suzu57さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • suzu57さんの鑑賞したドラマ
suzu57

suzu57

  • 240Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

刑事モース〜オックスフォード事件簿〜シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.0

モースは警察官として復帰したけれど、いつも悲しそう。
哀愁を帯びていて、かわいそうになってしまう。
ストーリーもこちらの想像を超える悲惨な状況が描かれていて、ちょっと辛くてついていけない。
ドラマ自体
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.0

気楽に見られるドラマということで見始めました。
なるほどなるほどと思う会話もあれば
こんなにダラダラ話す時間なんてないでしょと思う場面もある。
出てくる俳優さんが美人ぞろい。
これも意図的か?

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.5

生田斗真さんと小池栄子さんのかけあいがとにかく面白い。
小池さんの表情に魅せられ、上手いなあと思う。
「わかるわかる、その気持ち」とつい小池さんの役に共感して観ています。

0

刑事コロンボ(1968年製作のドラマ)

4.5

子どもの頃夢中になって見ました。
また見ることができて、とてもうれしい。
今回は字幕で視聴中。
映像は確かに古いけれど、やはり面白い。
my wifeをNHK放送では「うちのカミさん」とした翻訳者、大
>>続きを読む

0

刑事フォイル シーズン3(2004年製作のドラマ)

4.5

戦時中の話であり、どうしても暗いムードの中、話が進んでいくので、サムの明るさに救われます。
毎話終末近く、フォイルが低い声でゆっくりと話す口調が素晴らしい。
ミルナーも誠実で好き。
「不発弾」はヒリヒ
>>続きを読む

0

刑事モース ~オックスフォード事件簿~ シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.3

面白いのでしょうが、とにかく暗くホラー映画のようで見るのがしんどい。
モースはカッコいいので見続けたい気持ちはあるけれど、どうしようかなというのがcase7まで見た感想。
結局最後まで見ました。
ca
>>続きを読む

0

フレンズ<セカンド・シーズン>(1996年製作のドラマ)

4.0

モテモテレイチェルがシーズン1ではあまり好きではなかったけれど
シーズン2からかわいくなってきた。
気楽に楽しく見ています。
でもちょっと下ネタが多すぎ。

0

名探偵モンク シーズン6(2007年製作のドラマ)

4.0

だんだんシリーズの終わりが近づいてきて悲しい。
6話のトロイとモンクのやりとりが面白かった。

0

The Good Fight/ザ・グッド・ファイト シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.8

政治的内容がバンバン入ってきて、こんなドラマ制作ができるアメリカってやはりすごい。
でもドラマ自体はあまり面白いと感じなくなってきた。

0

刑事フォイル シーズン2(2003年製作のドラマ)

4.5

フォイルの正義感にしびれる毎日です。
サムもかわいい。
ポールも頼りになる部下になってうれしい。
戦時中のお話なので、どうしても雰囲気全体が陰のあるものになっていて、そのため毎日見る気にはなれないけれ
>>続きを読む

0

新米刑事モース ~オックスフォード事件簿~ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.5

推理ドラマの面白さもあるけれど、イギリスの生活、風土も見ることができて面白い。
モースが私にはとても魅力的。
ホレてしまいます。
外国人の名前と顔を覚えるのが苦手で、ストーリーについていけないこともあ
>>続きを読む

0

刑事フォイル シーズン1(2006年製作のドラマ)

5.0

すごく面白い。
1話1時間半と長く、夜見ると途中でうとうとして何度も巻き戻したり、翌朝見たりしています。
でもそれだけの価値があるドラマ。
俳優たちの重厚なお芝居にしびれます。

0

グッド・ワイフ 彼女の評決 シーズン3(2012年製作のドラマ)

3.8

アリシアがだんだんイヤになってきた。
アリシアとフィルの関係なんてどうでもよくて、2人のシーンになるとうんざりする。
14話は久しぶりにワクワクし、スカッとした法廷ドラマだった。
こういうのを見たいの
>>続きを読む

0

The Good Fight/ザ・グッド・ファイト シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

グッド・ワイフよりも明るい雰囲気で好き。
かなり政治的内容が濃いドラマで、こういうドラマを制作、放送できる風土ってすごい。
ダイアン、ルッカ、マリッサ、マイア、リズみんな魅力的。
それぞれの友情がいい
>>続きを読む

0

昭和元禄落語心中(2018年製作のドラマ)

5.0

素晴らしいドラマ
途中辛い展開もあって見るのをやめようかと思ったけれど、最後まで見てよかった。
とても面白かった。
感動しました。
岡田将生さん、山崎育三郎さん、竜星涼さん、素晴らしい。
それぞれのイ
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー ファイナル・シーズン(2015年製作のドラマ)

5.0

最後がうまくまとまりすぎという声もあるかもしれないけれど、奥行きのある、素晴らしいドラマでした。

ヴァイオレットがもうおかしくて、また可愛くて大好き
ヴァイオレットとイザベルのやりとりはいつも楽しい
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン5(2014年製作のドラマ)

5.0

もうこれ大好き
このドラマだけ見ています
メアリーは嫌い
ヴァイオレットかわいい
そしてトムがみんなに認められて、トム自身もダウントンの家族が大好きになって、改めて最初のシーズン1から見たくなりました
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン4(2013年製作のドラマ)

5.0

シーズンが進むにつれて、面白くなってやめられません。
他のドラマを中断してこれだけ集中して観ています。
前半はアンナとベイツがとてもかわいそうだった。
モテモテメアリーはちょっとイヤ、嫌い
トーマスを
>>続きを読む

