bbbさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

bbb

bbb

映画(267)
ドラマ(59)
アニメ(0)

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.2

エピソード9への繋ぎなのでエピソード9を観ないとなんとも評価し難いけど、今までのスターウォーズの概念を色々覆す作品なので好みは分かれるよね。
個人的にはあまり好みじゃなかったかな。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.5

前作も大好きな映画だけどドゥニ監督の今作も最高だった。。

怒り(2016年製作の映画)

3.1

原作を読んでたので結末知っていたけど、みなさん演技上手!森山未來ってやっぱすごい。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.4

エズラくんとジェイソン・モモアが同じスクリーンの中で観られただけで興奮したし、スーパーマン最強すぎ!笑

運命のボタン(2009年製作の映画)

1.5

うーん、話についていけないし観続けるの辛い映画だったー。
一応最後の結末までちゃんと観たけど。
キャメロンディアスはやっぱコメディが良いなぁ。

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.1

野村萬斎最高。やっぱ好き。高校時代すごく好きだった陰陽師観たくなった…!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.4

10年以上ぶりに観た。
やっぱり泣いた。
ノアのずっと一途に深く想い続ける愛に涙。

10年以上たって心が擦れてるし、ストーリーも知ってるから泣かんだろ、若いライアンゴズリングを観よーって軽い気持ちで
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.9

ブリジットシリーズずっと観て来たから、歳を取ったブリジットやマークを観れて嬉しいし、相変わらずなキャラクターで愛しくて観てるのすごく楽しかった。
難しいこと考えずに楽しめるラブコメ最高。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

エイリアンシリーズ好きだし、コヴェナントも面白かったよ。
いろいろ推察や謎が残ってて気になる。
あのアンドロイドが何をするつもりなのかも気になるから続編作ってほしいけど、予算取れないとか…悲しい。
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.0

下ネタ満載でこんなにオナラが出てくる映画もないだろうってくらいお馬鹿なんだけど、主役の2人が可愛くて愛せずにいられない。
タイトルも観終わってから、なるほどっ!と納得してしまった。
笑いと切なさが残る
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.0

まさかロビンライトさんがこんな身体張ってるとは!というインパクトが大きすぎた。笑
あとスパッドはスパッドだったね。
っというのが見終わったあと発した感想でした。

パターソン(2016年製作の映画)

4.5

とても好きな映画。
ずっとパターソンの日常観ていたい。
個性的で明るい奧さん、最初はワガママでパターソンがかわいそうと思ったりもしたけど、本当は思いやりがあって、すごく優しいし、パターソンも奥さんの希
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

出だしから、この映画好き!ってなった。
ベイビー可愛すぎる。。
iPodまたすごく欲しくなった。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

試写会で前の方の席で観たので失敗した…

映像が凄すぎて、酔ってしまった。
もう一度良い席で見直す。

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.5

痛いアル中女の話か…。と途中あまり期待せず観てたんだけど、最後にかけて面白かった!
エミリー・ブラント演技上手だなー。
みんな美形で得した気分の中、特にヘイリー・ベネット好みすぎて釘づけでした。

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.8

2012.8月、公開当初に観た時のメモが残ってたので、そのまま記録。

映画観る前に、原作(原作は上下巻ある結構なボリューム)読んでいたので、映画だけでは描ききれていない詳細を知っていたのが前提。
>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.5

この作品のドランが1番好き。
ツナギ姿たまらなすぎ!

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.1

アンドリュー・ガーフィールドが「沈黙」に続き、信仰深い役だったけど、その信念を貫く姿に心を打たれた。
あんなに訓練してきても、戦場に踏み入った瞬間命を落としてしまう仲間や、最期まで戦う兵士たち…たくさ
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

4.3

高校生当時、この映画を観て、どんでん返しなミステリー映画を観まくるようになったなー。

ライフ(2017年製作の映画)

3.0

何の前知識もなく観に行ってしまったんだが、SFホラーでした(恐怖で緊張して疲れた)
エイリアン×猿の惑星×ゼログラビティな感じで新鮮味はない。
ラストも、ね。

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

3.3

終始ハラハラであっという間に終わった
、、
鳥や虫のドローンって実際にあるそうな。
とりあえずシンゴジラの数倍面白かったかな。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

ゴズリン演じる主人公の過去が気になる…
思ったよりバイオレンスで目を瞑りたくなるシーンも多かったな。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.9

重い話だけど、見終わった後は悲しみじゃなくて、爽快感や愛に触れてほっこりした。
スティーヴの無邪気な笑顔がとても好きだし、
カートやスケボーで疾走するシーンは、自由に羽ばたいてるようで、とても好き。

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.4

なんだかんだ映画館で2回観た。
3Dすごかった。
実話なだけあって、余計な脚色もなくそれが良かった。

タンジェリン(2015年製作の映画)

3.3

ごちゃごちゃしてるし、みんなうるさいけど、憎めないキャラばかり!
コインランドリーのシーンとても良かった!

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.8

撮り方や光の加減でドランが不細工に見えたり、可愛かったり、かっこよかったりして色んなドランが見れてよかった。
フランシスと並ぶと小柄で小さなドランがとてもキュンとした。
監督、脚本だけでなく演技もでき
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.4

寡黙で繊細な主人公の心情描写が素晴らしかった。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.4

誰にでも起こり得ることで、観てる間、心臓がギュッと掴まれてて苦しかった。
辛い過去を乗り越えて新しい人生を開始しようと努力している元妻と、過去を乗り越えられず喪失感と共に生きるリー。
どちらの生き方が
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

2.4

話の脈絡がよくわからなく観ててちょっと辛かったなー

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

クリストファー・ノーランが地団駄を踏みそうなすごいSF映画だった。
原作も読みたいし、もう一度見たい。
音響でアカデミー賞取っただけに、音響も素晴らしいので映画館で観るべし。
そんな映画なのに、近くの
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.9

オリジナルにとても忠実で、でも映像ははるかに美しくて、感動した。
素直に楽しめたし、キャストも素晴らしかった。

個人的に衝撃だったのが、マダム・ド・ガルドローブ役のオードラ・マクドナルドが歌がすごす
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.8

冒頭のシーンから「あ、これ絶対好きなやつだ。どうしよう」って思ったくらいめっちゃ好きな映画だった。
森を買って山奥で社会から離れ父子7人で暮らすキャッシュ家。自給自足の生活、毎日の訓練で身体はアスリー
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

観た直後は、しばらく消化する時間が必要と思ってレビュー書けなかったけど、忘れていた。

幼少期のサルーと、25年後の青年になったサルーの物語。
迷子になった小さな子どもに押し寄せる、様々な危険。雑多と
>>続きを読む