空衣さんの映画レビュー・感想・評価

空衣

空衣

プランクトン: ザ・ムービー(2025年製作の映画)

2.5

むだに長い音楽シーンが映画っぽかった。プランクトンって大学行ってたんだ、そりゃあ過去はあるよなぁ。

ぼくが生きてる、ふたつの世界(2024年製作の映画)

3.3

聴こえる世界と聴こえない世界というふたつの世界があるのと同時に、老いていく時間が流れていてリアルだった。

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

1.1

ピンチもチャンスも音楽(ファーレ)がキー、秘密道具の使い道もピカイチ、なのにどうしても話が散らかっていて見づらかった。宇宙まで行く必要あったか?

ダイヤルはン~フ~/フォー・ア・グッド・タイム・コール(2012年製作の映画)

2.8

険悪だった知り合いと同居して、女二人でテレフォンセックスの仕事をする。演技大変そう!

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

2.8

ローラースケートでぶつかり合う、こんなスポーツあったんだ!ファンサが汚くて笑った。

凍った湖(2015年製作の映画)

1.6

ちょうど凍った湖に行ってきた日に、この映画をチョイス。ドイツ語だった。
殺人事件が起き、犯人として親族まわりを探っているのだろうが、何が起きているのか頭に入ってこなかった。それ自体はそういう作風なのか
>>続きを読む

アミナ(2021年製作の映画)

2.5

ナイジェリアの時代劇?史実なんだね。
中盤が冗長でした。

Umjolo: バレンタイン・ウェディング(2024年製作の映画)

2.5

南アのラブコメディ。男が卑怯だったなぁ、浮気を繰り返すことではなくて一人一人に向き合う姿勢がなかった。
曲や風景がノリノリで観ていて楽しかった。

禁じられた歌声(2014年製作の映画)

3.0

マリの生活。イスラム過激派がやってきて厳しい監視を受ける。だからボールなしのエアサッカーをしたり、歌を歌ったからと鞭打ち40回される最中「古いしきたりはいらない」と歌で訴えたり、人々の抵抗が刻まれた作>>続きを読む

メネンデス兄弟(2024年製作の映画)

3.3

パーフェクトなアメリカン・ファミリーに見えていた家庭で、父が息子たちを性的虐待していた。そして息子たちは両親を銃殺した。
女性の陪審員は同情を示したが、男性の陪審員は「父が息子をレイプするなんてありえ
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

2.7

シリアスを通り越して、どんでん返しがくどい!暴力次第になってる!と突っ込みたくなりつつも、韓国ホラー楽しめました。

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.0

序盤は長かった、でも光州入った瞬間の緊張感はとんでもなかった。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

全然わからないけどこれ好き
宇宙人到来は超おまけって感じ

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.1

『「おりる」思想』で批評されていたので観出した。中学生42人が殺し合う設定だが、意外と面白かった。
川田役って、れいわ新撰組の山本太郎か!

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

よかったなぁ。終盤でコスモスもらって帰宅するところとか、出来すぎなくらい。

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

本屋のおじさんが1冊ずつ本を貸していく。なんでも読み物になるよなぁと気づかされる。少年に渡した最後の一冊は世界人権宣言。

ハプニング(2008年製作の映画)

1.4

シックス・センスが映画好きになるきっかけだったから観たけれども。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.8

注文の多い料理店っぽい?
シェフの予定通りのメニューは本当に食欲が失せる芸術作品だが、例外のチーズバーガーだけはちゃんと美味しそうに見えた。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

思っていたのと違って、法廷シーン長め。
犬がいい子。

13th 憲法修正第13条(2016年製作の映画)

3.8

白人主導の警察組織は、黒人やラテン系に対して、逮捕・勾留・尋問・殺害などやり放題。奴隷制がなくなっても、憲法修正第13条の抜け穴があるため、黒人を犯罪者扱いして刑務所にいれておけば奴隷同然に使える、と>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.5

何気なく観たら素晴らしかった。人生の一瞬でもこのような旅路をいきたい。
好きなフェミニズム映画、と言われたらこれを挙げたいかも

スラムドッグス(2023年製作の映画)

1.5

犬映画だから観たけれど合わなかったー
人間がウンチを欲しがっている、という犬解釈は面白かった