くまこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

くまこ

くまこ

映画(357)
ドラマ(32)
アニメ(0)

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あんまり期待せず軽い気持ちで見たら普通に面白かった~~☺2時間あっという間だった!
競技かるたやる人ってネイルするの?とは思ったけどまあそこはご愛嬌なのかな笑

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

内容わかりやすいしテンポも良かったし割と気に入ったかな~
近未来に有り得そうな設定なので世界観にも入り込みやすかった(マイナンバー制度とかも監視社会に近いものがあるのかなあ)
あとはとにかくエマ・ワト
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Filmarksの評価とか友達の感想聞いてものすごい期待値が上がってただけにちょっと残念だった...
私の好みに合わなかったってだけでミュージカルが好きな人はきっとハマる映画なんだろうなあ
This
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観てから割と時間が経ってしまった...
今は4.0ぐらい評価付けていいかなと思うけど観た直後は3.8だ!って思ったからその通りにした笑
色々上手くいかなくて見てて歯がゆかったけど私は割と好きな作品だっ
>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュII 叛道(はんどう)(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンとか良いセリフのところとかはやっぱり映画館で観る価値あったな~!と思った
ただ、カットされてるところが多くてアニメ一周しただけの私にとっては展開が早すぎたかな... コードギアスシリー
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

設定がなかなか斬新だったかな
お父さんの下でみんな学校に通い始めるって終わり方は好きだった
あとお父さんに反抗的な息子を演じてた子がめちゃめちゃ良かった...
ところどころ、ん?って思ったシーンがあっ
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ラストは勘のいい人なら最初の段階で予想できるような終わり方だったけど、私は全く気付いてなかったので普通に感動してしまった笑
良かったけど時間がちょっと長いかな...

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初はあんまり私の好みじゃないかな?と思ったけど途中から割と入り込んで観てしまった笑
音楽がとにかく良かった! これはサントラ借りたい
人生に躓いてる二人が出会ってそれぞれ歩み出していくっていう、まさ
>>続きを読む

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

まあまあって感じー
情事用の部屋をおじさん5人で共有してたっていう設定そのものにちょっと笑ってしまったw
サスペンスだから仕方ないかもだけど展開が割と急だったかな? 好きになるまでの描写が無さすぎて1
>>続きを読む

ライオット・クラブ(2014年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

内容薄そうだなーと思いつつ観たらやっぱりそうだった笑
ひたすらイケメンを拝む映画笑 サムクラフリン相変わらずめちゃめちゃかっこよかった
高学歴のお金持ちのボーイズが酒、女、ドラッグ...と好き放題やる
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ずっと前から観たい観たいと思っててやっと観れた~!
めちゃめちゃ良かった!!涙腺崩壊した😭😭😭
ジャン・レノがイケおじすぎる&ナタリー・ポートマン美人すぎ~😭
レオンは殺し屋ではあったけど序盤から優し
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

元々泣かせる系の映画だろうとは思ってたけどまんまと泣かされてしまった笑
あらすじもキャストもどっちも良かった!ところどころ笑えるシーンがあったのも個人的に推しポイント( 'ω')b
席数が少ないこじん
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

割と期待してただけにちょっと残念だったな~
そもそも幼年期はもっと短く終わって、産みの親と育ての親との間を揺れ動く心情をメインで描くのかと思ってたら幼年期で1時間使う構成だった
カルカッタで野宿してる
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっと前から観たい観たいと思っててやっと観れた~
ゴジラについてはほぼ知識ない状態で観たけど普通に楽しめた!展開というかセリフ量がすごい多いので、あらすじ知った上でもう1回見たいなって感じ
ただゴジラ
>>続きを読む

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

本5回は読んだってぐらい好きだから期待して観たけどうーん…って感じだった
博士を取り合う感じになってて本とはイメージがだいぶ変わってたな~(原作と違うのが嫌ならそもそも観なければいいって話だけど笑)
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Filmarksで最後に映画観たの10月なの知ってびっくりした…観てなさすぎ…
私は内容知った上で観たけど、タイトルだけ観てハッピーエンドの映画かと思いカップルで観たらめちゃめちゃ気まずそう笑

ライ
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こっちは昨日見たから記憶がまだ定か!笑
ZeroとUBWしか見てない人だから、あらすじこんな変わるのか~!と新鮮な気持ちで楽しめた!桜可愛い!笑
他の人のレビューに書いてある通り、fateシリーズ全く
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観たの結構前だから鑑賞日が定かでない…
結構良かったと思う!特にGReeeeN好きな人だったら曲流れただけでおお~!ってなると思う笑
お父さんが封建的すぎてびっくりだった笑 今どきあんな人いるのかなっ
>>続きを読む

