くまこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

くまこ

くまこ

映画(357)
ドラマ(32)
アニメ(0)

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ほんとは映画館で見たかったけどタイミング逃し、やっとレンタルして見れた〜
まあ結果的にはレンタルでちょうど良かったかな〜特にサントラ欲しいと思わなかったし
見る前はマモちゃんにひたすら2時間イラつきそ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

短編集のように感じた
東野圭吾作品だと真夏の方程式が全く好みじゃなかった記憶があるんだけど、これはまあ大丈夫だった
長澤まさみ相変わらず素敵だったのでそれだけで満足笑

美人が婚活してみたら(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

あらすじも最初から予想出来てるし勝手に震えてろを彷彿とさせる映画で私の好みではなかった、、
田中圭と中村倫也が見られたことが唯一の救い

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あの花スタッフ再結成、かつ周りのレビューも良かったので期待してた作品!
私の中であの花が素晴らしすぎてそれを超えることはなかったけど、普通に良かったと思う
音楽が関わる作品だから映画館の音響で聞けて良
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

良かった〜!!これは映画館で見るべき〜!
他の人の感想を見るともう一度見るのをためらうぐらい怖かった、けど良い作品と書いてる人が多いように感じたけどそういう感覚はしなかった!むしろ最後は爽快感すらあっ
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久々に傑作って感じの映画を見た、、!
あらすじは実際の不正事件が元になっているだけあり、とてもリアリティがあった
良かった点として綾野剛の演技。最初の柔道しかできない馬鹿で素直な青年から、ヤクザとずぶ
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

パパラッチに関する映画だからテーマ的に明るくはないけど、暇つぶしに見るのにちょうど良い作品だと思う!
最後福山雅治のイケメンカット集みたいな感じになってて笑ってしまったw、ファンサービスなのかな?
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

新海誠と同じく、今敏作品は自分に合わないと確信できた作品
何が苦手なのか言語化を試みようとすると、現実と空想の世界を頻繁に行ったり来たりすることによってどっちなのかあえて曖昧にしてるのが今敏作品に共通
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

見てから結構日が経ってしまったから曖昧になってきてしまってるところもあるけど好きなタイプの作品ではなかった、、
ネットでレビューを見ると名作って書いてる人が多いように感じたけど正直そんなに?と思ってし
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

登場人物多いから若干話が散漫になってる感がしたけど普通に面白かった〜
最後の結婚式のビデオメッセージが感動ポイントだった〜(自分も友達の結婚式でやってあげたくなった)
ドラマの2期まだ見てないから見よ
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

初めて三谷幸喜が監督してる映画見た〜
ややギャグが多すぎたようにも感じたけど全体的に安定感がある面白さだった
てっきり石投げさせて総理の失脚を図った黒幕は誰だ?みたいな話かと思って秘書の3人のうちの誰
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ3周ぐらいしてから見に行った笑
まず劇場がほぼおばちゃんで埋め尽くされていてびっくりした!!笑
結構映画館で映画見てるけどこんなことは初めてだった笑
そのせいかシネコンでは普通無いだいぶアットホ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今までの新海誠の作品尽く自分には合わないんだけど今回もそれで、映画の途中になぜか笑ってしまった。
まあただ映像と音楽はやはり良かったので映画館で見て正解だったとは思う
私はここぞという時のセリフに気持
>>続きを読む

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

基本的にアニメとテンションは同じ ひたすら可愛い
癒しの2時間だった〜〜
ストーリーも内容が無いわけでは全然ないので普通に楽しかった◎
製作者サイドも澪ちゃん推しな気がするけど気のせいですかね、、笑

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見るの3回目ぐらいだけどやっぱり名作ですわ〜
室井さんにやたら対抗意識燃やしてる東大出身の人(名前が分からない)、室井さんへの憧れゆえの反発みたいなところもあって良い味出してるのよねw
「事件は会議室
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

小さい時かなりポケモンゲームをやってたこともあり、ポケモンと人間が共存してる世界を実際に見た時は若干の感動を覚えた笑
笑えるシーンは結構あった気がするな〜、ストレスに弱いコダックが特に良かったw
あと
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

友達が良いって言ってたからずっと見よう見ようと思ってたのをついに!
話進むテンポも良かったし、笑えるシーンも沢山あったし予想を上回る出来だった॑⸜(* ॑꒳ ॑* )⸝⋆*
キャストにイケメン俳優さ
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これ実話っていうのがほんとにすごい。。
太鳳ちゃんの病気になってからの演技がすごかった!病気ものとしてはそこまで重い気持ちにならずに見れるかなと思った

