ぽんこちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

映画 くまのがっこう〜パティシエ・ジャッキーとおひさまのスイーツ〜(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作ジャッキーの大ファンです。原作ファンからすると表情豊かすぎるジャッキーに違和感を感じたりもしましたが、動きがかわいくて大満足でした!あとミンディが動くとめっちゃかわいい!!私服のデザインがちょっと>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.0

ピカチュウとポッチャマがかわいかった……こどもから大人までたくさんで、席もほぼ満席に近い状態でやはりポケモン大人気だなぁと改めて思いました。

ポッチャマの鳴き声?口癖?が"ぽちゃぽちゃ"でめっちゃか
>>続きを読む

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

3.3

"ブレンダンとケルズの秘密"に続き、2本目の観賞。
1日に2本観るなんて、久しぶりですよ。

ブレンダンより絵も話も観やすかったなぁと思いました。(なのに途中すやすやしてしまった。これはもう作品のせい
>>続きを読む

ブレンダンとケルズの秘密(2009年製作の映画)

3.0

初めてのユジク阿佐ヶ谷にて。木曜日なのでサービスデー料金で見れました。

吹替で観たのですが、吹替で良かったなと!内容がなかなかにむずかしくて、画面も情報量が多いので字幕まで追ってると大変そう…と。
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

地上波でみました。吹き替え。めっちゃ面白かったー!ハラハラドキドキで。
初めてジュラシックシリーズ?を見たけど面白いんですね、最初から見たくなりました。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

-

キモかった………おっさんキモすぎ強すぎ…
初めは怖すぎてドキドキハラハラして怖いもの見たさに見始めたことを後悔していたのだけれど、最終的には女の子アホすぎるだろ早く逃げろよとイライラした………

後味
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

2.0

うーん、わたしはあまり………でした……
面白いと聞いて観たのですが…ね……

躁鬱のはちゃめちゃお姫様と聞いていたので、シュレックに出てくるプリンセスたちみたいな面白さを期待してしまっていたからなのか
>>続きを読む

劇場版 Free! Timeless Medley 約束(2017年製作の映画)

3.5

りんちゃんのターンもちゃんと劇場にて。
割とほぼ席が埋まってたように見えたけど、フォトセッションでみんなちゃんと撮影してて、特に前の席の方は連写してて熱い思いを感じた…(静止画なのに…)
開始早々隣の
>>続きを読む

劇場版 Free! Timeless Medley 絆(2017年製作の映画)

3.5

はっ、レビュー書くの忘れてた……
あっという間におわったよーな……あと、本編を所々しか見てなかったので新鮮な気持ちで楽しめたような…… はるちゃんが好きです。(と、観てから数ヵ月後に書いてみる。)

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.5

8/20TOHOシネマズみなとみらいにて、お付き合いで2度目のメアリ。

一番最初に観てから皆さんの酷評の嵐の印象が強すぎだったから面白くないよなーとか思ってしまっていたけど、改めて観てみると全然良い
>>続きを読む

BLAME!(ブラム)(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

極爆上映でした。音、めっちゃすごいと思った!!極音上映と違うんですね。色んな音響の種類があるんだなぁ立川シネマシティは。


音がめちゃくちゃよかったので、netflixで観れるものの、映画館で観て良
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

ばかうけの情報のみで観に行ったし、あんまり乗り気でもなかったけど、面白かった!!

うわーーまーじーかーーーーってなります。
前情報何もいれずに観てください。

あと、低音が響いてすごかったです。
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

ハッピーで終わる映画はやはり心地のよいものですね~エマワトソンかわいかった……デコルテのあたりとか見ちゃうよね…黄色いドレスも素敵だった~
吹き替えで観たのだけど、山崎育三郎さんだったのね……吹き替え
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.0

監督の個性はめちゃくちゃ出ていたような。でも別に映画でなくても良いのでは?という感じ…写真集で良かったのでは。お話ももちろんあったけど、あんまり入ってこない………原作読みたいなぁとは思いました。
あと
>>続きを読む

がらくた(2016年製作の映画)

-

作品追加依頼をして忘れていましたが、追加されてました!ありがとうございます。

いけいけっぽい女の子が良かった。ような

劇場版 くまのがっこう 〜ジャッキーとケイティ〜(2010年製作の映画)

3.0

ひたすらかわいい みんなかわいい
ルルロロのほうが色味がカラフルでかわいくて好みだけども…今年の劇場も楽しみです!

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!堺雅人良かった~
はるさんの包み込むような愛も良かった…というかお互いがお互いをきちんと大切にしていて、良いなぁと思った。

ラストにでてきたできないさんなんなの?なにしに来たの?あの人は
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

2.5

単なる恋愛ものかと思いきや、思っていたより重くて驚いた。

のだめカンタービレ 最終楽章 後編(2010年製作の映画)

3.0

終わってしまうのが寂しいくらいみんな魅力的。もっと観たいなーとなりました。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

3D字幕にて。

ハリーポッターシリーズはいちばん最初のものしか観ていなかったけど十分楽しめた。きっとシリーズを見ていた人は、キーワードが出てきたときによりもっと楽しめたのかも知らないけどそこは特に重
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

2.0

阿部寛ぴったりだなぁ
原作も好きだけど映画は映画で面白い

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

やっと公開ですね。
のんさんの声とすずさんが合ってて良かったです。
アニメ映画としては長めかと思ったけど、原作と比べるとバッサリなくなってる部分もあったりして映画だけ観ると少しハテナな部分もあったかな
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.5

録画していたものをようやく観ました。ものすごい描き込み……ただの壁やコンクリートの道路が色彩豊かに描かれていて印象派の絵画のようになっていてとても綺麗だった。夕景の空もめちゃくちゃ綺麗…食べ物も相変わ>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.8

とてもよかったです。知っているお話なのにとても新鮮で。
キャラと背景で全く差がなくてどのカットも1枚の絵になっていて素晴らしかった。背景めちゃくちゃ美しいです。紙の目まで見えていたり白地が残っていたり
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今までの新海さんの作品のなかで1番好きでした。前作はなんだったのか?所々要素が残ってた感じはしましたが。クレーターてきな形好きなのかなっていう程度ですけども。

画面の情報量がすごすぎて前半キャラが霞
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

-

面白かった~
マシュマロマンかわいかった~
ジョークも良い

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白い。そしてGODZILLA本当に怖い…
政府の体制を皮肉ったのかと思いきやそんなわけでもなさそう?
戦闘機なんかの名前が詳細にでてきて、これは詳しい人にとってはウハウハなんだろかと思った。

大災
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

面白かった!この一言に尽きる。笑える要素が多い。
周りの人たちや環境が最悪でもバンドやれば楽しいし、動けばそこからなにかが変わっていくんだなぁと。人との関係性も観客も。

劇中に出てくる音楽がどれも良
>>続きを読む

台風のノルダ(2015年製作の映画)

1.5

録画して見てみた。全然よくわからんかった…これ劇場…?

メランコリア(2011年製作の映画)

2.0

正直よくわからなかった……物語を求めてはいけないのかな、という感じ。話はあるにはあるんだけれども……MVぽいというのがまさに当てはまるような。

ネットなどで前情報を得て観たからまだ観れたものの何もな
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

ベイマックスかわいかったーーちょぼちょぼ歩くところとかぽよんぽよんなところとか……最愛のお兄ちゃんの遺したロボットとの心温まるストーリーかと思いきや割りとロボットとかヒーロー要素多めだった。

日本的
>>続きを読む