kurinさんの映画レビュー・感想・評価

kurin

kurin

映画(876)
ドラマ(1)
アニメ(0)

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.1

これはTVドラマの劇場版?知らなくて見ました。デーン・フジオカと岩田剛典のコンビはとても魅力的ですが、話の細部がよく分からなくて残念でした。もっとこの2人が活躍する話が見たいと思います。

ちょんまげぷりん(2010年製作の映画)

3.8

今から15年も前のサムライタイムスリップもの。真面目で優しそうな錦戸くんの侍の佇まいがいいです。お話もプリンとの結びつけ方が上手です。鈴木福も演技のうまいこと!今もファンタジーとして十分楽しめます。

天国から来たチャンピオン(1978年製作の映画)

4.0

公開当時も見たので再見。ベイテイのメリハリのある演技とディブ・グルーシンの寂しげなテーマ曲がいいです。良質なファンタジーと思います。

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

3.8

大泉洋が直球熱演。お話は淡々と進むのでその熱量が伝わってきた。

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

特殊詐欺犯罪団を壊滅させるのでひたすら気持ち良い。まあ、FBIや州警察、SWATまで全滅させちゃうのはやり過ぎ感ありますが、養蜂家にはそんな理屈は通用しないのです。ジョン・ウィックのように怒らせたら最>>続きを読む

バッドボーイズ RIDE OR DIE(2024年製作の映画)

3.8

前作のことは忘れましたが、本作の出来はいい!ウィル・スミスは本能そのままだし、マーティン・ローレンスはよりマンガチックになってた!アクションもバシバシだし、いうことなし!時間が短く感じた。

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

事業家の婿養子の犯罪の証拠を押さえてしまう子供の凶悪な脅迫犯罪というアイデアは面白いが内容が陰惨で暗い。

ナチュラル(1984年製作の映画)

4.0

本作はアメリカ野球(MLB)のファンタジーと思う。主人公ロイ・ホッブスの打球はボールを破壊するし、球場のライトを大量に撃ち割りその火花を花火のように撒き散らし、時計板も粉々にする。その神々さ(大袈裟さ>>続きを読む

人生フルーツ(2016年製作の映画)

4.0

高名な建築家夫妻の自然と共に生きる人生を詳細に渡って描く。その生活の豊かさが本当に素晴らしかった。映像の記録としても見事だと思う。

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.7

何者かの陰謀で総理大臣暗殺の容疑者に仕立てられた男が、仙台の街中を必死に逃走する。仕組まれるところが不条理感満載で不安感大だった。後の展開もスピーディーで、仙台中に花火を打ち上げて撹乱するところはロマ>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

4.0

公開翌年に観てるはずなので凡そ45年振りに再見。全編94分の内、最後の30分に急展開する激しさ。トーカッターのナイトライダーを悼むセリフ、マックスのジョニーに吐き捨てる最期のセリフなど多くを覚えていた>>続きを読む

ひゃくはち(2008年製作の映画)

3.5

斎藤嘉樹くんと中村蒼くんのコンビ最高!でも光石研の号泣が1番刺さった。部員のタバコや管理者の飲んでイチャつくシーンなんかはもうよくないですか?本当なんだろうけど。ハートフルな話だった。

犯罪都市 PUNISHMENT(2024年製作の映画)

3.8

マ・ドンソクの人気刑事シリーズの第4部。ユーモアとど迫力アクションはいつも良いのだけど今回は特に話の運びが的確でとっても見やすい。回数を重ねてレベルアップしてると思う。無敵のマ・ソクト刑事もの、またや>>続きを読む

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

3.7

館ひろしと柴田恭平のスターバディものとしてとても良かった。ファンから待望されてできた感じが伝わってきた。また今回はとても愛情深いシーンが多い気がして、ちょっとグッときた。レパードやバイク、ショットガン>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.8

マ・ドンソクのパンチは凄い迫力!今回の相手はイケメンの捜査官なりすまし野郎で強敵だったけど肉弾戦ではマ氏が圧倒。時々挟まるユーモアも楽しい。日本のヤクザが刀を使うせいか無表情のせいか冷酷非情度高し。マ>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.0

はたらく細胞って、まさに武内ワールドに近いものだったのですね。よくぞ監督してくれました。人が細胞を演技するところ、大勢を動かすところまさに真骨頂でした。大腸でのせめぎ合いは笑いました。永野芽郁と芦田愛>>続きを読む

