粉オヤジさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

粉オヤジ

粉オヤジ

映画(114)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 114Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初、ドンパチの映画だと思ってたけど、予想以上に人間のエゴが描けてて、面白かったです。

エゴがぶつかり、成長するのかと思ったけど、結局成長してないのが、現実的でした。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まさか泣かないだろう…と思っていたけど、オッさんボロ泣きでした。

聴覚障害者の話を映像で観るって、なんか不思議だよね。
聴覚障害者の人たちは、映画を観ることができるかと、音も言葉も聞こえない…

>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

一応、2度観てから書こうと思っていたので、やっと2回目を観てきました。

最初観た時から、自分は評価が高い映画でしたが、すげー評価低いね。

何で?

2度観て、思ったのは新しい言葉が多くてわかりづら
>>続きを読む

マークスマン(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

申し訳ないが、期待以下だった。
予告では、的中率100%のマークスマンと言っていたので、もっと難しい狙撃アクションがあるのかと思っていたが、年老いた老人のアクションだった。

残念ながら、家を燃やされ
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いい意味で観た日は、頭から離れなかった。

原作はかなり残酷な話で、それをディズニーが感動の話にしたと聞いていたので、それでもこの映画も原作よりだけど、感動で終わります。
 
面白いけど、間伸びしてい
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ごめん、最初全く期待してなかった。
それでも観に行ったのは、ジュディフォスターが、出演していたからです。

全然知らない監督で、なぜこの人が撮ったの?と思ったけど、実話を元にしているから、ドキュメント
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全然長さを感じないドゥニ・ヴィルヌーヴの世界。

好きな人と好きでない人に分かれるだろうな。

見る前にスターウォーズみたいと何かで書かれてましたが、スターウォーズオタクから言わせれば、全くそんな事は
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この日は朝の9時から「007」観て、17時から「DUNE」と、この秋の超大作を2本観てきました!

どちらも期待通りの作品で、ぜひ映画館で見てくださいね。

さてボンド。
まぁ最後はそれに持ってくの?
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いい意味で、予告に振り回された。
予告では、ヒーローなのか悪なのかと言っているので、見てる方もどうなの?どっちなの?と鑑賞する。

別に大きな大どんでん返しがある訳でもなく、ようはラストピースはわかっ
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

完全に思っていたのと違ったので、評価が厳しくなりました。

記憶潜入と言うから、もっとアクション映画なのかと思ったら、ただの女々しい男の話だった。

なんて言うか、まるで少女漫画みたいで、キレイな場面
>>続きを読む

スイートガール(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通にどんでん返しで面白かった。

まぁジェイソンが強靭な身体だから、みんな実は死んでいるとは思わないよね。そこは上手く使ったなぁと思った。

実際FBIは、一度もお父さんを追いかけてないし、娘が二重
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結構期待してたけど、途中から多分ラストは…と勘の良い方はわかってしまいます。

わかりづらいのは、現代から未来に行って、じゃ未来で死んだら、未来人もいきなり死ぬの?もし戦争に勝ったら、未来は変わるの?
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今年一番映画館で笑いました(笑)

映画って言うのは、とことんくだらない時は、くだらなく!それが漫画やアニメなら、笑ってツッコミたくなるぐらいド派手にやってくれると、こっちも笑いが出てくる。

前回、
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

そろそろこのシリーズも限界かもしれないな。
もう何でもありで、途中で冷めてしまったよ。

確かにカーアクションはスゴイ!
でも、流石にロープで崖は越えられないし
死んだはずの人間を生き帰らしたり
ロケ
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

暇で、なんか映画ないかな?
と、ポチポチとネットで探してて
あれ?これ見てないや!と見つけた作品。


とりあえずどんでん返し系だと
思ってなかったので、結構楽しめます!


でも逆にわかると…
「い
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

まぁ、普通です。
時間も90分ですので、飽きずにすぐに終わります。

とりあえず、900万の金よりいい女って言うのが、よくわからん。
ロマンチックにしたいのか、正義感を押したいのか?

本当はいい人な
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

待ちに待った作品。
なんで前売りがないだろうと…
金儲けしたかったのかな?

