KoMutoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

KoMuto

KoMuto

映画(172)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.4

プロット:4
映像:9
演技:6
演出/世界観:9
好み:6

雑記:
前半30分くらい息もつかさず観させてきて、すごい映像だなあって思った。

しかしプロット流石に粗すぎるでしょう...
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

4.1

プロット:7
映像:9
演技:9
演出/世界観:10
好み:8

雑記:
冒頭5分の衝撃は、覚えてる映画の中で一番強烈だった。
とにかく導入すごいなって思いまくった。

①フックの連続で読者の目を奪い
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.6

プロット:8
映像:7
演技:6
演出/世界観:7
好み:8

雑記:
部分と全体が有機的に結びついてて、すごく収まりの良い物語だった。一つのエピソードが他の複数のエピソードと関連しながら物語が展開し
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.3

プロット:7
映像:8
演技:8
演出/世界観:10
好み:10

雑記:

今度書く!

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.2

プロット:5
映像:5
演技:8
演出/世界観:8
好み:6

雑記:
特にひねりもなく、ロビン・ウィリアムズの演技が光るくらいのものだった。個人的な理由だけど、good will huntingのロ
>>続きを読む

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

3.8

プロット:6
映像:7
演技:9
演出/世界観:9
好み:7

雑記:
美女が出るわけでもなくイケメンが出るわけでもなく、本当になんでもない映画だった。プロットに関して言えば、最後のパフォーマンスがな
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.7

プロット:5
映像:8
演技:8
演出/世界観:9
好み:7

雑記:
プロットは大したことないし、特にキャラの厚みもないけど、撮影と演技が抜けてて夢中になってしまう作品だった。

冒頭の厳かな画面と
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.1

プロット:7
映像:6
演技:10
演出/世界観:9
好み:9

一言:
金持ち小学校の糞真面目エリートが、真剣に反社会的活動に取り組むという大枠でもう設定勝ちしてる。こんなの演技さえ良ければもう面白
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

プロット:9
映像:8
演技:10
演出/世界観:9
好み:9

一言:
最高の男の友情映画!
視聴後の爽快感は銀河系大突破レベルでブチ跳ねてる!個人的には『ショーシャンクの空に』とか比較にならないく
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

4.4

プロット:9
映像:9
演技:9
演出/世界観:8
好み:9

一言:
初めて韓流映画観たけど、これはとても好み!
すんごい面白いかって言われるとそこまでは言えないけど、個人的に結構ハマった。

一言
>>続きを読む

さんかく(2010年製作の映画)

3.6

プロット:7
映像:7
演技:7
演出/世界観:8
好み:7

一言:
たまらなく惜しいという感想だった...
すごく、何もかもが中途半端で、悪い意味で丸い映画だと思った。プロットから演出まで全て8で
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.9

プロット:8
映像:6
演技:9
演出/世界観:8
好み:8

一言:
こういう天才の苦悩みたいな話は全てGood Will Huntingと比較してしまうから、どうしても大抵見劣りしちゃう...
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.5

プロット:5
映像:9
演技:8
演出/世界観:8
好み:5

一言:
2時間半観るのかなり辛かった。とても評価が高かったので期待してたんだけど、プロットとかキャラクターで光るものはなかった。とにかく
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.6

プロット:5
映像:8
演技:8
演出/世界観:9
好み:6

一言:
snobな映画マニアとかサブカル系が結構好きそう。スキニーパンツ履いた高身長の今時の若者がひたすら退廃的な生活を送る話。
Sco
>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.2

プロット:7
映像:4
演技:7
演出/世界観:6
好み:8

一言:
いやー、酷かった。なんで血液ピンク色なんだろう。その他内臓系もかつてなく適当。
もうファイナルだから落胆させても次に響かないし、
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

3.6

プロット:7
映像:7
演技:7
演出/世界観:7
好み:8

一言:
もう仕掛けの規模やばいなと思った。これ正常に機能させるのに、どれだけの初期費用とメンテナンス費と動作テストが必要なんだよと思った
>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

3.4

プロット:6
映像:6
演技:7
演出/世界観:7
好み:8

一言:
もうよく覚えてない。きっとあんまおもろくなかった。
本作からファイナルまで、心理戦的な要素が完全に消え去る。お前の○○を試すぞ、
>>続きを読む

ソウ4(2007年製作の映画)

3.7

プロット:7
映像:7
演技:7
演出/世界観:8
好み:8

一言:
ここへんから、映画ではなく自分は海外ドラマを観ているのだと認知を改造し、鑑賞形態を変えた。そう思うと結構イケる。
一本の作品に優
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

3.9

プロット:8
映像:8
演技:7
演出/世界観:8
好み:8

一言:
【ネタバレあり】
途中で何度か寝落ちした。

saw1~7まで一気に観たからかなり内容が入り乱れて記憶されてる。
このシリーズを
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

4.0

プロット:7
映像:7
演技:9
演出/世界観:9
好み:8

一言:
最後またビックリした。
少しずつグロ偏向性が強くなっていく。
カメラ安定した感じはある。

ジグソーの演技めっちゃうまくてすげえ
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.2

プロット:8
映像:8
演技:8
演出/世界観:10
好み:8

一言:
やけにカメラブレるなーって思った。あと、すげえ寄るなーって思った。
最後に「ゲームオーバー」って言いながら扉閉める時の身体の躍
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.1

プロット:7
映像:8
演技:9
演出/世界観:9
好み:8

一言:
演出も良かったし、ちゃんと深みのあるキャラクターを描いてる感じが良かった!
ケイトが持つ幸せの本質を捉える眼は、外の世界のどんな
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.5

プロット:6
映像:7
演技:8
演出/空気:8
好み:6


一言:
みんなつまらんことばっかやってるなあと思った。些細だけど当人にとっては大きな問題、とかいうなんを深く感じさせる訳でもなく、ただた
>>続きを読む