くろすけさんの映画レビュー・感想・評価

くろすけ

くろすけ

映画(153)
ドラマ(90)
アニメ(0)

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作の記憶がほぼない状態で見たので、新選組の歴史ダイジェストという印象。
でもテンポよく見られてだれることがなかった。
ウーマンラッシュアワーの方の山崎烝や村上虹郎くんによる岡田以蔵、松下洸平さんによ
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

原作を知ってるのでどうしても原作と比べてしまって残念に思うシーンが多かった。
なぜ設定を変えてしまうのか。

アクションシーンは盛りだくさんで岡田さんの人間やめ具合が堪能できた。

地雷のシーンも演出
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ視聴してたので、私の求めていた奥様取り扱い注意じゃない…!とショックがあったけど、後半アクションてんこ盛りでよかった。

夫婦が一緒にいて慎ましく暮らすということは想像つかなかったけど、もしかし
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中から全く目が離せなくなった。
他作品でもそうだけど、佐藤二朗さんはシリアスもめちゃくちゃうまい。
後半、お父さんが計画してああなったというのを全く想像もしていなかったのでとても驚いた。

清水尋也
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

先生が赴任してきて、どういうふうな計画を立てているのか彼女が誰なのか読めずに進んでいくけれど、繋がってきた時はすっきりして高揚した。
女子高生じゃなきゃ駄目なんだ!って叫ぶところが、異常性を醸し出して
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっしりときた映画だった。

爆発物が仕掛けられていると知って集まる人々、
警察がみんないるから大丈夫という謎の自信、
平和ボケというある意味幸せな状態だけれど、危機感がないという点で危ういのだなと実
>>続きを読む

神様のカルテ2(2013年製作の映画)

4.9

久しぶりに見たので記録。
原作も読了済み。
私にとって呼吸のしやすくなる大事な映画。

テンポや色調から優しくてとても見やすい。
前作ももちろん好きなのだけど、藤原さん演じる進藤先生がとてもよくて好き
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.0

何度目かの鑑賞。
今回は藤原さんの志々雄目当て。

最終局面、剣心・左之助・斎藤さん・蒼紫様と相対して押し切る志々雄さん本当に強い…。
ここのアクションのためにお金を払える。
左之助や蒼紫様に「何だお
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.7

何度目かの鑑賞。
今回は藤原さんの志々雄目当て。

アクションが本当にすごい。
特に神木くんの宗次郎の完成度たるや、ありがとう…。

蒼紫様が原作以上にどうしちまったんだよ感があるのと、志々雄様がお茶
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.4

映画という媒体だからこそ2時間向き合うことができた題材だった。

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.5

WOWOWで前日譚ドラマを見てどうしても見たくなったので行ってきました。

まさしくやりすぎ大運動会って感じだった。とにかくド派手だった。
お話としてはドラマのほうが好みだった。
回想が結構挟まるので
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

赤楚さん目当てに視聴。
原作は途中まで読んだことがあるけれど記憶がおぼろげ。

原作の記憶が薄くても、この映画が原作に忠実でいくつか要素をそぎ落としているけれど軸をブラさないで創られているのが分かって
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.5

映画館で予告を見たときから気になっていた映画。
ゲオのワンコインセールありがとう。

友達と一緒に作ったモアイと友達を奪った奴らへの復讐。
演じているのが吉沢亮さんだったので、序盤から本当に純粋な仇討
>>続きを読む

ビルド NEW WORLD 仮面ライダーグリス(2019年製作の映画)

3.5

仮面ライダービルドシリーズラスト。

最初から最後までカズミンがフルスロットルで良かった。
カズミンはTVシリーズでも覚悟の決まり方が頭一つ抜きんでていた印象で、プライベート(?)でよわよわするけれど
>>続きを読む

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

3.9

仮面ライダービルド目当てに視聴。

平成仮面ライダー大集合という感じで豪華だった。
リアルタイムで知人を次々と沼に突き落とした電王のサプライズ登場、全然知らないながらヤバさだけ感じ取った。

どこまで
>>続きを読む

ビルド NEW WORLD 仮面ライダークローズ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

万丈龍我のいいところが詰まった映画。

お顔に全部出ちゃう隠し事ができないところや、謎のダンサーを鼻で笑うところや、子供相手に「ガキ!!」って怒鳴っちゃうところから、
熱くて強くて女性に弱くてヒーロー
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダービルド Be The One(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ビルド45話まで見てから視聴。

予告でベストマッチが熱い内容なんだろうなと思ったけど、想像以上でした。
なんていっても合体しちゃうから。合体するとは思わないじゃないですか。
合体変身のくだりが楽しす
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.9

