kwrさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

彼女と彼女の猫 -Their standing points-(1999年製作の映画)

1.5

『ほしのこえ』と続けて見て、この語りを魅力的と思えるかが、新海誠のファンになるかの分水嶺なのだなと思う。

ほしのこえ(2002年製作の映画)

1.5

なんというか、中途半端…。
この後新海監督がロボットものから離れたのは正解だったのかな、など。

ハルチカ(2017年製作の映画)

3.0

原作ファンとしては、ハシカン・佐藤勝利・小出恵介と、原作のイメージにこれでもかと寄せた配役をしながら、原作から大幅に遠ざかった脚本になってしまったことが悔やまれる。
ならばその分面白くなっていて欲しい
>>続きを読む

マーク・ジェイコブス&ルイ・ヴィトン ~モード界の革命児~(2007年製作の映画)

3.0

Amazonプライム配信にて。
マークの服は何も持ってないけど、そのうち1着くらい欲しいなと思っている。
というわけで滅多に見ないドキュメンタリー映画。
マーク・ジェイコブス&ルイ・ヴィトンというタイ
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

3.0

初・ラース・フォン・トリアー監督。
タイトルの通り色情狂の女性が主人公で、かなり率直に「性」というテーマを取り扱っている。
出てくるセックス・シーンも、かなり生々しい。
ただ監督がうまいのか、オシャレ
>>続きを読む

KING OF PRISM by PrettyRhythm(2016年製作の映画)

1.4

ノリに終始ついていけず…。
ハマると中毒性があるだろうなというのは分かったけども。
EDテーマは良かった。

NECK ネック(2010年製作の映画)

1.5

配信にて。

『胸キュン☆ホラー』らしいんだけど、なんというか、ラブコメとしてもホラーとしても中途半端だった。
ホラーとしては、中盤の人形屋敷の出自を語るあたりがピークで、後半の(これがコメディとの融
>>続きを読む

マジック・マイクXXL(2015年製作の映画)

1.0

えええええ…なんか、ひどくない?
前作が一つのショーパブ(でいいのか)を舞台にしていたのに対し、今作はロードムービー風なんだけど、なんていうかツッコミどころが多すぎてどうしたらいいのかわからん。
とり
>>続きを読む

ユニバーサル・ソルジャー/ザ・リターン(1999年製作の映画)

1.0

1作目をたまたま見ていて、配信サイトで見かけたので見たんだけど…
あまりにつまらない…
正直前作の内容はもうほとんど覚えてないんだけど、そのせいとかじゃなくもうひたすら退屈…。
wikipedia見た
>>続きを読む

バトル・ロワイアルⅡ【特別篇】REVENGE(2005年製作の映画)

1.7

2014/08/18:DVD
2019/08/22:amazonプライム

(初鑑賞時の感想です)
通常版に比べて、20分以上話が延びている。
そのせいでやや勢いが薄れる部分があるものの(特に出撃のシ
>>続きを読む

特別版 Free! Take Your Marks(2017年製作の映画)

3.0

OVAで良かったんじゃない?という感覚がどうしても…。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.0

脚本がとにかくひどい。原作を見てないので何とも言えない部分も多いんだけど、これ単体で見ると2017年にこのテーマでこのクオリティの脚本は許されないだろうという感じ。しかもシャフトで。
作画に関しては自
>>続きを読む

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

3.5

SUGOI胃が痛くなる系の映画。
最後にドカンと報いがあるのかと思いきや…。
この淡々とした感じはいかにも邦画だなあと思いました。
いや、悪くないんだけどね。

劇場版 Free! Timeless Medley 約束(2017年製作の映画)

3.5

鮫柄より岩鳶派ですが、前作に比べ書き下ろしの絵やエピソードが多く、シリーズファンとしては楽しめました。
…うん。

美しい星(2017年製作の映画)

1.5

非常によくわからない映画だった。
三島由紀夫原作ということでそれも期待して行ったのだけれど、どれくらい原作の要素は残っていたのだろう?原作では「原発(?核?)」がフォーカスされるらしいと見かけたのだが
>>続きを読む