CLANCYさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

  • List view
  • Grid view

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.2

チャーリー、能力自分のものにするの早すぎる有能強すぎる
ここから二人の物語が始まる、、的な終わり方
チャーリーのこれからが気になる

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

3.5

気まずい
ラストも気まずい

爆発的な事件や不快な事が起こるわけでもなくただじわじわちくちく嫌な気持ちになる映画

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

打倒グラバー!
犠牲者からの電話
最初は怖いんだけどだんだん切なくなってくる
みんなの怒りと助けで勝った

この兄妹かわいい

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

4.1

終始重たい雰囲気だけど、エドガーに癒された
ダドリー役だったとは!面影ちょっとある

家族になってたかもなって言葉切なすぎた

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.3

ナタリーポートマン惚れ惚れする美しさ
坊主姿も美しいとは何事

イヴィーと一緒にいつの間にかVに惚れてたかっこいい

ラストの爆破シーン圧巻

FUNNY BUNNY(2021年製作の映画)

3.3

図書館シーンは舞台見てるような感覚だった
演技と演出結構好き

後半の2年後はいらんやったかな

さよなら、私のロンリー(2020年製作の映画)

3.7

子は親を選べない
ラストまで散々な親だったけど
いい出会いをくれた

殻になった部屋で笑ってるシーン好き
何も無くなったけどお互いがいる

7人の女たち(2021年製作の映画)

3.2

オチに驚きはなし
ちと物足りんやった
最後のみんなの会話は好き

パラドクス(2014年製作の映画)

3.5

ちょっと最後怒涛の種明かしでついていけんやった

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

主演、好きな2人
ブラピ短かったけどずっといけてた笑
あんなムキムキやったっけ

ベス好き

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

有村架純のちひろさん良き、、
オカジとマコトもかわいかったな

リリーフランキー出てくることでグッとしまる

誰かの心を独占なんてできないんだよ

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.7

クーパーがゴースト!
喋んないから表情で伝えてくるアーネストさんかわいかった

お化け騒動で金稼ごうとする父親いややーん

監視者たち(2013年製作の映画)

4.0

かっこいい
チームワーク最高
室長めちゃ頼りになる
こんな上司欲しい

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.3

最高!!!!
今回もお見事
長澤まさみ大好き
ダー子大好き

赤星さんもはや仲間笑
ぼくちゃん、相変わらずの騙され役で

孝之山田笑笑
役選んだ方がいい笑った

真木よう子ーー!!すき

ちょい役も豪
>>続きを読む

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.7

いい意味で笑

確かに結婚っていう形にはまって生活するのは楽なんだろうけど、なんか窮屈で逃げ場がないっていうかね

ほんと所詮他人なんだからな
思いやりと対話、、
お互いそれを大事にし合えたらいいのに
>>続きを読む

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

3.9

ぶっ飛んでて可愛い2人
作曲シーンよき
サイモンの荒々しさもよき

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

3.8

雰囲気好き
少年ボビーいい子すぎるしかわいい

不思議なおじいさん似合うアンソニーホプキンス

キッズ・オールライト(2010年製作の映画)

3.5

線引きよ
傷つけるってわかっててやっちゃってるのがね、踏みとどまれないものなのか

精子ドナーの気持ちは分からんし
実際に会ったら自分の娘息子っていう実感が湧くのかもしれんけど、自分も家族に加えてもら
>>続きを読む

ディヴォーション:マイ・ベスト・ウィングマン(2022年製作の映画)

3.8

絆を深めていく2人よかった
銃撃戦のシーンめちゃ迫力あったな

上官素敵な人だったな
「英雄も武器も歴史の教科書に埋もれるだけ
人生における真の戦いは、人に頼られる存在になること
戦争に自分の価値を決
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

しんどい
切なさ・悲しみ・不安

わけがわからない本人が一番辛いんだけど、それを支える家族も辛いししんどい

子どものようにわんわん涙するアンソニーホプキンスの演技引き込まれたし、見るの辛かった

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.1

今までのハラハラ感はあんまなかったな〜
よく考えると今までちゃんと終了のサイレン守ってたのが謎だ笑
ついにパージ崩壊

最終的にアメリカ人が難民になるっていうのがおもろい

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

こうしてまたひとつ成長したトムホスパイダーマン
歴代スパイダーマン集結はあつい
君はアメージングだよ!
はわらった

次回作どうなっちゃうのかまた楽しみ

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.0

てきとーな神父わろた
ペンキと塩でいけたやん笑

バージョンアップいらんて笑

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

目をきらきらさせて戦地に向かった若者たち
最後の最後まで命を削って戦う意味

前線で命が次々と失われていくのに対して、のうのうと飯食ってる権力者たち

さがす(2022年製作の映画)

3.5

しんどかった
佐藤二郎はコメディ演技のイメージが強かったけど、シリアスで重苦しい演技凄いよかった

シンクロニック(2019年製作の映画)

3.3

アンソニーマッキー好き
タイムスリップできるドラッグとか
試したくなりそう

同じ家でもちょっと場所違うだけで
タイムスリップ時代変わるのおもろ

切ない終わり方

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

3.6

エドワードノートンのチック症の演技が違和感なくてすご