アンフェア the movie(2007年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前に一回観たことあったからなんとなーくはあらすじ覚えてけど、せっかくこの前地上波でやってたので録画して今日鑑賞!
かるーく観る分には良いけど映画館で観たら絶対後悔するやつだなーって個人的には思った笑
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前から気になってた本作品!
他の人のレビュー見るとあんまり評価高くないし、私自身、なぜ後半の場面で主人公が石橋と肉体関係を持とうとするのか(酒のせい?)、教授がなぜ自殺したのか(孤独感故?)などなど分
>>続きを読む

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

最初は駄作かーいと思いつつ見てたけどなんだかんだ泣いてしまった笑
話自体にはひねりがなく終始割と明るい雰囲気で進んでた
軽く観るには良い映画かもだけど映画館で観るのはおすすめしないかなあ
個人的には病
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

途中でやめてしまった記憶があるけどうーん…って感じだった…

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

試写会に当たったので見てきました!
きっと、星のせいじゃない以来アンセルエルゴートが大好きで応募したけど、最初にストーリー見た時は私好みじゃなさそうだなあとか思いつつ…
でも実際観てみたら迫力満点で、
>>続きを読む

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

政経の教科書にも載ってて、それ以外にも何回か見聞きすることがあってずーっと気になってた作品をやっと観れた!!( ˙꒳​˙ )
実話が元になってるだけあって引き込む力がすごかった!2時間半あっという間だ
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

内容のことを全く調べずに観るといういつにないパターン。
主人公の人どっかで見たことあると思ったらナイトクローラーの人ねー!納得ー!
話自体は飽きない展開で面白かったんですが、私の頭が悪すぎるために「新
>>続きを読む

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ観てすごい私好みの映画っぽいな〜と思いレンタル。
冒頭がだいぶチャラチャラしてたからお…?と思ったけど、病気が発覚してからは「死ぬまでにしたい10のこと」を彷彿とさせるぐらい暗めのシーンが多か
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見始めた最初は微妙かなあと思ったけどなんだかんだ結構良かった!!
自分の兄が親友と付き合うのは確かに嫌だなあと。くっつくの異常に早かったし笑
主人公の人間関係に不器用な感じが自分と似ていて共感できる部
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃にスターウォーズは何回か観た気がするけど、内容は全然覚えてないのでほぼ初鑑賞と同じような感じ。
普段アクション映画をほぼ観ないから戦闘シーン多いなあとは思ったけど、普通に面白かった!
アナキン
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2時間あっという間だった!
他の人のレビュー観たら推理なしのアクション多めって声が多くて確かに!と思った
色がきっかけになって一瞬で全部覚えられる能力か〜実際にあるのかな?
最近のコナンは観てないから
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

非常に良かった〜〜!!
最近観た映画だとララランドクラスの傑作!!
まず「DNAは残酷すぎる未来を産み落とした」っていうキャッチコピーのハイセンスぶり
アクションものとかにはないハラハラドキドキ感&ビ
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

映画好きと自称するからにはいわゆる名作は見ないとな〜と思い、鑑賞。
吹き替えでしか見れなかった(;_;)
小さいときにやんちゃしてた男の人とかだったらはまるのかなあ?あんまり良さが分からなかった…
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに初めて観る映画観た〜
まさかの3時間でびっくりだったけど、結構面白かった
ジョーダンが酒、女、ドラッグをこちらが清々しくなるほどエンジョイしてた
自己嫌悪とか無さそうだったなあ笑
レオナルド
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん、面白くなかった訳ではないしだいぶ引き込まれたんだけど他の人が言ってるほど傑作とは思えない…
加害者が中学生だからね、あんまり動機とか心情に共感出来無いんだよね。
原作の本も読んだけどうーん(゜
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんとに文句無しで良かったー!!!!
映画館で観るべき映画!
サントラ欲しくなるのわかる〜

★H29.11.12
@目黒シネマ
セッションと2本立てをやってたので行ってきました!映画館で同じ映画2回
>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あんまり期待してなかったけど結構良かった!
告白のシーンとか割とうるっときた(;_;)
二人とも恋愛で痛い思いをしてるから理想論で終わってないところが良かった〜
ハンニバル見たことあるから最初の映画の
>>続きを読む