とにかく待ちに待った作品で
もう海外ではBlu-rayまで出ているので
ネタバレ系は見ないで
我慢に我慢して観に行きました
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・ウィックの脚本家という事で、期待してました。でも後でAmazonで観ればいいかな…と思っていたら、予告で観たシーンが投げたピストルの先にカメラが付いてて、そのカメラシーンが凄くカッコいい!ので>>続きを読む

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

物語を何度も繰り返しができるストーリーは、今更新しくもなく、最初は興味がなかったけど、予告で気になるシーンがあったから、前売りまで買ったけど…どこだったかな?(笑)

まぁ何度も何度も繰り返し強くなる
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Jバトラーの映画は、いつも撃ちまくりの爆破しまくりなので、この映画も、どうせ最後には元傭兵でスーパーなお父さんなんだろう…と思って見に行きましたので、ある意味期待を裏切ってくれた映画です。

いつピス
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.0

とにかく前作まで、素晴らしい作品で、かなり楽しみにしていました。

特に撮影が素晴らしいから、どんどん話に引き込まれます。

今回も期待していたのですが、続編だからか話の展開がわかりづらい。コレしっか
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

予告を観て、速攻で観に行くと決めていた作品です。
最初前売り券を買おうとしたら、上映館が少なく前売りを諦めました。

ところが上映が始まると、上映館がみるみる増え、ついにtoho系で上映には驚きました
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ブラックパンサーのチャドのラスト映画ですか…この時、既に病気が進行してたのかどうかは知りませんが、観てて身体が細いなぁ…と思いました。


ルッソ兄弟の作品と、期待はしたのですが…もう少し…かな。
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり原作がしっかりしてる作品は、映画は厳しいのかな?

原作が好きで読んでいたので、どうしても自分のイメージが強くなってしまいますよね。
特に漫画だと、映像があるだけに、同じ映像は厳しいと思うのは
>>続きを読む

ストレイ・ドッグ(2018年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

かなり期待したのとは違いました。
もっとワイルドなニコールを期待したのですが、ただの悪徳警官です。

演出がわかりにくく、だから?と思うだけです。

結局、悪徳警官のアンタが悪い。アンタが悪いから、旦
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

まぁ難しい。
なかなか理解するのが難しいのは、最初からわかってた。理解するには、多分2.3回は観ないとわからないだろうね。

自分も観て、ネットで読んで、考えを整理して、こうかな?と感じるのに1週間。
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.0

コロナで3ヶ月も映画館に行けなかった。
なかなか洋画が公開されてないけど、ランボーだけは公開されましたので、行ってきました。

シリーズ38年目?

スゴいです!
74歳のスタローンですが、スゴい身体
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ギリギリまで、悩んで最後に前売り券を買ってみに行きました。

ジュディの晩年のストーリーなのですが、演出が分かりにくく、折角のレネーの素晴らしい演技が霞んでました。

子役時代からの人間関係の葛藤や信
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

とても素晴らしい映画だし、原発で頑張った50人の方々の勇気には、本当に感謝しております。
ありがとうございました。

ただ、あくまでも映画であり、コレはドキュメンタリーではないので、少し物語を作りすぎ
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今年観た映画で最高!…いや昨年を合わせても、近年最高の一本です。

なぜコレがアカデミー賞を取れなかったか…まぁ近年のアカデミーは、差別が問題だから、アジア初!に票が流れてしまったかな?

話は戻して
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

17年ぶりのコンビは、個人的には寂しかった。
タイトルのように、バッドな2人は年齢には勝てず…アクションも凄いのは、ありません。
どちらかと言うと、人間ドラマが多く、申し訳ないけど、期待したのはかなり
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いやー、最初見た感想が『名探偵コナン』かよ!
でした(笑)

最初から謎解きの映画ですので、伏線が沢山あるのです。刑務所から、ドンデン返し、多分3回ぐらいのドンデン返しがあります。

その為の伏線をい
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で予告を見た時から、見に行くと決めていた映画です。
戦争がいかに、悲しい物語を生むかを、わかりやすく子供の目線から描いた作品です。


観て最初の印象は、カメラの使い方も物語の展開も、古典的ね映
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

多分評価が別れる作品。

とにかくテッドが自信満々で、自分は殺人を犯してない!と進んでいく。

今の時代なら、色々な証拠を見つけられるかもしれないけど、物語りは50年前なので、決め手の証拠も観ている側
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズ好きでね、ついつい観ちゃうです。

今回はガンアクションはもちろんですが、爆発が凄かった!爆風で吹っ飛ぶのは、合成なの?

あと個人的に大統領を狙ったドローンのシーンが、コレからの戦争の中
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白いですが、なかった事…が通ってしまうのは…どうなの?

気になったのは、人間をハイパーにするのはいいけど、だったらみんなハイパーになればいいじゃないの?

あとターミネーターが愛がわかるのだ
>>続きを読む