たこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ひらいて(2021年製作の映画)

3.7

「主題歌大森靖子」の情報を入れてなかったせいで最大火力でぶん殴られた。そりゃ大森靖子だろうよこの話は、とわからせられてしまい……。

愛ちゃんみたいななんだってうまくやれる、持ってる人間が恋ひとつでぐ
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

幼少期ウシジマがウシジマすぎる。喋った瞬間笑っちゃった似すぎてて。
柄崎や戌亥の親がウシジマがくると喜ぶのがわかる。サイハラさんが玉城ティナなのはちょっと声がかわいすぎた。

地元の中でダントツで育ち
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.0

戌亥のお仕事!ウシジマと喋ってる時楽しそうだし柔らかいから仕事中の戌亥カッコ良すぎてビビった。
職質も余裕、ウシジマ最強。
急にめちゃ自我強めの女の子出てきた……モネ……なぜ……?
加茂、サイハラさん
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

関係性のオタク………!狂う〜。

狂児がメロすぎ。沼。最初に車で送ってもらうとこ、えぐ。私だったら完全に恋。人生全てを狂わされているところだった。いやもう聡実くんも狂わされてるだろこんなん………。狂児
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.3

愛され愛沢!フルスイング!

テンパリにテンパって余裕がない菅田将暉、めちゃめちゃ良い。
ウシジマ柄崎とサイハラ村井が同じ画面にいると嬉しい……。ドキドキする。戌井もきて。戌井めちゃ足速いのおもしろす
>>続きを読む

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.6

ウシジマ社長〜〜〜〜強い〜〜〜〜!
カッコいいウシジマ社長が見られて幸。最高。vs警察もvs肉蝮も表情変わらず。山田孝之の顔の良さ。他人の部屋で筋トレ肉蝮はマジで怖すぎておもろい。ケチャップ足りなくて
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

むちゃくちゃやってんのに名作だ〜みたいな後味なのズルすぎるでしょ!
マルチバースだけどそんなに難しすぎないというかマルチバースだからむちゃくちゃしててもまぁいいか、となる。強度。奇行トリガーのリアリテ
>>続きを読む

自分の事ばかりで情けなくなるよ(2013年製作の映画)

2.9

クリープハイプに触れた人たちのオムニバス、群像劇。思ってた以上にMV。1番MVではあったけど「おやすみ泣き声、さよなら歌姫」が一番好き。というかMVとしてめちゃめちゃ好きな気がする。クリープに邪魔され>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.5

「これしかない」をやり抜く姿は苦しいけどでもやっぱカッコいい。「やりたいことがある人が羨ましいよ」と無い側の人間は言いがちだし私もそっち側だけど、こういう作品に出会う度につまらない人間で良かったと思っ>>続きを読む

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

3.3

JKこわ……。

アニメの記憶が抜けてきたのでちょうどよく楽しめるようになった。嬉しい。妹のキャラはやっぱ実写だとしんどいが。
文化祭準備日の夜とかの男子高校生の会話をこっそり覗いているような画角がめ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

えぐい。因習村のやばいとこてんこ盛り。直接的な描写が無いからちょっとマイルドか……?いや……?容赦なさすぎねえ?始まってすぐ小さい頃鬼太郎のアニメ怖くて見れなかったんじゃなかったっけ?鬼太郎ってジャン>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

あー、本当に好きだ。スクリーンでみれてよかった。
劇場を出て歩きながら「完璧な日々」についてずっと考えてしまった。朝起きて水をやり、好きな音楽とともに仕事へ向かう。好きな木漏れ日の下で昼を過ごして夜は
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.8

ガチが一番!!!
1作目より楽しかった。キャラがわかってきたのもあるかもしれない。開始早々フライパンで無双するヤンが見れてうれし〜〜〜!!と思ってたのにすぐ離脱で悲しい……。でも牧師?姿でナイフ投げま
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.1

モノクロなの忘れるくらいキラキラで鮮やかだったなアン王女……。髪が長くても短くても高そうなドレスでもパジャマでも全部可愛さが溢れてる。疲れちゃってヒールこっそり脱いでたら倒しちゃってやらかした〜〜!っ>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

思ってた5倍パニック映画してたんですが………?感動ロマンスっしょくらいに思ってたよ……。
ラストシーンすごく感動的ではあるんだけどちょっとそこまで心が整わない。パニック映画すぎるって……!海面に突き刺
>>続きを読む

Pure Japanese(2022年製作の映画)

2.4

おディン堪能映画。
忍者だし、日本刀ブンブンするし、そんなディーンフジオカはそりゃかっこいいですよ、以上!

