小麦番長さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

小麦番長

小麦番長

映画(498)
ドラマ(4)
アニメ(0)

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【それは質問ですか】

エール!があまり印象になかったので、本作はよく仕上がっているなーーと感じてしまった。
漁業組合?の設定とかよくできてる。この設定によってルビーが居なくなる事の打撃、家族のルビー
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

泣けるんだけど、原作の素晴らしさゆえに成り立ってるんだろうな。

柳楽優弥に過剰にビートたけしのモノマネっぽくはさせなかった演出、『愛の渦』で過激な濡れ場も演った門脇麦を脱がせなかった演出、ストリップ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【復讐からの解放】

ノーウェイホーム鑑賞の前に。
アメイジング→トムホ版→
ときて初めてサムライミ版鑑賞。
やっと世界観が入ってきた笑
(観る順番が間違ってたのか??^^; )
いや多分、このサムラ
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【市川美和子!!】

果たして
結婚=幸せ
なのか
と言う永遠の?普遍テーマな作品。
出てくる様々な環境の女性キャラたちの設定はありがちではあるものの、ナカナカ面白い演出もあって(藤井隆の配信番組とか
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

豪華すぎるキャスト個々の魅力を余すことなく活用した演出力は今年イチかも。

時代の遺物キャラ設定のロン・パールマンの発言は職業は違えどなんだか森元首相やもちろんトランプとも被るし、メリル・ストリープも
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【ケチャップと麺つゆのミートボール‥‥それはシネマ版・阿佐ヶ谷姉妹】

原作読んでるときから“パートナーシップ” という物を、なんとわかりやすく表現してくれているのだろうと感心していたけど、劇場版は
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【2021年 劇場見逃しアマプラありがとうシリーズ②】

冒頭で“主人公は強いヤツ” って教えちゃってるし、特に意外性もなく終わった感じ。
主人公ハッチにもう少し“味付け” があれば!!
ジョン・ウィ
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【2021年 劇場見逃しありがとうNetflixシリーズ①】

2020年公開作品になるのかな??

【私は正しい。間違っているのは世間】


なるほど、こういう結末を迎える作品だったのですね。
今年
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.7

【2021年 振りかえり】

面白かったけど、これを機に初めて観た羅生門のが面白くて^^;

手法もエピソードも似てる点はあるけど、メインのテーマは違うような。

(関係ないけど7777番目のレビュア
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.3

【2021年 振りかえり】

笑わせにきた箇所ではキッチリ笑わせてもらった

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.3

【2021年 劇場見逃しアマプラありがとうシリーズ①】

たぶん③くらいで終わりそうなシリーズw

思ったよりガチ・コメディでしたね^^;
しかも日本で言うところの昭和テイストであまり笑えないと言うか
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【医者とは何のためにあるんだ?!by ブラック・ジャック】

いやSNSで少しでもネタバレニュアンスが流れる前に観て正解だった。

冒頭の病院の外観、ビデオ撮影シーンからしてなんだかチープで古めかしい
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【 “クイサッハ・ハデラッハ” ってワードを一生憶えられない自信がある】

初めてどんな話か知りました。
“哲学的” “叙事詩” とか聴こえてくるからゼッタイ寝る!!と構えてたけど存外ついてゆけた。
>>続きを読む

ホドロフスキーのDUNE(2013年製作の映画)

3.7

夢想というカタチで皆の記憶にずっと残ってしまうのズルイわーー

あのメビウスの絵コンテがアニメーションになって動いてるのとかそりゃ見ててワクワクしてしまったよ。

けどなんて言うか、映画がビジネスであ
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.5

【新しい士道を選ぶ組】

字幕で用語解説とかほぼ入らないので、ワタシのように無知な人はザッとでも良いので新選組が生まれた経緯、会津藩主と徳川慶喜、尊王と攘夷とは、と薩長同盟 → 大政奉還とは、 だけで
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【謝罪なき場所に幸なし】

マンガ原作ばかりの邦画界(←偏見)においてオリジナル脚本、登場人物の設定と配置が絶妙。
その、登場人物たちがひたすら「正しい」を模索してた映画でしたね。

1年くらい前にメ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【 The girl dressed in white with blue eyes 】

マドレーヌの過去から〜の甘々な二人。
おっっ、カジノロワイヤルを彷彿とさせてなんだかいいぞ。
スパ
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【甘くて酸っぱい】