田中圭さん目当てに視聴。

おもしろかった〜!
さすが三谷幸喜さんの作品。
テンポがよく笑えて楽しかった。

お目当ての田中圭さん、三谷幸喜さんも仰っていた愛嬌のある頼れるお兄さんって感じだった。権化
>>続きを読む

仮面ライダー平成ジェネレーションズFINAL ビルド&エグゼイドwithレジェンドライダー(2017年製作の映画)

3.4

仮面ライダービルドを履修中、知らない要素が出てきて調べたら映画を見る必要があったため視聴。

初っ端からよそのライダーから成分を採取するな、それを浄化するな、などつっこんでしまった(あとから必要なこと
>>続きを読む

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.5

ずっと見たかった映画を視聴。
兄弟愛の感想をよく聞いたけれど、呪いに囚われた兄弟の話、といった印象だった。

まっけんゴリゴリだったなー。すごい。
オラオラのまっけんが緊張で吐いてしまったり「俺のせい
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

綾野剛さん目当てに視聴。
テ、テンポがいい〜。

底辺への落ち方がすごい。
最初の諸星さんを見るに素直でいい子なんだろうなと思うけど、教えられたとおり一気に染まっていったな。
あっという間に柄が悪くな
>>続きを読む

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

3.7

面白いという評判と町田啓太さん目当てに視聴。

あらすじはサラ見しただけだったので、空想世界からの受注だとは思わなかった。
(ところどころ話してる内容が聞き取りづらくて話がわからず、まじで空想世界から
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

5.0

ずっと見たかった映画をやっと見れました。

すんごいよかった。こんなに素敵な映画だったとは。

まっけんにこういうちょいチャラわんこ系の男の子をやらせたらピカイチですよね。
うまくいかなかったらいくま
>>続きを読む

劇場版 目を閉じてギラギラ(2011年製作の映画)

3.5

綾野さん目当てだったのでとてもかわいくてよかった。
ストーリーも軽く見られてクスクスできたけど、急に兄貴と呼ぶ音が現れたり、よくわからないが気を狂わされた人が出たり、何が起こっているんだ?って後半から
>>続きを読む

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛さん目当てに視聴。

ぶっ飛んでる!訳がわからない!といったレビューを見る前に見ていたので心配していたけど、前半そんなことなくて普通に面白いじゃん、なんて余裕かましていたら途中で意識がトリップし
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛さん目当てに視聴。
個人的にとても好きでした。

明暗やカメラのカットやらがなんというかとても好みだった。
今野さんの生活シーンが多いのに中だるみを感じず、ずっと見ることができた。

今野さん、
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.5

原作はちょうどシリーズ一作目の切り裂きジャックの告白を半分ほど読んだところだったので、沙弥香ちゃんが犬養さんに好意的なのに驚いて脳がパニックになってしまった。
切り裂きジャックから関係修復されて3作目
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.6

星野源さん目当てに視聴。
しかし普通に高橋一生さんに刺された。

星野源さん演じる片桐さんと高橋一生さん演じる鷹村さん。
片桐さんの切腹の危機回避に涙にじませて安心したように笑うところですぐ鷹村さんに
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.5

吉高さんも横浜さんもかわいかった!
序盤にクスッて笑えるところがちょこちょこあって楽しかった。

横浜流星さんがかわいそうな目にあうの、
見ていて辛いんだけど、ぐっときてしまった。
涙がきれいだ流星さ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.7

いい映画だった。映画館で見ることができてよかった。

ちょっと目の調子がよくなかったので意識がブレる時もあったんでもう一回見に行きたいんですけど、
星野源さん演じる曽根さんが自分の声が録音されたカセッ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

ドラマ見ているけどだいぶ前なので記憶が薄い状態で視聴。

面白かったー!
実は地上波を一瞬見たときにネタバラシのシーンだったので一部裏を知っていたのだけど、それでもそこから!?ってなるのはさすがでした
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。

ずっと見たかったのでついに見れてよかった!
テンポもよく一つ安心してもすぐひっくり返され驚きの連続だった。
パワハラからもうすべて始まっていたなんて。

経理の仕事をしている身としてはケ
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛さん目当てで視聴。

私には難しかった。
バラエティで綾野剛さんが菅田さんをボコボコにするシーン、
本気でボコっていたという前情報を持っていたので
そこに至るまでずっとドキドキしていた。
思った
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛さん目当てに鑑賞。

胡散臭い何でも屋さんが本当に似合う。
似合いすぎて途中で黒木華さんに二度と近づかないで欲しいと殺気立つほどでした。
主張を通したい時は不自然にならない範囲で早口になり、相づ
>>続きを読む