小松菜さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

バーレスク(2010年製作の映画)

3.8

ショーがとにかく良すぎる
話はまあまああるあるだけど

クリスティーナアギレラ歌うますぎ

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.5

いい人との出会いは人生を変えるってやつだね

子供だからこそまっすぐで
目標に向かって達成する力がキラキラでよかった!

普通にいい話!

悲しみより、もっと悲しい物語(2018年製作の映画)

3.8

本当に人を愛するとは相手のために
見返りを求めずにしてあげることなんだなーって

お互い愛してたからお互いの望みを叶え合ったんだね

命の機嫌がわかってるって辛いなあ

はだしのゲン2(1986年製作の映画)

3.7

辛すぎて辛い。
どんなメンタルしてたらこんな辛くて笑ってられるんやろってぐらいできた人間

ゲンのモデルになった人は
幸せな人生であってほしい

はだしのゲン(1983年製作の映画)

4.2

小学校のとき図書館にあって全巻読破したけど
今は教材からも消えてるなんて信じられない

ここまでリアルで残酷で切ない戦争系の作品は他にないと思う

原作漫画の描写がグロかったのはいまだに忘れられない
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

妹からのおすすめ
グロくて面白かった!

サクッと観やすい話だしオチも個人的に納得

人間って不味そうと思ってたけど
ヴィーガンの人間は美味しいよって話だよね

ホラー?サイコ?なのにコメディって見や
>>続きを読む

手紙(2006年製作の映画)

3.7

加害者家族の題材の作品は他にも観たことあるけど
本当に辛い

家族だけど理解できない
理解してあげたいけど隠していたい

いろんな感情になるだろうな

ラストの玉山鉄二ほんとに良かった
あと、沢尻エリ
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.0

ドラマを観たあとやからかわからんけど
めちゃくちゃつまらんく感じた

一つ一つの展開が軽くさらっと流れていって
山場どこ?!ってなった

キャストがこっちの方が面白そうと思ってみたけど
完全ドラマ派

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃよかった〜

トモエ学園もあってよかったし
校長先生もいてよかったし
素敵な話だった

トットちゃんまっすぐで素直で素敵だったな
黒柳徹子さんってこんな人だったんだなー
ドラマ版とかも見た
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

2.8

なにがなんだかわからなかった
何も共感できなかった

北村匠海と松岡茉優の顔面でなんとか最後まで見きった

共感性羞恥大爆発映画

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

内容が興味深いと言う意味で面白かった!
酒は飲んでも飲まれるなだな、、

でもマーティンみたいな生真面目さんは
あの研究みたいな生活は割とほんとにいいのかも
真似したいなーと思った笑

途中まで好みの
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.2

えぐいものを見てしまった感
なかなかに重たくリアルで良かった

圧倒される景色と状況、映画館で見れ良かった
まるでそこに自分がいるかのように
震えたし叫びだしそうだった
逃げ出したくなるほど色んなもの
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

前作より全面ミュージカルで
もうちょい詳しい過去かと思ったからちょっと残念

でもやっぱり世界観可愛くて
チョコレート食べたくなる🍫

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.6

ドラマみたいにゆっくりじゃないから
展開早すぎてあんまり入り込めず

同じテーマなら大恋愛のほうが泣いたな

2人の顔面強くて最後まで見てられた
病気だからどうしようもなくて悲しかった

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ面白かった!
途中色々ありすぎて混乱しかけたけど笑

笑あり感動ありのいい話だった!