いつエアロスミスが
♪〜I don’t wanna close my eyes〜♪
と歌い出すかと思いながら観てましたよ笑

もう、『いろいろツッ込んでくれるなよ!』(坑夫も迷う
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【Such a lovely face!】

メインキャラをアジア系って新たな試みを含め、ニューヒーロー誕生譚として十分楽しめましたよ。
ただ、冒頭のサンフランシスコバスバトル→マカオでの足場アクショ
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【現在進行形】

観てこうやって感想を書くくらいしかできない、無力だなぁと感じるけど、事実を【知る人】が増えることは無意味ではないのだろうから、ほんのほんの微力であっても良い方向へ向かう力になれていた
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【喪失と依存】

とても興味深く観ました。

登場した聴覚障がい者コミュニティのような施設は当事者の方々には必要な場所であるだろうと思いつつ、今作の主人公ルーベンが収まる場所ではないと感じた。(本人も
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【忍耐と尊厳とソン・クラーベと】

ラテン音楽のミュージカルとか以前なら大好物のはずなんですけど、インド映画の(ある意味不器用な)パワーで押すダンスシーンを知ってしまってからはなんて言うかこのテのミュ
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

【 今年の鑑賞リストからDeleteしたい】

この映画がダメな層は一定数存在するみたいなので、安心して書かせてもらう。
映画好きにウケてんの??
信じられない。
ものづくりをする層にウケてんの??
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【 県警対組織ムーリョク】


あまりに設定がブッ飛びすぎてて個人的には「見たかったのはこれじゃない感」が強く^^;
うう〜ん、て感じ。

ヒートみたいなカーアクションもやりたかったのね、ジャッキー
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【復讐するは、朝焼けの天使にあり】

!!!ネタバレ注意!!!


私個人はそーゆーことになりたくない男性と飲んだらその時点で自己責任、て考え。だけど、よく考えたらそーゆーことになりたくない相手と飲ま
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【 浄化される負の感情 】

ボーイミーツガール系、ニガテなはずなんですけど、、、、
これは良かった。
いじめ描写はさほど残酷とは思えなかった。(後述)
家にも学校にも居場所がない、で主人公チェンより
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そっか、この作品は
菅田将暉演じる主人公とその妻、高畑充希の “キャラクターの薄さ” を描きたかったダブル・ミーニングの作品なんですね!

◯◯殺人事件捜査本部、捜査会議を始める!!黒服刑事ズラーッ!
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【扉の向こう、窓の外】

「その辺のホラーより怖い」とか「下手なホラー映画より怖い」とか使い古されたありきたりな表現で感想書いてる人居るけど、そんな陳腐な表現使うよりその「怖さ」の理由が何なのかそれぞ
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

愛がなんだがボチボチ面白かったし今作主役の若葉竜也の愛がなんだでのナカハラ君役良かったしで期待してしまったかな。
愛がなんだはやはり原作の力が大きかったか。

良さを汲み取れませんでした。

脇役含め
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【皆、特に重要ではないであろう世界を回すピースたち】


退職のとき同僚だか後輩と公園で話した会話がすべて。
『世の中のほとんどの人は本当に好きな人と出会えてない』
『けどだから世の中はうまく回ってる
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

劇場で1900円払ったひとお気の毒‥‥

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【いのちを吹き込む、の原点】

ビジュアルの世界観良いですね。
キリコを彷彿とさせられる巨大建造物の中にポツリの世界とか。
ヒエロニムス・ボッス的な人体改造描写とか。
どこまでも無機質な鉄屑と石ばかり
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

水曜日、木曜日ときて‥‥ 「13日の金曜日」バーン!!!!
で笑ったのがピークだった。

ツッコミどころ満載な箇所(ラテン系魔術?の設定とか)はツッ込むのは野暮なので別にいーんですけど、ハッピーデスデ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ジェシーアイゼンバーグとスカーレットウィッチとJ.K.シモンズが全然笑えないやり取りをずーっとしてんなぁ〜と思ってるうちに終わってJ.K.シモンズはホンモノだってエンドロールで判明したヽ(・∀・)

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

舘ひろしが綾野剛を『ケン坊ケン坊』と実の息子のように可愛がり面倒が起きても惜しみなく助ける様はヤクザ界の親子関係(盃をかわす)なのかもしれないけど、その割に親密なのは舘ひろしと綾野剛だけで他の構成員た>>続きを読む