こめみそさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

こめみそ

こめみそ

映画(425)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョニーは戦場へ行った(1971年製作の映画)

3.6

死ぬより怖い。
終わらない永遠の苦悩と孤独

主人公の心の声を聞いていて息苦しくなる。
考えるしか、ない。

けど、すごい前向きだな…
いま何日とか、どのくらい経ったとかストイックに数える。

人に想
>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.4

内容も知らぬまま、TSUTAYAで残り1本だったので借りてみた。

レビューをみて「え!主演のイケメン、監督脚本主演だったの⁉︎」と驚いた。
しかも「わたしはロランス」「トム・アット・ザ・ファーム」も
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

ヨーロッパは石の文化。
建物がすごく可愛いけど緑がなくてさびしい。

画面の端でちょこちょこ可愛い。
テンポもよくて、コンシェルジュがいかに人から好かれる性格なのかが表されててよかった

メイドさんが
>>続きを読む

夜と霧(1955年製作の映画)

3.4

原作を読んでる途中に鑑賞。

本じゃわからない、真実の映像に目を閉じたくなった。

海街diary(2015年製作の映画)

4.5

大好きな是枝監督作品…!
最高です!
3人のお姉ちゃんも、すずちゃんくらいだったときから女優さんだったから…重ね合わせて親のような気持ちになった(笑)

みんなが主人公、というかその人の性格などを想像
>>続きを読む

ディファイアンス(2008年製作の映画)

3.5

ナチス映画は結構みたけど、こんな映画もあったのね…と。

森に潜み、銃を持ちドイツ軍と戦ったユダヤ人。

なにもない状態で人が暮らすようになったら。
文系大学生なんて役に立たないんだろうなー!
看護師
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

2.8

おじさま好きには堪らん映画でございました…噂に違わず。

ただしかし話は難しかった…

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.3

どんなカップルが憎いときでもこの二人は可愛いと思える。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.5

井戸の水、夏野菜、山の緑
体験したことないのに覚えているのはなんでだろう

ソラニン(2010年製作の映画)

4.3

漫画を映像化した作品でこれが一番好き。
ライブシーンは、いつも高校生のとき使ってたライブハウスでより泣ける。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.7

紳士猫…
どんな女もケモナーにする魔性の男やで

0.5ミリ(2014年製作の映画)

3.5

面白くなくはなかったんだけど…途中で飽きちゃった。
長かったな〜

安藤サクラの可愛さね…

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

キネカ大森にて。
安藤サクラ2本立てで鑑賞

泣くとは思わなかった…
全力ってかっこいいな〜

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.6

なんか、思ってたのと違った!
面白かったけど…ロボットものってストーリー同じだよね…

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

2.6

初めてコナン映画を劇場でみた!
突っ込みどころが満載すぎて…面白かった…

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.5

こだまがトイレに居たらと思うと怖くて扉を開けられなかった想い出

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.6

泣いた泣いた。
私が不条理な映画ばかり見るのかこの作品がキッカケかもしれない

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.3

この映画で泣かなかったら「心が凍ってる!」と言われた想い出

黄色い星の子供たち(2010年製作の映画)

3.8

ユダヤ人迫害の映画をよくみる。
その度に、ただ悲しむだけでなく歴史を知らねばと思う。

これは実際に起きた出来事であり、繰り返してはいけない…

個人的には、ジャンレノの医師としての人格と純朴青年のよ
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.0

アメリカ映画、かっこいい!
って思った。
映画館で観れてよかった。
ライブシーン鳥肌立った〜

インターステラー(2014年製作の映画)

3.3

目黒シネマにて鑑賞。難しい…!
もう一度観ないとわからないかも!
映画館で観れてよかった。
DVDだと飽きちゃってたかも

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

2.9

瑛太がいい感じに胡散臭い。
濱田岳がいい感じに田舎臭い。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.1

友達が集まって、出かければそれはもう大冒険になるんだよね。

バーレスク(2010年製作の映画)

3.4

ミュージカル嫌いだけど、これは心が熱くなった!
もう一度みたい!