小麦番長さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

小麦番長

小麦番長

映画(498)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スタイリッシュ‥‥ か‥‥??
わざと心拍数をあげるような騒音・轟音、わざとなんだろうけど‥‥ 単に不快。

バイオレンスの背後でラジオから明るい曲が流れてるのもなんだか使い古された感が‥‥ (『愛は
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.1

映像の拘りは細部に至るまで凄いけど、それだけ ^^;
やはり、何か感情に訴えるモノがないとね ^^;

日本語セリフには特に字幕は無く、隣のガイジンさんが理解してるかどうかヒヤヒヤして気が気でなかった
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【 What cruel words , “See You Later ” 】

とにかくあの、ラストシーンとエンドロールを兼ねたあの数分間のエンディングが素晴らし過ぎる。
背後ではカチャカチャ
>>続きを読む

女は二度決断する(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【 疑わしきは罰せず(ナンジャソレ(怒)) 】

原題は『無から』 ??とか『どこからともなく』??

家族を失った主人公は確かに 無の状態だったと言えるけど、決してそこからの再生物語ではないところ
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【 全うする、それぞれのプロ 】

途中まで危機感ない主人公マンソプにイライラしてたんだけど、マンソプが
“ いま光州で何が起きてるか知らない”
のと、ワタシが “光州でそんな事があったなんて知らない
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【 発端は5ルピー分の悔しさ 】

いや、よく出来たエンタメスポ根でした〜〜
特に“ ハラハラ演出 ” が。

親と拗れる、って誰にでも経験あるジャン。電話のシーンとかもう涙でグショグショですよ。
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

【 溢れ出るフェロモン 】

前作未見。

笑った!!(≧∇≦)
ドウェイン・ジョンソン出演作あまり観たことないけど “強いハゲ ” 枠の俳優さんでショ??
彼がオドオド、頼りない感じのオタクを演じて
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.2

【 10年後、本当にあなたの “好きなミュージカル映画ベスト” に入ってます?? 】

入ってないと思いますよ?
いやワタシ、ミュージカルって好きなんですよ。ミュージカル映画‥‥ がしかし。
この作品
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【 傷つかずに生きていくには、歪んでいようが、ひたすら演じろ 】

原作あとにして良かった‥‥
それくらい、かなり原作まんま。
死体を見ることでしか自身の『生』を感じられない虚しさ。

登場人物の心理
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

3.4

『あの タンギー爺さんが!』
と、聞いたことある、見たことある絵画たちが動く、って映像は初めての体験でしたし、見応えあったんですけどね‥‥
実写で撮影した映像をベースにゴッホタッチでアニメーションを作
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.4

記録。

色々言われてるけどワタシはコッチの続編のが好きかな。
まァあの、脳天撃たれても蘇生する装置はあまりに都合良すぎな気もしますが (苦笑)^^;

ジュリアン・ムーアがボウリングしてるシーンは『
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.7

【 彼は相手の良いところを見る。だから友達が多いんだ 】

1のが泣けたし好きでしたけどね。
今作も秀作。
クマの人徳。
熊徳??
パディントンの熊徳が炸裂した続編でした( ^ω^ )

デトロイト(2017年製作の映画)

3.3

【 仕事だったんだ 】

覚悟していたほど嫌ぁ〜〜な気持ちにはならなかった。(韓国映画「トガニ」の方が救いようなくて辛かったな)

「 金を落とすのは白人だろうと、白人が踊るためには歌わない」
を貫い
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.6

【 奴はどこに居ても王になる 】


なんかもう、大盛り上がりで色んな賛辞が飛び交っててね、3回観に行ったとか絶叫上映とかマサラ上映とかね。
ワタシも十分エンタメ作品として堪能しましたよ。

けどワタ
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【 好きな人を好きになる事を止められません 】

いや、面白かったけどな??
確かに桐島部活、や紙の月のような大盛り上がりやクライマックスは無かったけど。
笑えるシーンは笑えたし。
祭りのシーンがもっ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【 ストローあるよ 】

“ 目には目を、歯には歯を”、
“ やられたらやられた分だけやり返す!!”
精神のワタシにはスッキリしない展開 &ラストでしたが、諸々の演出、設定も凝っていて作品としては秀作
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.7

【 鎌倉行きたい熱が高まる & 電車好きにはたまらない 】

って点で、かなり加点かな。

原作(存在すら知らなかった)未読、& ALWAYS 三丁目の夕日も全く観てない & 高畑充希って女優さんもよ
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.8

【 ヨックモック 】

すごい面白かった。
これを機に『モテキ』を初めて観て、更に面白かった。

中の人(2017年製作の映画)

2.9

みねね
だっけ??孫役の女の子がかわいいし演技上手くてビックリ。

設定は面白いんだけど、お婆ちゃんが歌い出したらあれ。声が更に別の人の声になってたのは‥‥ 苦笑(^◇^;) ( & すっげえパンクな
>>続きを読む

破れタイツのビリビリラップ(2017年製作の映画)

2.7

ラップがもうちょっと上手かったらなァ‥‥ (^◇^;)
なんで 『破れタイツ』ってユニット名になったのかも(少なくとも劇中では)謎。

京都女 vs 大阪女 のやり取りなんかはウケた。

アイドルの追
>>続きを読む