のんすけさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

のんすけ

のんすけ

映画(382)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

紅い服の少女 第一章 神隠し(2015年製作の映画)

3.0

ホラー苦手であまり観ないのですが、最後まで観ることができました。それほど怖いシーンもなく最後はエイリアン2を思い出しました。古代中国では本名を使うと呪いに使われるのであざなで呼び合った(諸葛亮孔明の孔>>続きを読む

ザ・バウンサー(2018年製作の映画)

3.0

ジャン=クロード・ヴァン・ダムさんは若い頃のアクションもかっこいいけど年取ってからの演技も渋くて好きです。この作品は吹き替えで観ましたが字幕版で観れば良かったです。

沈黙のアフガン(2016年製作の映画)

2.0

スティーヴン・セガール必要?狙撃兵とは言え動き悪すぎでは。記者の女の人うざすぎ。

一枚のハガキ(2010年製作の映画)

2.7

なんだか淡々と進み過ぎて、もう終わりなの?って感じでした。豪華キャストがもったいない気もします。戦争のあとの日本の再生を伝えたかったのでしょうか?もう少し感動するのかと期待して観ましたが個人的には期待>>続きを読む

レジェンド・オブ・キングダム 失われた楼蘭王国の秘宝(2021年製作の映画)

1.6

よくある中国映画って感じです。アライサムを劣化させた感じですね。短いのが取柄でこの内容のまま90分だったらマイナス5点。

Broken Rage(2024年製作の映画)

1.5

無駄に豪華メンバーだけど観るのが辛かったです。

熟女の誘惑 入れ食いの宿(2018年製作の映画)

1.5

男優人はなかみつせいじさん、櫻井拓也さんとよく見る面々がそろってます。旅館の話かと思ったらそうでもなかったし、ストーリーはつまらないです。

新任女教師 劇場版 愛してるとか 好きだとか(2008年製作の映画)

-

女教師役のひとの回想シーンの女子高生役がすごくはまってたと思います。そのときに恋する男の教師に見覚えあると思ったらAV男優の小沢さんでした。ストーリーはつまらなかったです。

仕掛人・藤枝梅安2(2023年製作の映画)

4.0

前作から引き続き視聴しましたが更に面白くなっていると感じました。男優人は変わらずエロい豊川悦司さんはもちろん、彦次郎役の片岡愛之助さんもはまり役だと思います。前作にも描かれてましたが今作も二人の熱い友>>続きを読む

仕掛人・藤枝梅安(2023年製作の映画)

3.8

あまり期待しないで観ましたがなかなか面白かったです。初心者向けに用語解説もあって初めて仕掛人を観るひとにも分かりやすかったと思います。
豊川さんのエロさが梅安にぴったりです。すこしお茶目な緒形拳さんの
>>続きを読む

Blink Twice(原題)(2024年製作の映画)

3.0

途中まではパリピの話がダラダラと続き、つまらなかったのですが半分を過ぎたところからスリリングな展開となりとても面白かったです。そんな都合のよい薬があればお金積んでも欲しがるひとはいるでしょう。私も直近>>続きを読む

オーダー(2024年製作の映画)

2.9

このような映画を観たり、銃乱射とかをニュースで観るたびに銃社会のアメリカって怖いと思います。実話ということで益々怖いと思いながら、フィクションだったらもう少し面白くできたのではと思いました。

ヒッチ・ハイク 溺れる箱舟(2004年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ヒッチハイクというタイトルの映画はだいたい乗ってくる男がサイコなのですが本作もそうでした。女に欲情するのも定番なので想定どおりです。小沢(弟)さんはサイコ役が多いイメージですね。最後にトラックから犯人>>続きを読む

マルサの女2(1988年製作の映画)

3.5

最後は少しもやもやしましたが、当時の日本の闇を描いた作品ですね。伊丹組は安心して観ていられます。マルサのジャック・ニコルソン健在でした。
ホンダZが渋いです。

大名倒産(2023年製作の映画)

3.5

最初はコメディタッチについていけず、視聴をやめようかとも思ったのですが、途中から面白くなり最後は少し感動しました。エンドロールのはじけた踊りもハッピーな気分にさせていただきました。佐藤浩市さんはいきな>>続きを読む

八犬伝(2024年製作の映画)

2.9

八犬伝の物語と作者の馬琴と絵師の北斎の物語を交互に流す構成です。他の映画でも過去と現代を行ったり来たりする演出はありますが、最初と最後ならいいのですが、頻繁だと流れが切れるのであまり好きではないです。>>続きを読む

ボーダーランズ(2024年製作の映画)

2.5

B級SF映画かと思ってスルーしようかと思ったらケイト・ブランシェットさんが出演していたので観ました。アメコミかと思ったけどゲームなんですね。映画としてはまあ楽しめましたが、キャストの平均年齢が高くて少>>続きを読む

ジョーズ MEGAモンスターズ(2021年製作の映画)

1.5

取柄は女性陣のビジュアルと尺の短さだけの映画です。親切な男をビンで殴って囮にするとかないでしょ。MEGAってタイトルだけど普通の大き目のサメです。普通の映画はサメを殺すまでがストーリーだけど尺のせいか>>続きを読む

戦国自衛隊1549(2005年製作の映画)