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

3.5

全くドキュメンタリーのような迫真性がある。大変な現実で、ここで仕事できるのは超人としか思えない。主演の2人のコンビがいい関係だった。

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

3.6

きびしく豊かな長野での自然の素材を活かした料理と生活が見事で興味深くみました。沢田研二は難しい役をキチンとこなし、いつもながら凄い。

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

3.8

ナイス!アイデアの映画。字幕なので100%のニュアンスはわからないがそれでも十分面白い。みんな芸達者でたのしいが、上司的役割の2人が最高でした♪

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.4

メグ・ライアンの恋愛もの。タイムスリップの工夫と魅力的なH・ジャックマンによって、素敵なファンタジーになりました。観光用の馬に跨って盗人を追うところは見事でした。おかしな元カレと弟がユニークでなかなか>>続きを読む

離愁(1973年製作の映画)

3.9

戦争によって何もかも奪われ、いつも死と隣り合わせ。疎開する人たちも刹那的に過ごすしかない。時々挟まれる戦争の描写がかなり残酷。その中でロミー・シュナイダーは美しく気丈。その妖艶さは出色で凄い迫力だ。ラ>>続きを読む

ミッドナイト・ガイズ(2012年製作の映画)

3.5

若い時好きな事をやってた奴らが、晩年の節目の時に集まってケリをつける。一晩の話に沢山詰め込んでコミカル風の味付けがしてあり、3名優の演技が楽しい。ポスターの画ほどハードボイルド感はないけど、気持ちは十>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.6

ゴジラが筋肉バカみたいな扱いで楽しい。モスラに仕切られるところがまた嬉しい。でもモスラの妖精はザ・ピーナッツがいいな。あとモスラのデザインが可愛くない。ジャパンモスラが懐かしい。とはいえ、複数怪獣のマ>>続きを読む

クレイジー・ハート(2009年製作の映画)

3.4

うらぶれたカントリーシンガーをジェフ・ブリッジスが熱演。あまりドラマチックにせずサラリと描いているところがいい。再生は簡単じゃないところもキチンと示していた。コリン・ファレルが歌も演奏も上手いのでびっ>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

人類史上、最も恐ろしい研究者となってしまった個人の運命を力強く描いた。日本が絡んでくるあたりは強烈な恐ろしさだった。どこかひ弱な個人をキリアン・マーフィーは熱演でした。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.7

原作があるとはいえ、見事に古代ローマを再現してる。濃い役者たちの演技も見事だし、コメディチックなところがとても嬉しい。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.8

天才ピアノ少女の劇的復活!原作未読のため、多々不明点はあったがコンテストでのライバルとの争いに焦点を置いて、演奏の迫力を全面に出して描いたところがとても良かった。松岡茉優と鈴鹿央士は病める天才肌の感じ>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.0

タイムスリップ入りの人情噺で会心の作品。面白かった!

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

3.9

あのルシアスがグラディエイターとなって大暴れ。今回は狂気の兄弟皇帝や悪徳参謀D・ワシントンやら入り乱れてさらに激しい争いとなった。アカシウスを演じる役者が往年のバート・レイノルズを彷彿させるいい男だっ>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

少額出資の小さな組合を作って馬主となって、大成功するサクセスストーリー。ベースが割と底の状態からのスタートなので、苦しむところなく成功を掴んでいく。メンバーが年配者ばかりなのでそれがとてもよかった。気>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.9

大甘の皇帝の後継者選択ミスで息子に殺され、抜擢予定だった将軍は恨みを買って家族半殺し、本人も処刑されかけ流刑人になってしまう。ここから這い上がる話だが、人格者であり、それほど最強でもないところが凄い。>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.9

落ち着きがないという理由で小学校を退学?と厳しい出足で、トモエ学園のような自由な学校をよく見つけたものです。本人も大変でしょうが親御さんの苦労は並大抵ではないです。自由な学園生活は本人のやる気と優しさ>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.4

ガイ・リッチーとR・ダウニー・Jrが組むとシャーロック・ホームズもこんなに変わる!とてもアクションが多く、異端児な性格で楽しい。ロンドンの灰色の街を表現する美術も見事でした。こんなホームズもいいです。

チェイサー(1978年製作の映画)

3.4

政治家の友人が死の謎を暴くため、実業家のドロンが真相究明に挑む。仏政界の汚職に絡ませてサスペンスを盛り上げる。スタン・ゲッツの演奏がかなり多く添えられて暗く哀しい雰囲気。ドロンとしては友情を重んじると>>続きを読む

ブーメランのように(1976年製作の映画)

3.3

題名は過去のあるものはその世界に戻ってしまうという意味だろうか。犯罪を犯した息子を窮地から救い出そうとする話。アラン・ドロンが主役でなければ成立しない話だろう。息子の手紙を見てのドロンの反応が凄いのと>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.7

J・デップはよくこんなシリアスなドラマに出たもんです。水俣の話は辛く厳しい現実であり、よく携わってくれました。クレジットを見るとB・ナイやJ・デップは製作にも関わっている様子。さすがと思いました。日本>>続きを読む