粉オヤジさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

粉オヤジ

粉オヤジ

映画(114)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 114Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アップグレード(2018年製作の映画)

3.5

ちょいと予告を見て、観に行きたくなり前売りを購入。

なかなかストーリーは凝ってると思いました。かなり低価格の制作費と聞いていたので、実はちょい心配してましたが、普通に面白いっす。

コレなら、テレビ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

いやー期待通りの面白さだった。
これ原作知ってないと、面白さがわからないと思うけど、みんなついて来れてたの?

貧乏の中、病気の自分と母を養っているアーサーの切なさは素晴らしい。それでも健気に生きてい
>>続きを読む

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

4.0

デルトロでの監督を期待したが、やはりもうアカデミー監督では、B級映画はもう無理なんでしょうね。


期待はしてなかったのですが、予想以上に面白く2時間に詰め込むだけ詰め込んでくれた作品です。


逆に
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ最後と書いてあったので、観に行きました。個人的には、シリーズで一番面白くない…

やっぱりの最初の印象が強すぎて、続けば続くほど、厳しくなってきてます。

1から2のいい所は、終わった瞬間から
>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

93時間のスタッフが作ったと言うので、期待して前売り券まで買いました。

ストーリーは、わかりやすく、見やすいです。
まぁ外れのないアクション物ですよね。

ただ突然スーパー主婦になるので、レベル0の
>>続きを読む

ハミングバード・プロジェクト 0.001 秒の男たち(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「マネーショート」の原作者マイケルルイスの実話の作品で、ジェシーアイゼンバーグが主役となれば、いやでも期待があがり、速攻で前売り券を買いました。

でもなかなか観に行く機会がなく、気がつけば公開終了間
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

これ、評価難しいね。
多分自分が30代の頃に観てたら、スゲー感動して面白いと書くと思うけど、人生を更に歳を重ねてくると、この終わり方「ちゃんちゃん」とキレイにまとめられると、イヤイヤそれかよ!と突っ込
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最初、Queenみたいな映画だったらどうしよう…と悩んでました。
個人的にQueenのあの映画は、最悪だったので、コレでエルトンも…と思ったけど、タロンエガートンが演じているので、見にいきました。
>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最初、前売りを買うか悩んで、予告を見て買った作品。でも上映場が少ないです。県に1つしかなかった…
作品は、今年観た映画の中でも5本に入る素晴らしい映画です。
人種や差別は、決してなくならない。でもその
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ワイスピのキャラを借りた、全く別の映画ですね。カーアクションもあるけど、ワイスピのスピード感、クルマの改造や腕など、レースじゃないので、普通のアクション映画と観ると、楽しめます。
少し格闘アクションか
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

すげーよかった。
とにかく、今回はゴジラを出し惜しみせず、ドンドンと出てくるし、怪獣もバンバン出てきて、人間の武器全然効かないし、最高です!

今思えば、前回は少し人間のドラマが多かったね。それはそれ
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

意外とトランスフォーマーシリーズが好きなので、ウキウキ気分で前売り券をかいました。

映画館も意外と人が入ってて、人気の高さがわかりました。

しかし始まって直ぐに、オイオイどうなってんねん!と突っ込
>>続きを読む

記者たち~衝撃と畏怖の真実~(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観たかったのですが、上映館が少なく苦労しました。この映画に予定を合わせるしかなく、もう少し上映館を増やして欲しかった。

まぁ少ないだけに、平日の昼過ぎなのに7割は埋まってましたので、夜なら混雑してる
>>続きを読む

大脱出2(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

大脱出の1を観て、なかなか面白かったので、期待して前売り券買いました。

てっきりシュワちゃんが出ると思っていたら、出ませんでした…
前評判もあまり良くなく、期待薄で映画館へ…

前半理解が出来なくて
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

イーストウッドの映画は、あまり好きではないのですが、予告を観てて観てみたくなり前売り券を買いました。
90歳のジイさんがブツの運び屋になる話ですが、どちらかと言えば、イーストウッドの話しを織り交ぜてい
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今年観た映画の中では、まだ4月ですがピカイチです。
白人と黒人の差別がテーマですが、結局どちらも傷つけないような内容になっているのには、脚本の素晴らしさがあります。テンポもよく、130分飽きる事はあり
>>続きを読む

ビール・ストリートの恋人たち(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

普段恋愛の映画なんて観ないのだが、なんだか無性に観たくなり前売り券買いました。
なんて言うか…考え方が子供過ぎて、オジさんにはやっぱり辛い映画になってしまいました。

もっと恋愛に夢を持っていた頃に観
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久々に大ヒットです。
多分ここ一年で一番好きです。


話は全て頭の中で進みます。
だから、好き嫌いの分かれる作品かもしれません。

でもね、凄く考えて考えてヒネってあるんです。

全て物語が電話だけ
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

まさかの続編!