3.2

半村良さんの『戦国自衛隊』のコンセプトを元に福井晴敏さんがプロットを作成した作品とのことで福井さんらしさ満載ですね。20年くらい前なので皆さん若いと言えば若いのですが、最近のドラマを観なくて時が止まっ>>続きを読む

戦国自衛隊(1979年製作の映画)

3.5

以前に鑑賞してて最後に誰か現代に戻った記憶があったのですが、全滅してましたね。もし実際に同じことが起こってもいずれは武器も尽きるし数の力には勝てないでしょうね。大将を取れば勝てるのであればヘリコプター>>続きを読む

処刑遊戯(1979年製作の映画)

3.2

2作目の殺人遊戯から打って変わってコミカルな演出がなくなり純粋なハードボイルドになりました。小説でもハードボイルドは一度悪者に捕まるシーンが多いですが、本作は初っ端から捕まります。
りりィさんがベッド
>>続きを読む

Another XX ダブルエックス 黒い追跡者(1997年製作の映画)

3.2

追跡者と書いてストーカーと読むそうです。コナンだとチェイサーだったような?まあどうでもいいですが。主人公の夏樹陽子さん演じる法医学者は前作と同じ設定でまた狙われます。こいつが犯人だろうと思って観てたら>>続きを読む

未亡人と女教師(1998年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

夫を亡くし未亡人になった女(濱田のり子)さんと友達の女教師(長曽我部蓉子さん)が主人公なのでタイトルのまんまです。濱田さんは再婚で夫の連れ子が高校生で女教師と同じ学校です。この子供と二人の女性どちらと>>続きを読む

殺人遊戯(1978年製作の映画)

3.5

松田優作さんって本当にハードボイルドが似合いますね。前作の殺人遊戯よりハードボイルドさが増している気がします。丸いのとか四角いのとかどんなサングラスも決まっている松田さんに対して最後のほうの中島ゆたか>>続きを読む

Another XX ダブルエックス 赤い殺人者(1996年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

見どころは駐車場でフェアレディZのボンネットでいたすところです。女刑事は蜂の一刺しといかずに無念でしたね。

モテキ(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

モテキって勝手に森山未來さんにモテキが来て長澤まさみさん、麻生久美子さん、仲里依紗さん、真木よう子さんで取り合うような展開を想像していたのですが、好きになられたのは麻生さんだけで仲さんはちょっとキスさ>>続きを読む

水の中のつぼみ(2007年製作の映画)

2.6

フランス映画でよくある展開ですかね。太ってる女の子以外ももう少し頑張って欲しかったです。若い男の気持ちが良く分かります。

蛇に濡れる女(2022年製作の映画)

3.0

思ったよりエロかった映画です。監察医役の女優さんをどこかで観た気がしてたのですが、ウォーキング・デッドのダリルスピンオフに出てた女優さんですね。蛇のアップシーンが度々映し出されますが必要なんでしょうか>>続きを読む

スキマスキ(2015年製作の映画)

2.8

佐々木心音さんが出演しているのでもう少しエロいのを期待しましたがそうではなかったです。若い男優に疎いので良く知りませんでしたが、町田啓太さんは役に合ってたです。

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.4

ドウィン・ジョンソンさんってどの映画でも無表情で口元少しゆがめるくらいなのにどの役もこなしているのは凄いと思います。ストーリーはありきたりだけど展開も早く、飽きずに楽しめました。

最も危険な遊戯(1978年製作の映画)

3.5

松田優作さんらしい映画ですね。昭和らしいエロス&バイオレンス満載。田坂さんが刑事にさらわれるシーンはだんだんと肌がはだけて、最後に失神する際にはパンツ丸出しでコントみたいでした。あれだけ走って息が乱れ>>続きを読む

病院坂の首縊りの家(1979年製作の映画)

3.9

やっと石坂浩二さんの金田一シリーズをすべて観ました。本作もお馴染みのメンバーの出演ですが、初登場の佐久間良子さんがやはり凄いオーラを放ってます。失礼ですが、こんな綺麗かかたとは存じませんでした。WIK>>続きを読む

女王蜂(1978年製作の映画)

4.0

連続で金田一シリーズ観てると同じ役者さんが出てるので頭が混乱します。今回は過去3作品の犯人勢ぞろいという掟破り的なキャストです。さらに仲代達矢さんも加えるとか豪華すぎです。冒頭の仲代さんの学ランにはド>>続きを読む

獄門島(1977年製作の映画)

3.0

市川監督・石坂浩二さん金田一シリーズ3作目です。犬神家から1作飛ばしましたが坂口良子さんが出演して嬉しいです。加藤武さんが県警として出演しているので前作と同一人物かと思ったら違うひとの設定でした。草笛>>続きを読む

悪魔の手毬唄(1977年製作の映画)

3.9

観終わった後、ずっしりと余韻が残るいい映画でした。登場人物が多いので最初はWIKIと照らし合わせながら鑑賞しましたが、そもそも役者さんも知らないひとが多いので苦労しました。途中で犯人は目星が付き、当た>>続きを読む

若妻たちの午後 秘蜜DELUXE(2020年製作の映画)

1.8

オムニパスで2話をカップリングしてます。ケーブルテレビでは別の名前ですが、同じ作品だと思います。恵比寿マスカッツの古川さん目当てで鑑賞しましたが、生ぬるい展開でストーリーとしてはもう1本のほうが良かっ>>続きを読む