HosoYankovicさんの映画レビュー・感想・評価

HosoYankovic

HosoYankovic

映画(683)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.1

IMAXで鑑賞。戦場カメラマン作品は一通り見て来たがこの作品は人物というよりもハードコアなジャーナリストである戦場カメラマンはどの様な葛藤が生まれ、メンタリティが必要かを短時間で観客を引き込むかなりシ>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

世間で騒がれてる程では無かった。チャージゲージみたいなのがなんだかなー。

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.7

IMAXで鑑賞。MADMAX2のオマージュが強いが満足。クリスヘムズワースのキャスティングだけがちょい残念。特にマント着たらソーにしか見えない。とは言えヒューマンガス超えられても困るからこれで良いのか>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

58分の凝縮感と満足感。青春の力と無力感。色々詰まった作品だった。コミック作品とはまた別の味わいがありどちらも更に好きになった。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.4

ウェス・アンダーソン好きには見所あるのかも知れないが、環境映像的にBARとかで流してる分には良いのかも。機内映画で鑑賞。何度も睡魔に襲われて巻き戻して観たが結局無駄だった。まさにネガティヴ・ケイパビリ>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.9

機内映画で鑑賞。さすがシャラマン。よく出来てる。

僕が宇宙に行った理由(2023年製作の映画)

4.4

正直期待していなかったけど民間人が現時点で宇宙旅行に行くプロセスをまとめた作品は無かったので新鮮だった。撮影も編集も良かった。SPACE X4とソユーズのコクピットの違いが笑える。

阪神タイガースTHE MOVIE2023-栄光のARE-(2023年製作の映画)

3.8

権利の問題なんだろうけど日本シリーズ抜きってのがだいぶ物足りない。せめて3、4、5戦と振り返りのインタビュー欲しかった。とは言え限られた条件で良くまとめあげたなと。制作にも阪神愛を感じた。ナレーション>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.6

Dolby cinemaにて鑑賞。アラフィフ世代に影響を与えた作品のオマージュオンパレードで嬉しいのだが、逆に作品のオリジナリティが弱くて、映像美や美術デザインを楽しむだけになってしまい、期待しすぎる>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

FPSのゲーム実況みたいな戦闘シーンの俯瞰映像がゲーマーやサバゲー好きには堪らない。大阪ユニットが日本人には違和感が強くてやや集中出来ず。キルビルやブラックレインオマージュなのか不明だが外国人が求める>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.3

今年の勧善懲悪系の中で一番スッキリした。過去作品の以前インプットが無くても充分楽しめる。予習してたらエンディングは特に。

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.6

自分が学生時代にこの作品に出会っていたらどんな感想を持っただろうか。田舎の狭いコミュニティーでもがく若者と幼馴染という共感ポイントが多いので都会っ子には響くのだろうか?響く響かないは別として、撮影、衣>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

そもそも実話という事実が凄い。eスポーツは果たしてスポーツと言えるのか?身体性を伴う事がスポーツの定義とするならば判断力や動体視力も立派な身体性である。麻雀がスポーツであると言う議論に似ているが、要は>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

ダークホラーファンタジーか?画は綺麗だし、音も良し。タイトルはこのタイトルにする必要があったのか?かえって混乱することを狙っているのかな。マルチバースはMCUでも他の作品でも散々やってるので刺激は全く>>続きを読む

インスペクション ここで生きる(2022年製作の映画)

3.3

心の居場所を求めて辿り着いた場所が軍隊というパターンもあれば反社だったり夜の街だったりと色々あるけど、どんなに肉体が強くても愛に飢えた人間の心の脆さをしみじみ感じる。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

IMAXレーザーで鑑賞。1話完結ではないけどアトラクションとしては満足。後半は高所恐怖症にも関わらずIMAXで前方付近で観るという苦行になってしまった。早く続きが観たい。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.5

シリーズ完結でハリソンフォードが老体に鞭打って無理があるだろと思い余り期待していなかったが全く心配無用だった。学生時代に観た時のあのワクワク感はレイダースを観た時の感覚を呼び覚まし、自分の青春時代に時>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.9

映像クオリティのアプデが凄い。特にタイトルまでのシーケンスが凄くて中盤が物足りなく感じる。続編前提なので爽快感は無いが自作が待ち遠しい。インド訛りのスパイダーマンが自流な感じを上手くまとめて面白かった>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

ケイディ役の子が素晴らしい。AIロボットネタは無条件に観るのだが、この作品は中々バランスが良い。チャイルドプレイ的なポップホラーな要素は余り無かったが、弾き語りシーンの選曲にはニヤリとしてしまった。オ>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.6

試写会にて鑑賞。舞台が千葉なんだけどキービジュアルの写真は鵠沼海岸かな?学校のロケも一部鵠沼海岸の学校だし。そんな細かいポイントはローカルな人間にしか気にならないけど幼少期に受けた心の傷は人格形成に如>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.9

バンバン死んでエグい。目には目を、脾臓には脾臓を…。気持ちは分かる。

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.0

確かに女版ジョン・ウィックではある。全体的なポップセンスとトーンが良くまとまっていて見やすかった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

IMAX4K3Dで鑑賞。動物と子供って、そりゃズルいなぁと思いつつも感動してしまう。80年代のリアル世代からするとIMAXのサウンドシステムで聴けるだけで必然的に上がる。マーベル作品は膀胱との戦いでも>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

上映時間都合でIMAX3Dで鑑賞。量子世界とマルチバースと3Dは相性良いので結果的に正解だった。キャラデザがガーディアンオブギャラクシーに添加物と調味料増した感じで良かった。シナリオ自体は割とベーシッ>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

ドルビーシネマで鑑賞。この作品こそのドルビーシネマかと。なのに後半は無○…。バスケと無縁の自分ですが全てが秀逸過ぎてアニメーションのアプデというかオルタナティブを観たといった印象。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

IMAX3Dレーザーで鑑賞。CGを感じさせ無いくらいストーリーに没入出来る。3D作品の最高峰として健在してる。牡蠣の養殖じゃないけど、海と森は共存関係だから日本人には馴染みやすいシナリオかも。とは言え>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.8

色々なSF作品の要素を詰め込み過ぎて支離滅裂になってしまった感じで残念。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.2

ジョン・ウィックに比べると全体的にマイルドな印象は否めない。前半のヴィヴィットな色使いは鮮やかでアナ・デ・アルマスとゴズリングの組み合わせもあってブレードランナー2049を彷彿とさせる。ド派手なアクシ>>続きを読む

エレクトラ(2005年製作の映画)

3.1

B級ジャンルは好きだけどこの作品はイマイチ印象に残らず。ボブサップの佇まいが新春スター隠し芸大会を彷彿とさせる感じでテレビっぽい。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

集中して観るというよりもポップコーン食べながら観る感じの娯楽作品としては音楽の使い方とか凄く良かった。ナタリーポートマンの二の腕はマジ筋トレの成果なのか気になる。