こめみそさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

こめみそ

こめみそ

映画(425)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.4

演技がうますぎてもう!!
どこまでが??どこから??
って感じで解説みたい。

洋画って古臭さを感じないね。
25年前の映画とは思えない。

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

3.6

韓国映画を、ほとんど見たことがなかったから韓国史を見てるみたいだった。

でも、この戦争は何故どことどこが戦争したのか等わからないことばかりで。
日本人って韓国のことほとんど教えられてないよなって思っ
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.6

ジェイクを見るためだけに鑑賞…。
いいね幸せそうなギレンホールは初めて見るかもしれない。笑


弟が最後どうなるか知りたかったな。

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

3.5

夏秋みて、そのまま見た。

当たり前のようにテレビがなくて
テレビないと時間の流れがゆっくりだよなあわかる…というのがわかるのが

田舎暮らしに憧れて、農業バイトしにいってよかったと思う。
この生活し
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.5

都会暮らしの私たちの、田舎暮らしへの憧れを詰め込んだような映画。

リアリティとかは別にして、観てて癒されたわ…。

ゆっくり丁寧に、昔の人が当たり前にやっていたことを知らなかったり、忘れちゃったりし
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.3

主人公が見ている視覚5%の世界が、時折挟まれるのでとても分かりやすかった。

それにより、えっ?できるの?大丈夫…?というハラハラ感が高まって感情移入できた◎

が、しかし…最後そうなるなら
頑張らな
>>続きを読む

サーミの血(2016年製作の映画)

3.0

「自分しか見えてない若さ」
って印象を受けた。

あれからどうやって生きていったのかな

「静かに余暇を楽しみたいのに/バイクの音がうるさい/もっと自然を大切にする民族かと」
こんな何気ない言葉の節々
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.0

実家の母親がパソコンのカメラにマスキングテープ貼ってたが、それが原始的且つ最高の自己防衛なのかもしれない…笑

途中会話のテンポが早く気が遠くなったが、なんとかついていけた…

で、結局いまどうなった
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

なんだろう、なにいってもネタバレになりそうで怖いな…
とにかく「調子乗りすぎ」ってことと
「上には上がいる」ってことだよね…

お金持ち向けの商売をしてたので
すごく、あーわかる…って思うところがたく
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

インド映画!!って感じの陽気な音楽とダンスを楽しみつつ、ヒューマンドラマとしても楽しめた良作。

インド人の、というか村の人の、コロリコロリと変わる態度には少々イラッとしましたが。

英語が話せる、話
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.5

よかった!

キリスト圏での「教会」「神父」って
日本人にはわからないんだろうな。
少なくともわたしには。

神様に裏切られたって感じ。

草の根運動すごいなあ。

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.2

ツラの皮が厚いって、この人のことを言うんだな!!すごい!あっぱれ!

もはや期待を裏切らない。笑

世界的に成功してる企業って、みんなこういう人がいるんだろな。
お金持ちってみんな悪い人って思っちゃう
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

2.6

すっごいハマるかなと思って観たんだけど、あんまりハマらなかった。

他人でも、長い時間一緒に居て、2人の子供を育てたら、離婚して別々に暮らしても他人には戻りきれないってことかしら。

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.0

「万引き家族」がよく引き合いに出されるけれども。その通りかなと。

パルムドールって、あれなの?
社会の片隅のチリのように扱われてる人々にスポットを当てた作品が受賞する賞なのかな。(悪気はないです)
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

元旦にふさわしいハッピーな映画だった!

いつも暗い映画しか観ないから、誰が裏切るかソワソワしたけど、大丈夫皆さん!安心して観れます!!笑笑

ロードムービーっていえばそうだし
ファミリーといえばそう
>>続きを読む

みかんの丘(2013年製作の映画)

2.4

海外の…それも小さな国の、戦争映画

結局イヴォが帰国しない理由が私には分からなかったな。

戦争は敵対する国と国が争うことだけど
銃を撃ち合う人間は
人同士で正直国なんて関係ない。

そんなことより
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

2.4

取り敢えず、貴族も人間ってことでいいかな??
結局なんだったの、どうしたいの。
特に思うこともなく不快だった。

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

4.2

素晴らしかった!

ひとときもホッとできない緊張感。
これが実話で21歳の青年が行ったことなんて信じられないね。

でも、あんな駆け引きの顔なら
嘘ついてるなってわかるよね。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

久しぶりに喜劇も良いもんだ!

