蛙ドーナツさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.4

映画の内容自体は別に悪くないどころか、面白いんだけど、こういう内容を見ると、常に頭にある疑問が浮かぶのだ……「才能無かった場合はどうなるの?? 子供の人生が破壊されん……?」って……。
わりとそういう
>>続きを読む

パーキングエリア(2022年製作の映画)

3.0

予算のない火曜サスペンス劇場のような出来の一品
何がつまんないのかと考えてみたんだけど、「確実に近くにいて欲しくないキチガ◯味」が足りないんじゃないのかな……
主人公の追い詰められた感が薄いんよ……!
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.0

わりと毒があるようで毒のない作風……🪆
(もうちょい若い頃の)ヤン・シュワンクマイエルが作った方がおもろかったんじゃねーの?とアンパン食べながら観てた🥯
なんつーか、日本の映画作家、お国柄もあるかもし
>>続きを読む

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.2

悪魔を閉じ込めた呪いの箱から悪魔が出てきて、色々悪さする話😈
ユダヤ人のエクソシストとかがちょっと珍しいんだけど、箱の中の悪魔が封印されてる時からめちゃくちゃスーパーパワーを発揮してるので、箱から出な
>>続きを読む

フッテージ デス・スパイラル(2015年製作の映画)

4.4

少年たちが最高過ぎたので、5,000点!!!!
過小評価され過ぎやねん!!!
悪意に満ちた少年たちがめちゃくちゃ最高やねん!!!
スナッフフィルムの出来も最高やし、怯える少年も最高やねん!!!!
あと
>>続きを読む

スタートレック ファーストコンタクト(1996年製作の映画)

4.4

ロシアとウクライナで戦争始まっちゃったけど、人類、ちょっとは賢くなって欲しいね……🐸
ちな、知らん人多そうだけど、実はスタートレックの歴史は人類が実は戦争でめちゃくちゃ人数少なくなったところからスター
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

2.2

人間というケナシテナガザル科を理解するために定期的にこーゆー映画を摂取してみる両生類なんだけど、毎度、「ケナシテナガザルの求愛行動はよく分かんねえな……」ってなってきて、しまいには「ゾンビ出てこないの>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

2.6

始まって15分経ってもキチガ◯シーンがないあたりで、この映画のダメさ加減が分かるやろ……
トビー・フーバー版ならいきなりキチ◯イ兄ちゃんが手のひら切ってゲヘヘと笑うシーン過ぎてんで!!!!
あと、若者
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.8

何かが物凄く足りない作品……!
カラメル抜きのプッチンプリンのような味わい……!
グロさが足りんのか、それともおふざけが足りんのか、はたまた凝ったプロットが足りんのか分からんけど、それなりに面白いんだ
>>続きを読む

サークル(2015年製作の映画)

2.3

観たことも忘れてた……息の詰まる心理戦なら、ネトフリで『脱出お一人島!』でリア充達の南の島で繰り広げる地獄のドロドロ恋愛劇を見てた方がスリリングだよ!!!

囚われた国家(2019年製作の映画)

3.2

ジョン・グッドマンとウニ星人が可愛かったけど、ウニ星人と血みどろのたたかいをしないのでめちゃくちゃ飽きてきて、途中から確定申告の書類を書き出すような作品
ロバート・ロドリゲスなら、ウニ星人と血みどろの
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.2

バーーーーーーカじゃねーーーーの!?!?!?
唯一面白かったのは高田純次が出てくるシーンのみ👻
そして、亀梨くんと瀬戸くんがイケメンやなぁーーーーー!で終わった作品
安いCG、ヘタクソな脚本と演出、騒
>>続きを読む

ダークネス(2002年製作の映画)

3.3

5260回目の「悪魔復活!!!!😈 ルシファー・ライジング!!! 彗星と共に我れらが明けの明星が蘇る!!!」だった……

なんで、アングロサクソンとラテン民族はそんなに悪魔ネタが好きなの…………
両生
>>続きを読む

サラマンダー(2002年製作の映画)

4.5

パーーーッとして、ドカーーーーンッてしたバカ映画だよ!🐉🐉🐉
戦闘機すらも歯が立たないはずのドラゴン達に、丸太で勝つ!!!!
それよりも、文明を失った人間達が楽しみにしてるのは、人形劇の『スターウォー
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.1

割と爽やかな、気持ちの良い映画だった印象だが、そうじゃなくて、今の両生類は「ロサンジェルス大決戦」とか「スカイライン-奪還-」みたいのじゃないと感動しねーんだよ!!!!!!!

ハリウッド人肉通り(2003年製作の映画)

2.1

なぜかジェームズ・ガンが役者として出てる作品!
こんなモノ観てる暇があったら、ネトフリの「ラブイズブラインド・シーズン2」を観なさい!

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

2.3

映画愛とか、映画スゴイ!とか、うるせえ、バーーーーーーーーーーーーーーーーーカ!!!!!!!!!

サンセット大通りを見習え!!!!
オリジナルの脚本と制作部に敬意と金を払え!!!!!!!!!

