こそばすさんの映画レビュー・感想・評価

こそばす

こそばす

映画(356)
ドラマ(1)
アニメ(0)

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

3.5

前作を観た気もするけど、内容をほとんど覚えていない状態で観ました。
ストーリーは普通ですが、映像は素晴らしいです。
リドリー・スコット監督は若い頃、画家を目指していただけあって、まるで西洋絵画の様な映
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

2.0

今年、ワースト映画。
前回のラストで次作はスパイダーマンとやっと共演かと思ったら…。ちゃぶ台返しがひどい。
マルチバースは飽きたって、なんやそれ。
エディとヴェノムの漫才もつまらないし。アクションシー
>>続きを読む

カジノ(1995年製作の映画)

3.0

午前十時の映画祭で観賞。
ギャンブルの賭けの勝ち負けは、金が増えるか、失うか。
しかし、人生における賭けの勝ち負けは、自分自身が決める事。
サムの人生最大の賭けだった結婚は、はたして…。

シャロン・
>>続きを読む

破墓/パミョ(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

もっと怖い映画を想像していたけど、でっかい侍のお化けが出て来た時は、怖いというより、ちょっと笑ってしまった。デカすぎやろ!
自分はてっきり、旧日本軍の軍人が出て来ると思っていた。まさか、文禄・慶長の役
>>続きを読む

八犬伝(2024年製作の映画)

3.0

仲間集めや、玉というアイテム。ドラクエやドラゴンボールなど、今の日本のエンタメの基礎となる要素を江戸時代に考えついた滝沢馬琴の才能が凄い。
江戸時代の大衆文化は自分の想像している以上に豊かだったんだな
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

賛否両論が起きる理由がわかった。
私は大絶賛です。
この続編を作った監督の勇気と才能に感服。
観客の期待しているジョーカー像を完全に裏切り、こんな傑作を作れるのが凄い。

この映画はジョーカーの話では
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アメリカの内戦の話だけども、テーマはジャーナリスト。
昔観たオリバー・ストーン監督のサルバドルという映画を思い出しました。あの映画も戦争ジャーナリストの話だった。

朝に午前十時の映画祭のプライベート
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

5.0

午前十時の映画祭で観賞。
100年後でも名作だと思う映画の一つ。
私が満点をつける映画の条件は、何度見ても、感動できる作品である事。
そういう点でこの映画は満点です。
戦争映画を一本だけ人に薦めるとし
>>続きを読む

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

3.8

前作は30数年前なのでまったく内容は覚えていないが、ビートルジュースのキャラクターのインパクトが強烈だったのは覚えている。
今作は内容、どうこうより、ティム・バートン監督が作る素晴らしい映像、そしてマ
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.0

ホラーは好きじゃないので、あんまり見ないんですが、エイリアンシリーズはなぜか毎回見てしまいます。
久しぶりのエイリアンの新作の今作。
映画史に残る名作の一作目の雰囲気を残しつつ、映像表現がアップデート
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

クソむかつくし、クソみたいに大変だけど、サイコー‼︎の仕事だぜ!

元スタントマン、デビッド・リーチ監督の心の叫びが聞こえてきそうな映画。
この映画、サスペンスアクション映画かと思いきや、そうじゃない
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

2.5

伝説の映画。午前十時の映画祭で初鑑賞。
朝が弱いので頑張って起きて、暑い中、池袋まで見に来たが、自分にはつまらなかった。残念。
昔の映画で、さらに超低予算でB級映画。
まぁ、仕方ないかな。
昔はこうい
>>続きを読む

ツイスターズ(2024年製作の映画)

3.0

96年版のツイスターを見た時は映像に衝撃を受けたが、すっかり自分の目が肥えてしまって、今作の映像に衝撃を受けるほどの感動は無かった。
ストーリーもわかりやすい程ベタな展開。
でも、主演のデイジー・エド
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自虐ネタやパロディが満載なので元ネタを知らないと、まったく面白くないかも。
ホンダ、オデッセイのいじりは謎。
たぶんアヴリルの曲がアメリカのCM曲だったのかなぁ、とか推測してました。

Xメンシリーズ
>>続きを読む

密輸 1970(2023年製作の映画)

3.8

評判が良いので、久しぶりの韓国映画。
韓国映画特有の生命力溢れる、めっちゃ楽しい映画だった。昔の映画を思わせる様なレトロな演出も良い。
韓国歌謡曲をまったく知らないが、思いの他良かったなぁ。

シャイン(1996年製作の映画)

4.0

午前十時の映画祭にて観賞。
公開当時、劇中の音楽が大好きになり、ひたすらサントラを聴いていたのを覚えている。
音楽の素晴らしさを描いている名作だと思う。
この映画でアカデミー賞を受賞したジェフリー・ラ
>>続きを読む

フェラーリ(2023年製作の映画)