踊る大捜査線 THE MOVIE 2 レインボーブリッジを封鎖せよ!(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初に見た時はまだ幼かったこともありものすごくよいな〜!と思ったけど、今見ると結構話に無理があるななどとも思ってしまった
音楽が良いと改めて思った、サントラほしいな〜
あと深津絵里やっぱ好き

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

野村周平と松岡茉優がひたすら良い映画
最後の終わり方なるほどなと思った
最近の漫画読んでないから読みたいな〜

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ流し見〜
広瀬すずと松岡茉優がひたすら可愛い
(ストーリーは散々漫画で読んでるのでな〜って感じ)

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

狡噛さんが無限にかっこよかった〜〜理想を全て詰め込んだ感じ。。
話自体は私でも展開が読める感じだったけど笑、まとまってて良かったと思う!テンジンも可愛かったな〜
あと絵が3作の中でも特に綺麗だと思った
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

傑作だった!2019年に見た映画の中で暫定1位!(まだそんな見てないけど笑)
主演の2人以外の役者さんも全員良い味を出してて良かった〜!ところどころ笑えるシーンがあってシリアスになりすぎず、一方でじん
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ良かった〜!!!
1期のメンバーが沢山見れてアニメファンには堪らない仕様だった、特に縢!!
話も一時間で良い感じにまとまってて中だるみも一切なかった〜、スピンオフって一時間ぐらいがちょうど
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

がっつり新作で期待を上回る出来だった!
本編はなんとなーく覚えてたけど、この人生きてたっけ!?っていうのが観ながら多発していた笑
C.C.好きは必見!
戦闘シーン多めだったし映画館向きだとも思う~、最
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

上映時間が60分でちょっと残念~って感じだったけど、総じて良かった!三部作だし2時間だと中だるみするだろうからこれぐらいがちょうど良いのかもね...
宜野座さんが回を増す事にイケメンになってるなあと思
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

軽く見るにはぴったりな映画だと思う!笑
森山未來が恥とか全部かき捨てた演技をしてて非常に好感が持てた笑 ブサイクな訳では決してないけどtheイケメンではない絶妙なラインだな~と思いました。
長澤まさみ
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

元々漫画は読んでいたのでストーリーは大体覚えてる状態で鑑賞。
漫画の実写化ってがっかりすることが多い気がするけど、佐藤健と神木隆之介というキャスティングのおかげでそういうギャップは一切感じなかった。
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終わり方がよく分からなかったけどそれ以外は総じて良いと思った!
他の人のレビューを見ると割と評価が低い人もいて、人それぞれなんだなあと改めて
自分はヨシヒコとか、福田監督のセンスがすごく好きなのでその
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見て良かった~!って感じ
相変わらず絵がすごく綺麗で、特に闇セイバーvsバーサーカーの戦闘シーンは圧巻だった
あとAimerのエンドロールの曲が歌詞含め今作に合ってて良かったな~
3部は来年の
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

良かったー!
特にアスカが乗った機体が使徒に乗っ取られて暴走して、、ってところが印象に残った。フラグ立ってると思ってたけどやはり、、という感じ
気持ち悪いのにスタイリッシュな見た目の使徒たちとか、超人
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで配信してたので
アニメ版は見たことあったので思い出しながら見る感じだった
アニメちゃんと見た人からみたら物足りないのだろうか?
青色の正八面体みたいな使徒がチートレベルに強いと最初に見た時も
>>続きを読む

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはありがちといえばありがちだけど曲が素晴らしい!
ヒューグラントが出てる映画大体好き笑 POPS時代の曲のMVが良い感じに軽薄でとても良かった◎笑
コーラがめちゃめちゃ可愛かったな~

紙の月(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった!これはまた見たい!
お金と男に溺れる女性を演じる宮澤りえの演技があまりにもリアルで、自分にとっては最早ホラー映画だった。欲求に正直に生きるのも人間らしくて良いし素敵だと思うけれど、ある
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まず音楽がとにかく良かった~!!これは映画館の音響で聞いたらなおのこと良いだろうなあ。。
割と最近までミュージカル映画がとにかく苦手でなるべく見ないできたけど、おそらく映画に対して過度にストーリー性を
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画の存在自体はかなり前から知ってたけどなかなか気が向かず、ようやく見た~
前半はひたすら衝動に基づく暴力シーンとセックスシーンの連続で疲れた、、って感じだったけど、後半の展開は秀逸だったように思う。
>>続きを読む