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

5.0

これ、ドキュメンタリーなんだけど、めちゃくちゃ面白いから映画化したほーがええよ。
マッチングアプリ詐欺(しかも手がこんでる)の行方を追った下世話なワイドショーみたいな作りのドキュメンタリー映画なんだけ
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

5.0

ひあーーーー!!!両生類はこの映画が好きだ!!!途中で何度か寝たけど!!!
ラオスで繰り広げられる、宇宙人との牧歌的な戦闘シーンに注目だ!
一番胸熱なのは、薄汚いラオスの警官と、麻薬組織の男と、薄汚い
>>続きを読む

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

4.5

ドカーンッとしたバカ映画だッッッ!バカ映画だよッ!
なんというか、ところどころ間抜けさが目立つ映画で精緻さはカケラもないけど、なんか作ってる奴、めちゃくちゃ楽しそうだな……というのと、ズッコケSF理論
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

5.0

スピルバーグ大好きっ子は観ておくといいよ!🦈🦈🦈
なんと現代アメリカホラー&SF小説家(つーか、シナリオライター?)のリチャード・マシスンが脚本!!!
そりゃあ、面白いよね🍔

リチャード・マシスン知
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

-

ずっと分からないのだがアンブレラ社は何やりてえんだ???
キモいゾンビ生物と不思議屋敷作って、なんかところどころにヒント用意して、お前らは何やりたいのだ???
キモいゾンビ生物作る天下一事業部やりたい
>>続きを読む

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

3.8

うわーーーー!!!キツイーーーー!!!観るんじゃなかった!!!ってぐらい陰鬱なストップモーションアニメ。
好きな人は好きかもしれんが🐸🍩は離乳食のような映画が好きなので『スーサイド・スクワッド』(ヒト
>>続きを読む

ボイス -深淵からの囁き-(2020年製作の映画)

3.8

ネトフリで観れるので気楽に鑑賞するとヨロシ。
てか、🐸🍩は卓越したハンターなのでこの映画の元ネタが『永遠の子供たち』だって気がついちゃったもんね!
それよかスペイン!魔女狩り!ネタをやるならもっと派手
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.3

トニーレオンがクソオヤジ過ぎて、最初から最後までイライライライラして観てた……
クソオヤジをいつ主人公と妹がブチ殺すのか、それだけを気にして観てたよ。

来る(2018年製作の映画)

3.8

風邪引いてる女房に、夕飯一つ作れない男は化け物に喰われて死ね!!!!!という日本版『ゴーン・ガール』

ただ日本の方がアメリカより保守的なので『ゴーンガール』のエイミーは口先だけ「俺も家事やるよ」男を
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

ドルイグ役の子がクソ生意気そうでめちゃくちゃ好きなタイプの役者だった……
高校の時に「うちら最強!」って毎日笑って楽しく過ごしてたメンバーと、同窓会で再会したら、なんか距離が出来てて気まずい思いをした
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

-

🌼🌿🌸ミッドサマーについて書きたくなったから、フローレンスちゃん繋がりでここに書くね!🌷🌿🏵

ミッドサマー、あんま指摘されてないけど、かなりアーミッシュ村っぽい造りにしてあるよね?
アーミッシュとか
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

5.0

人類はもう滅びの道を歩んでる真っ最中なのだ、ということを思い出させてくれるね

乾いた笑いが出てくるブラックコメディの傑作……まあ、人類はこういう風に滅びるんだろーな、と納得させられる
コロナ禍だけじ
>>続きを読む

アントラーズ(2021年製作の映画)

3.0

ギレルモ・デル・トロが趣味で作った映画🎞
モンスターの造形はいいけどただそれだけ………デル公!!!趣味で映画を撮ってもいいけど、面白くしろ!!!!
特に言うことない状態にすんな!!!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

よかったんだけどさーーーーー!!!!!!

ひどいよーーーーーー!!!
みんなピーター・パーカーのことを忘れちゃうなんてアリかよーーーー!!!!
悲しすぎるだろーーーーー!!!!
ピーターが何をしたっ
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

2.1

ワイスピとかじゃないと集中力が出ない両生類なので、観てる間、FGOをやりながら観てたら、それなりにヒーリングムービーだった気がする……
オレ、億泰並みにバカだから、よく分かんねーんだけど、どーゆー人種
>>続きを読む

ヒューマン・レース(2013年製作の映画)

3.3

映画学科のある大学の卒業製作映画だと思ってみると、「えー、やだー!めちゃくちゃレベル高いじゃん!!!」ってなる感じのデスゲーム映画🎞
商業映画として観ると「アサイラム製作のわりによく出来てる」(アサイ
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.2

心が疲れた人類や両生類にオススメ出来る安心と安全、そして愛に溢れたハッピームービー💗💗💗
とにかくステイサムハゲと主役のハゲが絡んでイチャイチャしとる……!
車は空を飛ぶし、水着姿のねーちゃん達が腰を
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

こーゆー映画を新年から観てて、ゲロ吐くほど笑ってると、人類よりも両生類に向いてます🦈🦈🦈
前頭葉をほぼ使わずに楽しく観れる映画なので、世界の人たちにオススメ!
雑に人が死んでいくのと、人命の安さでめち
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

-

今年一年、フィルマの皆様、構ってくれてありがとうございました!
来年はみんな幸多からんことを!

ちなみに今年のベストワンは「マリグナント」と「ただ悪より救いたまえ」でごんす。
次点が「OLD」