くれあさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

くれあ

くれあ

映画(1524)
ドラマ(14)
アニメ(0)

かもめ(2018年製作の映画)

2.2

原作はふわっと知ってる程度。
登場人物たちの複雑な感情のもつれや、登場人物に対する印象がどんどん変わるのが面白い。

短めにまとめてるけど、構成がいいな。

ハワーズ・エンド(1992年製作の映画)

2.5

原作は未読。
雰囲気が最高に好き!
複雑な人間関係だけど、どんどん惹き込まれる…

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

2.4

相手への理解って大事よね…
夫の仕打ちが自分には受け入れられなかった。時代背景的なのもあるのかな…

ラストのピアノのシーンが詩的で好き。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

2.7

母息子の共依存が見ていて苦しくなる映画。
長澤まさみと阿部サダヲの演技が素晴らしい……

朝が来る(2020年製作の映画)

2.3

流れが綺麗なので見やすい。
登場人物それぞれの反応が受け入れられる人と無理な人に分かれそう。

生きちゃった(2020年製作の映画)

2.3

重くてしんどめ。
ラストの2人がとてもいいので必見。

AVA/エヴァ(2020年製作の映画)

2.2

人情派暗殺者…
アクション頑張ってるけどイマイチ入り込めないかなぁ。

リズム・セクション(2019年製作の映画)

2.0

主人公が優秀なはずなのに短絡的な一面が見えて少しガッカリ感…

ある意味リアルなのかも…

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

2.2

ゾーイ ・サルダナが美人で絵になる。

所々ツッコミどころがあるけど、アクションが爽快で楽しめる。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

素晴らしかった…
映像が凄すぎて食い入るように観てしまったなぁ…
悲惨さと美しさが同居してる。

フューリー(2014年製作の映画)

2.3

凄惨でなかなかエグい…
兵士それぞれのキャラが良かった。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

2.8

トム・ハンクスがめっちゃ良い…
兵士1人1人のキャラが立ってたな〜
冒頭のシ-ンが凄まじい。

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

2.4

ダラっとした青春ともどかしい日常からどんどん惹き込まれていく。
藤原季節と細川岳が好演。

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

2.7

伏線の回収が気持ち良い。
全体を通して空の切り取り方が凄く綺麗で好き。ラストは特に。

止められるか、俺たちを(2018年製作の映画)

2.5

激動の時代の熱さが伝わってくる。
師への愛情が凄いなぁ…
映画に出演してた役者をキャスティングしてるのも、こだわりなのかも。

おもかげ(2019年製作の映画)

2.2

冒頭の緊迫感がすごい。
風景が美しく、緩やかに展開する映画。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.0

ほぼ実話だというのが衝撃だった。
飾らない空気感が美しい…

兄が教えてくれた歌(2015年製作の映画)

2.7

初長編とは思えない程、監督の世界観が出来てる…
居留地という独特の文化や風習がおもしろかった。

映画 クロサギ(2007年製作の映画)

2.2

原作もドラマも見てないけれど、山Pがかっこよくてそれだけで楽しめる(笑)

映画版だけだと堀北真希の必要性がわからない…

ドラゴンヘッド(2003年製作の映画)

2.0

原作は未読。
話がどんどん広がりすぎて感情移入しづらかった。
山田孝之がやたら印象的。

CAT'S EYE キャッツ・アイ(1997年製作の映画)

1.8

実写化は原作に忠実じゃない方が好きだったりするんだけど、コレはちょっと合わなかったかな…原作が好きなだけに残念…

3姉妹の麗しさを楽しむ映画かと。

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

1.8

無理して前作の設定を引き継がなくてよかったのでは…

ホラー 映画を作ろうとしてる感じが出てて個人的にはあんまりかな。

サイレントヒル(2006年製作の映画)

2.0

元がゲームだから、やっぱりゲーム感強め。

ラストはじんわりとして好きかも。

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

2.0

冒頭のショッキングなシーンは衝撃だったけど、それ以外は特筆することは無いかな…

ケイティが可愛い。

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

3.5

元々映画音楽が好きなこともあってとても面白かった。
音楽の力って絶大…!

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.0

めちゃめちゃ勉強になるし、面白かった!
インタビューで次から次へと大物が出てくるので見応えある。

スタントウーマン ハリウッドの知られざるヒーローたち(2020年製作の映画)

2.3

プロとしての誇りを持って仕事に挑んでいる姿がかっこよかった。

昔のスタント怖すぎる…

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.5

1シーン1シーンが美しすぎて、動く絵画を観ているようだった。
最後のシーンは必見。

WOWOWでやってたけど監督がインスタで探した画家さんの絵らしい。
ギリシャ神話が好きなので、オルフェウスの引用が
>>続きを読む

ガールフッド(2014年製作の映画)

2.3

全てのしがらみから解放されたい欲求を感じた。

ラストシーンが印象的。

水の中のつぼみ(2007年製作の映画)

2.4

瞳が印象的。
なんだかんだ似たもの姉妹だなぁ。
思春期の抑えきれない衝動が良く表現されてて良かった。

火花(2017年製作の映画)

2.4

原作は未読。
主演2人が良かった。
ラストの漫才が熱い。

(2018年製作の映画)

2.0

話としては薄く、良く言えば軽いので気楽に観れる。本郷奏多が良かった。

劇場(2020年製作の映画)

2.2

ヒロイン側に少し同族嫌悪を抱いてしまった。
松岡茉優の演技が良かったなぁ。

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

2.4

もどかしい恋愛模様がなんか良い。
ラストで印象がガラッと変わる!
人によって受け取り方が変わりそう。

(2020年製作の映画)

2.2

あまり期待してなかったけど、良かった!
結婚報道出る前に鑑賞したんだけど、お似合いのお2人だなぁ。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

2.2

リメイクなの知らなかった〜!
吉高由里子が良かったなぁ。
犬可愛い。