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

周りにいる人にも思ったことあるなあ
なんでこんなに自分のこと好きで自信あるんやろって

周りの人に愛されてきたからと思ってたけど
自分で自分のことどう思うかも大事なんだな

こんなに自分で自分のこと大
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

埼玉県民に見たことないって言われたから見てみた。笑

色々詳しくなれておもろかった
お金かけすぎ!キャスト豪華すぎ

市原悦子の遺作がこれって言ってる人見たけど
なかなかおもろい

なんか続編も見たく
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

2.8

まじで微妙すぎた
福原遥にハマらなすぎて最初から最後までダメだった、、、

感動するシーンもあったけど
これは原作だけ読むのが正解ぽいな

百合ちゃんトロすぎてイライラした、、

一回も泣くところない
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

2.5

最悪な胸糞、、
最後まで嫌な気持ちだった

いい人が1人も出てこない
いい展開も1つもない

クロース(2019年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃほっこりいい映画
プレゼントが落ちるとこまじでハラハラした
よかった🥺

本当に欲のない行いは人の心を動かす

シングル・オール・ザ・ウェイ(2021年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ好きだった

ずっと明るいし家族と仲良くて
ただただ愛に溢れたいい話だったー!

家族・恋人像の理想って感じ

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.2

大好きなオムニバスとクリスマスの組み合わせ最高

どの話もよかった
クリスマスのウキウキワクワクを愛で描くなんて素敵すぎ

マーク聖歌隊のところ良かった

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ見やすくてよかった〜
一人一人目線が変わる映画わかりやすくて個人的に好き

お話も悲しいけど綺麗でよかったな、悲しいけど。

キャロル(2015年製作の映画)

3.2

主演の二人が綺麗すぎて
泣けるわけでもなくただただ綺麗ってだけ

静かに始まって静かに終わった

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.8

ケイトがチャーミングで可愛かった!
し、想像してたよりもいい話路線でよかった

クリスマス映画って街がキラキラしててそれだけでワクワクする
サンタのお店可愛すぎた!🎅🏻

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.5

3作通してなぜかミンホが大好きになった笑

大スケールのアクション映画やん
迷路要素はないしずっと戦ってる

映像綺麗で大迫力だから見応えはあり

(2023年製作の映画)

3.6

えーこんなこと言っちゃっていいの?!
ってことずっと言ってる映画だったな

障害者、気持ち悪い、排除、、、
終始暗くてどんよりじめっとした映画なのに
もうそこの変なハラハラも付きまとって
なにこの映画
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.3

死んだ後も生きてた頃の人気引きずるんかよと思ったけど
最後そんな話じゃなくてよかった笑

映像と音楽がとってもいい
いい話だった

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.7

見やすかった〜
ドキュメンタリーかと思うぐらい自然だけど
役者さんだから綺麗

ところどころ人間の怖さが垣間見えるところもリアル

樹木希林がやっぱりすごい
懐の深い、かと思えば執念深い
リアルな女性
>>続きを読む

真白の恋(2015年製作の映画)

3.8

真白が愛おしくて可愛くて

親の気持ちもわかるけど。
可愛い子には旅をさせよ、だね

どうやったら普通の人になれるの?
泣いた

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.2

どのジョゼを見るか迷ってオリジナルを。

なんか関西弁やからか強く聞こえて
いい恋だな〜って思わなかった
ジョゼもかなり下品な印象だった、、、

妻夫木聡のビジュだけで最後まで乗り切った

原作未読だ
>>続きを読む

花腐し(2023年製作の映画)

3.7

綾野剛と柄本佑なんて豪華な、、!

綾野剛は指の先まで美しい
白黒でも大満足の美しさ

女の子タイプじゃなかったとこ以外、良かった
同棲してこんな男が2連ちゃんなんて最悪だ

にしてもタバコ吸いすぎや
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.0

子供がいたらまた違う感想だったかも。
先生も親も大変だ

遺体 明日への十日間(2012年製作の映画)

4.0

こんなに最初から最後まで泣ける映画は初めて。

重苦しくとくに大きな出来事もないまま
悲しみがずっと続く。

当時中学生で部活終わり職員室のテレビに
先生たちが釘付けになっていたのを思い出す

知らな
>>続きを読む

クイール(2003年製作の映画)

3.4

盲導犬について知れる

ペット飼うのってこれだから嫌なんだ
お別れが悲しすぎるよ
大人しいクイールだからこそ尚。

犬派から猫飼って、猫派になったけど
やっぱ犬可愛いってなった