

猫ちゃん飼いたい欲高まる、、、

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

一人旅とかしてみたいなあ
遠距離だけどそこで出会うとか理想すぎ

ただのハッピー映画じゃなくて
辛いことも乗り越えて自分を変えることもして
幸せにたどり着くストーリーが見てて素敵だった

独り身でも元
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.2

素敵な出会いの話だった
仲良しカップル超可愛い~!

1人と出会って人生が変わる
その1人に出会えるのってめちゃくちゃ幸せすぎる

もし自分が病気だったらやっぱり離れた方がいいって思うんかなあ
離れた
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.0

小松菜奈見たさに鑑賞

1番すきなひとがいても
違う人と付き合ったり結婚したりするのってみんな普通なの?
タイミングってやつか

小松菜奈と成田凌が好きだから最後までみた

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.0

こんなに時間かかる恋愛もあるんだなー
共感はできなかった

なんか感動できそうな内容だったのに
あんまり面白く感じなかったのはなんでだろ

1年ごとの7月15日を見てるはずなのに
これといって感情が動
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8

ライアンゴズリングかっけースタイル良。

意外と激し目でおもしろかった
それぞれキャラもよかったし

エレベーターのシーン素晴らしく良すぎた、、!

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.7

柴咲コウが見たかったので久しぶりに。
ドラマも全部見てたなあ懐かしい

福山雅治この顔面で歌手って恵まれすぎ、、

ミステリーもので最初に犯人わかってるのに
ラストまで気になっちゃうつくりおもしろい
>>続きを読む

Every Day(2016年製作の映画)

2.8

オシャレな演出は多々あったけど
主人公の性格が好きになれず微妙だった

こんななよなよしたはっきりしない男の何がいいの?ってずっと思ってた

けど、当たり前のありがたみは忘れがちだし
当たり前こそあり
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.8

こんなん泣くやん、、
病気系はもれなく泣けるね

コールスプラウスこの世のものと思えんぐらいイケメン
永遠に眺めてられるね、、

愛とは執着を手放すこと
わかっててできるのが本物の愛だね

ブルー・リベンジ(2013年製作の映画)

3.6

復讐系にしてはなんかのんびりしててゆるかった

あんまり会話もないし
わりと淡々としててサクッと終わった

でもなんかバチバチしてないこの雰囲気は好き

人殺す人がみんな凶悪犯とは限らんよなって感じだ
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃよかった!
こういう映画大好き

自分を変えるために旅に出て
いろんな出会いがあってその一つ一つも素敵

ノラジョーンズ可愛い
最後きゅんきゅんしちゃったよ

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.8

切ない、、おもしろかった

未来がわかってても自分の気持ち優先して
デイジーとおんなじこと言うだろうな
ベンジャミンはめちゃくちゃ大人だなー

ブラピがかっこよすぎてやばいです
バイク反則だよね

>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.4

途中までめちゃくちゃ可愛くてたのしかったのに急にホラー展開キツすぎ、、

ダメだってわかってやる感じも嫌だった、笑

結局妄想?と思ったけどラストでわからんくなった笑

脚本書いて旦那と映画出るのすご
>>続きを読む

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.5

映画の雰囲気は好きだった!

