くまこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

くまこ

くまこ

映画(357)
ドラマ(32)
アニメ(0)

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

邦題だけ見ると女性側に選択権がある、みたいな印象を抱くけど実際には女性側が振り回される話がメインだったので訳のミスかな~なんて思った
軽く見れる、そこそこ良い映画だった!どの登場人物も職場で仕事の話を
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

音響の良い映画館で見る用の映画だった~ 自宅のテレビだと感動も薄れてしまうかもしれない、、
フレディの眼鏡に映ってるものを捉える演出が好きでした。あとフレディ以外のメンバー(特にドラム)の人もみんな好
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか良かった!!
病気ものってどうしても暗くなりがちだし、それが当たり前だと思うけど、これは親友のカインのキャラのせいかそれなりに軽快に話が進んで、なおかつ登場人物に感情移入できるという感じの映画
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

役作りのために松山ケンイチが太ったって話だけ知ってたけど、聖の将棋にかける想いと重なるように感じた。
どんなに悔しくても負けましたって言って試合を終えて、正真正銘の個人戦の頭脳競技だなあと思った。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは周知の通り。
有村架純がひたすらに可愛い映画。丸顔もまた良い。
あと献身的な妻を演じる吉田羊がキレるシーンが好きでした笑

ミックス。(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たいと思ってたけどなんとなーく見てなかった。
軽く見るにはぴったりの映画!すごく心に刺さるとかは無いけど、王道でなかなか良かったと思う◎
蒼井優のカタコト日本語とか、トレンディエンジェルの斉藤
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.0

流し見だったけど、、
ブッダが星野源!!って感じだった

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに飛行機の中でちゃんと1本映画見た!
自分でお金払って借りて見ようとは思わないけど、飛行機の中で見るのにほんとにちょうど良いな~という作品。なんだかんだ2時間あっという間だったかな。
ストーリ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

世間的にヒットする作品の半分以上が自分にはハマらないんだけどなぜだろうか。。
実際には何もしたくなくても目の前のことをやらざるを得ない場合の方が多いと思うので、個人的には共感できない部分が多かった。ま
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今まで観た是枝作品の中では唯一ハマらなかったものかも...(見終わったあとに解説読んで腑に落ちるところもあったので単に自分の理解力が無いだけかな笑)
まず主演の福山雅治の演技に違和感を覚えてしまった。
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

試写会で観るのは「世界一キライなあなたに」「ベイビードライバー」に続き3回目。Filmarksさん、いつもありがとうございます笑
大体のあらすじ見て期待してただけに残念。後半の朝子の行動に全く共感でき
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かの有名なシーンだけ知ってたけどちゃんと観るのは初めてだったタイタニック。
王道ラブストーリーを想像してたけど、後半はなかなか阿鼻叫喚な感じでこれはホラーかな?ってぐらいの迫力があった笑
レオナルド・
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最初の3分間はテレビ壊れたかと思ってしまった笑
今ではAIの暴走が当たり前のように懸念されるようになったけど、60年代でこの作品作れるのはほんとにすごい。セットとか撮影とかどうなってたのかなと気になっ
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

宝石商が出てきた時には既に不穏だったけれど、やっぱり終わり方が悲しかった...。気持ちだけで何とかなるほど現実は甘くないですね。
題名がシェルブールの雨傘なだけあり、序盤2人の関係が順調な時の傘のシー
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分がよしかより拗らせてるのか、最後なんで二とくっつくのか理解出来なかった...
そもそもいきなりホテル街で告白する時点で恋愛対象から外れないのかな?二の好きの本気度が終始感じられなかった(拗らせの極
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

展開を追うのに必死でもう2時間経った!?って感じだった...
観終わった後のもやもや感がすごくて一通り解説記事を読んだのでストーリーは分かったはず...(多分) これ一回で理解できる人はすごいな~
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半は伏線を散りばめてる所とはいえちょっとテンポが悪かったような、、
後半は予想外の展開で驚かされた!ただ心情描写があまり無かったせいか感情移入は出来ず、、(そもそもそういう作品ではない気がするけど)
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

会話劇が始まるまでの導入が間延びしてるように感じて映画の世界観に入り込めなかった。。(伏線になってるところもあったけど)
十二人の怒れる男に似てるって他の人のレビューに書いてあって、それは確かになと思
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画の雰囲気で言ったら是枝作品の中だと海よりもまだ深くに似てたかなあ
自分の経験もあって、大切な人の死との向き合い方を考えさせられた。それが急なもので覚悟が出来てないと残された側としては余計に受け入れ
>>続きを読む

共喰い(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

この映画の目的が観た人に不快感を与えることなら、成功してると思う。
昭和の終わりの何も無い田舎町の閉塞感がシーンの節々から伝わってきた。
行為中に女を殴る性癖を持つ父親と、その血をひく自分。父親に対し
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

Filmarksの評価が良かっただけに残念だった、、途中までは良いと思ったんだけど、、
短編集が好きな人は気に入るかもしれないけど私は1つのテーマに焦点を当てた作品が観たいタイプなので分散しすぎじゃな
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベタだけどカメラに残ってる写真を観るシーンで何故か涙が止まらなくて、自分でもびっくりだった。こういう家族物は本当に心に刺さる。。
最初福山雅治の演技が鼻につくな~と思ったけど、(当初は)自信家で家庭を
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

あまりにもリアルすぎてもう一度観たいけど観たくないような、そんな作品。傑作なのは間違いない。
ずっと画面に釘付けだったけど特に柳楽優弥が良かった。
床に落ちた赤いマニキュア、カップラーメンの器を使った
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

LEON観た後だったからてっきりボブと恋仲になるのかと思ってたらまさかのマルコだった、、
他の人も感想であげてる「どこで笑顔を習ったの?」「あなたに」ってセリフはとても素敵だったと思うけどもっと好きに
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

特にストーリーに起伏がある訳ではないけど気付いたら2時間経ってた、、良かった、、
良いセリフとシーンがいっぱいあったなあ、、エンドロールの時の音楽もすごく気に入って映画館で見れなかったのがちょっと残念
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

特に涙を誘うようなシーンがある訳ではないのに気付いたら泣いてしまって自分でもちょっとびっくりした
最初長女が母親を敵視してたのは実は自分と似てるからだろうなあと
何か強いメッセージ性がある訳ではないけ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わった後すぐに感想が出てこなくて未だにもやもやしてるけどこういう映画こそ見る意味があるんだろうなあと
万引き家族ももう一回見たいし、お恥ずかしい話ながら是枝監督の他の作品をまだ見れてないのでこれか
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

まずキャストを見た段階で誰が真犯人かわかってしまうっていうね、、
役者さんは豪華なのに全く入り込めなかったな、、残念でした

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

割と期待してただけに残念だった~
まずあかりのキャラクターが余りにもうざい、、笑(水原希子可愛かったけど)
展開も途中で予想出来たし1回見れば十分って感じ。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

元々漫画で読んでてストーリー知ってたからかもだけどあんま世界観に入り込めなかった...
言語化しづらい不愉快感があるんだけど何でだろう?ヒロインの女の子の演技が鼻につくのかなあ、、(可愛かったけど)
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コンテンツが盛り沢山で2時間あっという間だった~
消化不良気味だからもう1回見たいかな笑
安室さんかっこよかった~~

【2回目 2019.5.1】
1回目見た時すごい良いと思った気がしたけど、今見る
>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュⅠ 興道(こうどう)(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

しょうがないけどやっぱりテンポ早すぎかも~~
三部作目も見るけど笑
撃っていいのは撃たれる覚悟のあるものだけだ、ってセリフほんと好き~