家族4人で見るにはちょうど良かった。

三谷幸喜らしいドタバタ劇!

小池栄子ってほんと演技うまいねー
ディーンさんがあんな主要メンバーなのはなんだか違和感だったけど。
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.2

わかってた、メチャクチャ面白いってわけじゃないのを。

だから別にいいんだけど

私は2倍速で見て丁度良かった。

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

思ったより面白かった。

君の名は より内容わかった。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.2

ストーリー的には、あぁはいはい
って感じでした正直。
展開読めるなぁと。

ただもうほんとグロすぎ!リアル(本物知らんけど)感がありすぎて感情移入すごいしてしまった。

とにかく、広島弁の役所広司が観
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

1.5

桃李くん…よくこの役受けたな…

女性が底なしの欲望を持ってるってのはよく伝わったけども。

なんだろう、話題性だけで中身ない感じ
あと石田衣良特有の押し付けがましいナルシズムと薄っぺらい感じ。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

気持ちがいいくらい気が狂ってる!

なんだろう

どうなるのかもうワクワクしてみてた。

アホらしすぎるし、
理解しようと思ったら難しいから
頭を空っぽにしてコメディとしてみよう

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.5

戦争映画をみて、昔のことだって思うけど
ナチス映画をみてそう思ってたけど

全然終わってなかった。

日本人なら、何?
イエロー・パワーな訳?笑笑
って思ったけど多分私達は言わないね

何かを主張する
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.2

これを…題材にしますか…
清々しいほど生々しい…

足が悪いならさぁ、システムエンジニアとかさぁ?!やれる仕事沢山あるでしょ
って思ってしまうけど。

そうじゃないんだよね。

そんなことを言って欲し
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.6

小気味いい映画だった。
最高にデートに最適な映画だと思う。
話題性有/友情感動有/音楽有/濡場無

黒人差別の酷い南部を黒人のピアニストがツアーするロードムービー📽

伏線が気持ちよーく回収されて
2
>>続きを読む

夜明け(2019年製作の映画)

2.7

じっくり読み込むような小説のようだというレビューを読んだので。
映画館で観てよかった。

DVDで観てたら集中力が切れていたかもしれないな…

みんな、なんも悪く無いのに
みんな、どことなくバツが悪い
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

2.7

「衝撃のラスト」って書いてあるから
いつ事件が起きるかハラハラハラハラしていた…
それの煽り文句が無い方が素直に驚けたかもしれないなぁ。

ひとついうと、題名はジュリアンじゃない方がいいと思う…

>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

IMAXで鑑賞、して良かったぁあ!
最初は音うるっせーと思ったけど
コンサートシーンでの鳥肌が…
感動倍増だった〜

私はクイーンをそんなに知らないし
フレディは私が生まれる前に死んじゃってたけど、観
>>続きを読む

嘘八百(2017年製作の映画)

2.2

そういえば観た。
キューバへ行く途中の飛行機で。

中井貴一と佐々木蔵之介
おじ萌え映画に違いない。

おじさん好きとしては観なくては!
と思いましたが…う〜〜ん。

登場人物の誰一人好感が持てず
>>続きを読む

エルネスト(2017年製作の映画)

2.4

キューバに行く前に鑑賞…

うん、でもあんまり…
観てもあんまりだった…

ちょっとよくわかんなかったな…

ゲバラの人生を知りたいなら
ドキュメント見た方が良かったかな…

日系人ではあるものの、
>>続きを読む

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ(1999年製作の映画)

3.2

キューバに行く前に鑑賞。

内容はよくわからなかったけど
おじいちゃん達がキラキラしてた。

なんで、歳をとると輝かしい時は無かったことのように忘れられてしまうのか。

いつだって、いつまでだって
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

上映後に、拍手したくなるような
爽快な映画だった!

おっと〜?
これってあれだろ〜〜??とニヤニヤ予想してたことの斜め上をいく面白さ。

人間劇ってなんでこんな面白いんでしょ

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.6

パパさんが星野源すぎて、
星野源を愛でた映画だった…

それ以上でもそれ以下でもないような。

いいお家だった。

どちらかというとお父さんお母さんのほうが歳は近いんだけど、
くんちゃんに感情移入しち
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.2

とても期待していたからか
あまり感情移入もできず肩透かし。

なんでそんな十和子が好きなのか
もっとジンジ側の目線が欲しかったな〜

兎にも角にも
男はみんな浮気をするし
浮気する男には鉄槌をというこ
>>続きを読む