好きだけじゃやってけないよなあと思いつつ
結局好きが大事だよなーとも

大切な人はいなくなる前に
大切にし続けなきゃと思う映画だった

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.2

異食症っていう病気?初めて知った
痛そう、、飲み込む時もその後のトイレも、、

それよりも旦那の対応の方がきつかったけど
お金持ってるからって幸せとは限りませんね

いろんな癖とか人に言えないこと
>>続きを読む

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃよかった

2人の仲の良さもよかったし
なんでもバカやれる関係の人に出会えるのって本当に幸せだろうな

ジェスのお家可愛かったなー
こんな仲良しの夫婦になりたい

2人は明るくていつも楽し
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.0

パプキンの空気の読めなさとか異常さが不快で
全然面白くなかった

空気読めないハッピー野郎ってどこにでもいるんだな
それはそれで幸せかもだけど見てられないわ

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

3.5

カバン2人で持つの可愛い
あのジッポの付け方なに?笑

内容はまあまあ
あんまり良い!とはならなかった

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.3

綾野剛がとにかくかっこいい
こういう役ハマりすぎ、たまりません

池脇千鶴見たことあると思ったらジョゼの人か
可愛い。

こんな生活したくない救いようのない鬱映画でした

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

えげつない企画すぎて残酷
こんなことが起きたら恐ろしいよね、、

映画のストーリーの発想としてはとても面白いし
ジムキャリーが良い

面白かったしラスト嬉しかった、 

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ明るい映画かと思ったら
全然違かった、、

こんなことが実際にあったのか

タクシー運転手の絆、泣けるね
最後もいい話で終わってよかった

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

原作がちファンからすると
ギャグ要素が足りずシリアスすぎたな〜っていう感想、、
これはゴールデンカムイではない!ってなった

けど一から丁寧に作ってて
何作までやるかわからんけど構成ちゃんとしてる感は
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

3.8

なんか淡々としてるし
何がって言われると難しいけど
いい映画だったなと思った

俳優陣もいいし内容もいい
樹木希林がなによりいい

重たいテーマではあるけどしっかり伝わる
あっという間に見終わった

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

2.8

なんかもっとロマンティックな
泣ける感じかと思ったら全然違って
ここから話おもろくなるかなーと思う頃には終わってた笑

恋愛はタイミングってとこが泣けるとこ?
近くにいないとダメってこと?
近くにおっ
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

あっという間に見終わった〜!よかった

日本版(天海祐希と吉永小百合)は見たことあったけど
性別が違うからか別の映画みたいだった

大人の友情っていいね
いつ死ぬかわからないからやりたいことはやらない
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.5

今回は今までの作品とは関係なし?
ジグソウ出てきたけどどうなんやろ

ちょっとテイスト変わってしまってイマイチ
相変わらずグロさは満点だけどゲーム要素が減って
サスペンス調な感じ

今までの感じが好き
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.8

また新しい人出てきてもうわからんて笑

ゲームの内容は相変わらずすごいし
ラストのレーザーおそろしすぎた、、

ここからあと2作もあるのすごすぎて
ちゃんと終わるんでしょうか

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.8

まだ続く?!ってラスト
このシリーズ好きだけどもういいってなってきた笑

でも終わり方はおおお!ってなった
まさかのねまさかだった

他の人も書いてるけど
血の色めちゃくちゃピンクやんってのは途中気に
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

3.8

もう6まで来たのにまだまだ伏線回収できるのがすごい笑

ゲームも路線変えてきて面白かったし
ラストらへんのストーリーもハラハラドキドキで面白かった
ホフマンさすが賢い

どれも続きが気になる終わり方な
>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

3.7

4が難しかったから伏線回収回って感じで見応えあり
なるほどな〜となりつつもまた次が気になる終わり方

ここまでシリーズ化してるのに面白い
5人のゲームよかったな〜

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

2.0

まじで意味わかんなかった

小松菜奈見たさに視聴
小松菜奈美しい以外の感想なし。

雰囲気はまあまあよかった

ソウ4(2007年製作の映画)

3.9

4はかなりストーリーが難しい
登場人物も多くてなかなか追いつけない、、
時系列と登場人物の理解が大変

グロさは変わらず素晴らしいし
ゲームの内容が賢すぎて残酷
一つ一つはさらっと終わるけど巧妙に考え
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

3.8

グロさも増して伏線回収もして面白かったけど
個人的にアマンダのとこ長く感じて退屈だった
まあそこもラストに繋がるのでよしって感じ

連れてくる人ちょっと設定雑な感じはあるけど
長編シリーズにしてはまだ
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

4.0

1からさらに話が進んで
複数人になるところがおもろい

相変わらずグロさもストーリーも良い
容赦ないグロさいこー!

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.2

フィクションで良かったと思うけど
自分で全て選択したことだから不幸だとか可哀想だとか思わなかった

現実にもおりそうこんな人