パフォーマンスちゃんと出来ないってわかってるなら舞台に立つな……と思ってたらなんか普通にや
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

4.0

超シンプル吸血鬼とのラブストーリー。こんくらいシンプルで真っ直ぐなのが良い。ベラがプロム断ったことにニコニコなエドワードかわいすぎる……。お前ベラのことめっちゃ好きじゃん……。全体通してベラのこと好き>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.0

景気の良い爆発最高〜!
話はあんまりよくわかんなかったというか登場人物が覚えられなさすぎたけどなんか楽しかったのでヨシ!
投げナイフは爽快だし派手な銃撃戦と吹っ飛ぶ身体、ドッカンドッカン大爆発。満足。
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

4.0

途中までふ〜んくらいで見てたけど終盤でめちゃくらっちゃったから星4にしちゃった。

開始早々に放たれる「結婚してください」。しかも高校生。そんなのワクワクするだろ……。印象に残らないわけがないファース
>>続きを読む

行け!男子高校演劇部(2011年製作の映画)

3.3

発想の勝利!
合言葉の「演劇大好き!」が100%下心で清々しいね男子高校生〜〜!
舞台上ではカッコよさ3割増くらいになるから実際モテには近づける気がするんだよな……。

頭脳明晰担当だけどちゃんと高校
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.6

ナタリー・ポートマンが可愛すぎるだろ……。毎回服も可愛くて12歳とは思えない魅力。レストランの大爆笑シーン愛おしすぎて大好き。スターモノマネもかわいすぎる。レオンの真似っ子して帽子かぶるのかわいすぎる>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

ちひろさんが繋いだ縁。

理解できそうで出来ない、掴みどころがないが愛嬌が抜群で目で追ってしまう役が抜群、有村架純。公園で子供のように遊び、野良猫を拾うかのようにホームレスをお風呂に入れる。そして死体
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

こんなにも卓球のラリーの音を良いと思ったのは初めてだ……。

とにかくラストがめちゃめちゃに良い。一度ラインを超えた人間は簡単にまたラインを超える。2個目のアカウントでログインできてしまった時のこっち
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

杉咲花の凄さ再確認といった感じ。

無戸籍、ヤングケアラー。市子が生きるために歩んだ道。ぬくぬく生きてきた自分は想像もつかないような市子の人生だから市子の行いに対して何を思ってもダメな気がした。踏み込
>>続きを読む

王国(あるいはその家について)(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

城南中はわかったって……!

繰り返される芝居、セリフ。少しずつ増える情報。
言いたいことはなんとなくわかったけど刺さらなかったし、正直めちゃめちゃ途中で寝た。でも作り方としては面白かった。本読みの状
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

5.0

HiGH&LOW THE WORSTと出会えているというだけでもう人生は勝ちなのかもしれない。

圧倒的に優勝。ハイローは毎度毎度安心と信頼、最高のアクションを持ってきてくれていますがザワはもう、凄す
>>続きを読む

メロスたち(2023年製作の映画)

3.8

卒業は終わりではなく「またいつか会おう」です…………。

演劇が好きですか?ではなぜ演劇の道を選ばなかったのですか?が、完全にクリティカルヒット。自信が、覚悟がなかったから、本気じゃなかったから。夢を
>>続きを読む

走れ!走れ走れメロス(2022年製作の映画)

4.0

演劇ってどこまでも自由でいいんだって。

高校演劇執着オタク的に逃せないかな……と思ってみにいってよかった。
ま〜めちゃめちゃくらった。高校演劇、楽しかったな。
亀尾先生と出会えていることが羨ましすぎ
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

3.4

不味そうなスムージーだな。

縦移動長回しアクション意味わかんなくて最高〜!!!!
コブラを助けに走るとこの画が信じられんくらいダサいのなんでなの?どうしたの?アクション以外撮りたくない感じ?
源治戦
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

4.2

琥珀さん、俺車ダメだわ。
神に感謝しろよ?
だーるまさんは転ぶかな?
鬼邪高課外授業はじまりまーす!!

え、ザム2楽し。蘭丸イカれすぎててボコボコロッキーの記憶が強かったけど超楽しいじゃん。まず源治
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.6

九十九さん、あまりにもヒロインじゃないか……。
ヘラって壊れていく琥珀さんの側に居続けてバカほどタフな九十九さん、大好きすぎる。ザラのMariaを歌い上げる青柳翔、いや九十九さんがフラッシュバックして
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

俺のことが好きなんだろ!?って!?好きに決まってるだろ……。
ニック、32歳……?最高?
キャラクターの魅力は十二分だ……私はクロウハウザーが1番好き。愛されデブチーター。もちもち。笑顔がかわいい。
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.5

要くんシビぃ。
倉悠貴、ヤンキーめちゃめちゃ上手いし水上恒司は水上恒司ってわかんなすぎた、この2人の優勝。ありがとう。
煙草!酒!単車!ちゃんと全部あってオタクは嬉しいです。馬鹿みたいに煙草吸ってくれ
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.3

杏さんと藤原紀香が最高。
男装の麗人が抜群でGACKTと並ばれるとなにも頭に入ってこなかったな………。

関西ネタなのでわからないとこがチラホラありつつも、鉄道ネタが楽しかったりしたのOK。埼京線だけ
>>続きを読む

女優は泣かない(2023年製作の映画)

3.9

サルタク!!!お前………!!

ドキュメンタリーが全然うまく撮れない御一行。ドラマを作りたくてドキュメンタリーが撮れない瀬野ちゃんはフィクションが好きで、生身の人生の切り売りをすることが苦手なタイプな
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

オタクガールとネコ!ほのかにB級で嬉しい。

ドラマなんも見てないけどオタクガールがわかりやすくて楽しい。冒頭の夢小説ならぬ夢アメコミいいね。早口オタクはどの国でも変わらんの。「さすが私の推し!」は元
>>続きを読む