前作を見たとき、すげー暗いと言うか、あのロッキーのスッキリ感がなくて、いい作品だけど、アレで終わりだろう…と思っていたら、まさかの続編。

いやー観るのギリギリ悩みました。

でも前
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初、見ようか悩んで暇だから見た作品。
ある意味、そんな理由だからこそ楽しめたのかもしれない。

物語はほぼアクションシーンばかりです。だから好きな方は飽きません。
もちろんストーリーも全て繋がるので
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コレも期待して、早い時に前売りを買った作品。
特に3種類のカメラを使って撮影をしたと読んだので、コレはIMAXでの観覧をしました。
宇宙空間がIMAXカメラで、まるで宇宙にいるみたいとのことでしたが、
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

かなり期待して、三部作の内の2作をもう一度見直して、劇場に向かいました。

キャストが全く変わってないのは、素晴らしいと思いました。
アンブレイカブルの子供が、ちゃんと成人になってたのには、おいちゃん
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

大ヒット中ですね。
個人的にも前売り買って期待してました。

結論から言うと、これはテレビドラマですね。これなら、WOWOWで十分だよね。


決してQueenを悪く言っているのではなく、映画の出来が
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

アイデアは素晴らしい。
よく頑張ってる。

でも厳しい事を言えば、
コレは映画ではない!

ほぼテレビドラマだ!

まぁ内容もテレビドラマだから
仕方ないかもしれないが…

カメラ割りとか、映画と言う
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人間を一番危険に晒してる動物は、人間であり。一番殺してるのも人間である。
環境により、荒んだ生活は何を生む?
前作のボーダーラインもそうだったが、生き延びる為のギリギリの世界には、人間のエゴしかなく、
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

夏といったら恐竜で、映画やイベントなどあって、あぁ見たいと前売り買って見に行きました。
まぁ「オイオイ何で?」という矛盾も沢山ありますが、基本面白かったです。まさに夏映画です!
ただ…途中からペット飼
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

そろそろ上映も終了するみたいなので、3度目の観覧です。
監督がロンハワードですので、普通にまとまってて面白い映画です。ジョージルーカスが、自分の代わりにSWを撮らせようと思ったぐらいの監督ですし、今ま
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

女神の見えざる手があまりに良かったので、この映画が見たかった。

どこに焦点を当てて見る?予告ではポーカーの話なので、きっと騙し合いの映画?と思っていてが、全く違うことに最初の1時間で知る。

実話な
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

確か24年前の事件で、NEWSでこの事件を知った時。ショックだったのを覚えてます。
その後オリンピックに出て、彼女が泣き始めて、何が何だかわからないまま、悶々としてました。
今回の映画の予告を見た瞬間
>>続きを読む

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

すげー観たかった映画で、たまたま試写会が当たりました。
せっかく招待してくださったのですが、テンポがね…

リドリースコット監督で期待しました。
実話を少し脚色した!との事で、展開の早いサスペンスかと
>>続きを読む

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクション系で、女性ものスパイものが見たかったのです。
期待してたレッドスパローが自分好みではなかったので、期待して見に行きました。

テンポもいいし、飽きることはないです。

ただ…


人選じゃな
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

また凄いアクションバリバリのスーパー父さんの映画だろうな…と思って行ったけど、元警官だったぐらいのアクションで、凄い訳でもなんともなく、それが現実的で良かったと思う。
まあ少し大げさだけどね。でも面白
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最初は興味がなかったけど、オスカーで日本人か取ったので、観ることに。
まぁ確かにあのメイクは凄かった。演技も上手かったが、チャーチルってあんなに早く歩くのか?そこだけ?マークだった。
劇中でも、タイピ
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

ハンガーゲームのような、ワクワクしたストーリーとアクションを期待したスパイアクションだと思って前売り券買ったのにね…
どうも納得出来ないのは、何歩も先を読んでいたのなら、銀行は最初からおじさんを陥れる
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく予告から期待してた映画。
オスカー女優のメリルストリーブとトムハンクスの掛け合いがあるだろうとかなり期待してたですけどね…
ワシントンポストが凄いじゃなくて、どう考えてもNYタイムズが凄いと思
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

イヤー酷かった(笑)
無料で観れたから、まだ笑っていられるけど、金払ってたらブチ切れます。

まずマコのメッセージ送信の意味がわからない。あれは送信エラーだろうって
なぜスラムの中からの女の子?
その
>>続きを読む