3.0

う〜ん、フォードvsフェラーリと比べたら、あまり面白くは無かったな。
意外とグロいシーンがあってびっくり。

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

3.0

純粋なスポーツ映画というより、男女の三角関係の話だった。
感情の振り幅がテニスのラリーの様に激しいので、少しついていけず。
今、どういう感情なの?ってシーンがチラホラ。
ただ、カメラワークと劇伴は、な
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.2

マッドマックスの新作のフュリオサを見てから、この作品をもう一回見ると面白さが倍増した!
新作は前菜でメインデッシュはこれですね😆

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.8

前作よりインパクトは無いけど、これぞ、マッドマックスって感じが満載で楽しめました。特にクリス・ヘムズワーズが最高😆
フィリオサの子供時代は子役の顔を生成AIで加工しているらしいけど、まったくわからなか
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.0

前章、後章を見てみて、この作品、もしかしたら原作漫画の方が面白いんではないか?
と思った。原作漫画、読んでないけど。

せっかく映画館の大きなスクリーンで見るのだから、空を飛ぶシーンやアクションシーン
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

久しぶりのフランス映画。
フランス映画の法廷劇は初めて見るかもしれない。思っていたより地味な展開だったけど、面白かった。
夫婦喧嘩のシーンを見て、昔、会社の同僚でトリリンガルの中国人の女性が「夫婦喧嘩
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.7

午前十時の映画祭で鑑賞。
劇場は満席。オードリー・ヘップバーンは今でも大人気なんですね。驚きました。
私は映画好きですが、オードリーの主演映画を見るのは初。
演技が特別に上手いわけじゃないけど、スター
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.5

午前十時の映画祭で鑑賞。
前2作よりヒロインの魅力に物足りなさはありますが、ショーン・コネリーとハリソン・フォードの共演だけで大満足出来ました。
ホアキン・フェニックスのお兄さんのリバー・フェニックス
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.8

えっ?これ、面白いやん😆
前作の方がエモかったのは確かだけど、今作も結構、自分は好きです。
マッケンナ・グレイスがますます魅力的になっている。将来が楽しみな俳優さんですね。
実は凄いやつだった転売ヤー
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.0

午前十時の映画祭で鑑賞。
子供の頃、待ちにまったビデオデッキがわが家に来た時、VHSテープが擦り切れるほど(もはや死語)見た作品。
改めて見て、スピルーバーグはやっぱり天才だと思った。
40年前の映画
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.0

午前十時の映画祭で鑑賞。
子供の頃、夢中になった映画。
初めてスクリーンで見ました。
ハリソン・フォードはイケメンって言葉より色男という言葉の方が合う気がします。
まじでかっこいいわ。声もめちゃくちゃ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

む、難しい。
会話劇で、さらに時間軸も行ったり来たりなので理解するのが大変。
しかし、この難解な映画が昨年、世界中で大ヒットしたのが驚き。
さすが、クリストファー・ノーラン監督。

私が印象に残った3
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.8

原作は未読だが、幾田りらとあのちゃんの声のハマりっぷりがクソやばい。それだけでも見て良かったと思えた。
TARAKOの声に、まる子世代のあたしゃ泣きそうだったよ😢

とにかく、後編を早く見たい

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジェイク・ギレンホールは好きな俳優なので気になっていた映画。評判もいいみたいなので見てきました。
もう少し政治的な要素もあるのかと思いましたが、どちらかと言うとエンタメ要素が強めの感じでした。ハラハラ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前作は序章って感じでしたが、今作は映像や音が、さらに迫力があり、なかなか楽しめました。

ただ、個人的に大絶賛とまで言えないのは、ラストに向かっていくまでの高揚感に自分があまり乗れなかった。
宗教的要
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

なんとも、不思議な味わいの映画。
予告編だけを見て、前情報を入れずに見た人は度肝を抜かれそう。エログロがてんこ盛りです。
デートで観に来て、気まずくなるカップルはいるんだろうな〜。
でも、女性の立場か
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.0

20数年前、私が所用で渋谷の松濤付近を歩いていた時、すれ違いざまに人にぶつかってしまった事があった。
「あっ、すみません。」
聞いた事があるその声に思わず顔を見たら、
役所広司、その人だった。
私はそ
>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アル中からの立ち直りを専門家に頼らずに出来るのかは甚だ疑問。
オープニングのシーンで写真にたくさんの指紋が付いているのは上手い演出だと思った。幸せな時の写真を手に取って、頻繁に見ていたのが伺える。
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.0

午前十時の映画祭で観賞。
当時、この作品が日本で相当な話題になっていたのは、中学生だった私もよく憶えている。しかし中学生の自分にとって、高倉健や松田優作、マイケル・ダグラスがどれだけ凄い映画スターなの
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

ナポレオンについては何の知識も無いけど、充分楽しめた。
ジョセフィーヌとの愛憎関係は感情が揺さぶられます。
ラストの戦闘シーンは大迫力。映画館で見て良かった!