0

グッド・ワイフ 彼女の評決 シーズン2(2010年製作のドラマ)

4.0

ウィルは嫌いなので、アリシアとウィルの不倫話にはうんざりする。
ちょっとアリシアにはついていけないなあ。
裁判関係の話はアメリカの文化が感じられて面白い。
カリンダってすごいね。
エレベーターで涙ぐむ
>>続きを読む

0

グッド・ファイト 華麗なる逆転 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

グッドワイフと違って不倫話がないので私好み。
賢く肝のすわった女性が多く登場して面白い。

0

名探偵モンク シーズン5(2006年製作のドラマ)

4.0

気楽に見ることができ、面白さも安定しているドラマ
父との再会のストーリーは、とてもよかった。
ナタリー、ストックマイヤー警部、デリッシャーが常に皆モンクの味方であるところが好き。

0

ダウントン・アビー シーズン3(2012年製作のドラマ)

4.5

今一番楽しく見ているドラマ
思わずクスリと笑ってしまうセリフがあり、
いかにもイギリスのドラマという雰囲気がいい。
でもラストは韓国ドラマのような展開で好きではない。
なんとなくトム・ブランソンを応援
>>続きを読む

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

5.0

とても面白かったです。
こういう元気が出るドラマは大好き。
黒木華さんかわいかった。
脚本の野木亜紀子さん、さすがです。
永山絢斗さん、本当にもったいないことをしてしまったなあ。

0

フレンズ<ファースト・シーズン>(1994年製作のドラマ)

4.0

最初はあまり面白くないと思っていたけれど、
中盤から慣れてきたのか面白くなりました。
さすがアメリカドラマ、下ネタ多し。
まあアメリカだからねと思って見ています。

0

名探偵モンク シーズン4(2005年製作のドラマ)

4.0

主要登場人物がみんな好き。
ナタリーはシャローナよりもずっといい。
楽しく見続けていて、ふとなぜモンクはかつて警察官に採用されたのか不思議に思いました。
あの性格ではどう考えても採用試験にパスできるわ
>>続きを読む

0

下町ロケット(2011年製作のドラマ)

4.8

Huluで視聴
お盆休み期間だったので5話一気見
やはりwowowのドラマは面白い。
5話だから見やすい。
たぶん池井戸潤さん原作小説だからハッピーエンドだろうと思ったけれど、やはり途中はドキドキ
>>続きを読む

0

花咲舞が黙ってない 第3シリーズ(2024年製作のドラマ)

3.8

前のシリーズよりも、コミカルさがなくなり、キャラクターの愛らしさが少なくなった感じがします。
決め台詞は同じなのだけれど、胸に響いてこない。
などブツブツ文句を言いながら見ていましたが、5話くらいから
>>続きを読む

0

名探偵モンク シーズン3(2003年製作のドラマ)

4.0

モンクもいいけれど、周りのストットルマイヤー警部やディッシャー警部補とモンクの関係がいいんだよね。
そこに惹かれて見続けています。
7話のモンクがホームセンターの店員になったお話は、心温まる展開で私好
>>続きを読む

0

花咲舞が黙ってない 第2シリーズ(2015年製作のドラマ)

4.5

相変わらず面白い。
スカッとして1日の最後に見るのに最適なドラマ。
杏扮する花咲舞にやっつけられる悪役が、有名男性俳優だというところも面白さの一つ。
お言葉を返すようですが
いいえ、だまりません!
>>続きを読む

0

花咲舞が黙ってない 第1シリーズ(2014年製作のドラマ)

5.0

Huluで視聴。
大好き
毎回スカッとして元気が出てくる。
「お言葉を返すようですが・・」が出てくると
「来たぞ来たぞ」という期待感!
杏ってカッコいい。
周りの女子行員たちとのやりとりに、また親近感
>>続きを読む

0

ノーサイド・ゲーム(2019年製作のドラマ)

3.8

ラグビーのルールがちょっとだけわかりました。
久しぶりに見た上川隆也さんが悪人顔になっていてびっくり。
子役の市川右近くんがかわいかったです。

0

陸王(2017年製作のドラマ)

4.5

とても面白かったです。
池井戸潤さんの小説ですから、きっとうまくいくのだろうと想像できるけれど、最後はスカッとしますね。
このドラマは役所広司さんのドラマですよ。
表情を見ているだけで、そのすごさがわ
>>続きを読む

0

ダウントン・アビー シーズン2(2011年製作のドラマ)

4.0

完全に悪人という人はいなくて、皆いいところがある人物設定がいい(トーマスを除く)。
シーズン1では「何?この女!」と思っていたイーディスが、なんてかわいいのと思うのだから、自分でも笑ってしまう。
メア
>>続きを読む

0

グッド・ワイフ 彼女の評決 シーズン1(2009年製作のドラマ)

4.0

なんとなくセックスネタが多いのではないかと見ないでいたけれど、1話見たらやめられない。
夫のスキャンダル話は興味ないけれど、1話完結の法廷のやりとりがとても面白い。
テンポが速くてヒリヒリする。
しか
>>続きを読む

0

ルーズヴェルト・ゲーム(2014年製作のドラマ)

4.3

テンポよく進むドラマでサクサク見ることができました。
きっとハッピーエンドだろうと安心して見ていたけれど、やはりスカッとしますね。
唐沢寿明さんと江口洋介さんのシーンは白い巨塔を思い出しました。

0