山田さんの映画レビュー・感想・評価

山田

山田

映画(1539)
ドラマ(79)
アニメ(0)

狼の時刻(1968年製作の映画)

4.6

傑作、ベルイマンは何を撮っても上手い。クラシック・ホラーへの目配せも抜かり無い。

心と体と(2017年製作の映画)

4.5

今、丁度こんな映画が観たかった...!

パン屑のやり取りのシーンは映画的で本当に巧い、結構感動した。

ASDの描き方は付かず離れずのバランスで良い。

女優霊(1995年製作の映画)

3.7

Jホラー過渡期の作品で、発展途上感が強い。
観るべきところがない訳ではないけど、あんまし怖くはない。

ロリータ(1962年製作の映画)

4.6

何故か敬遠していたキューブリック作品。
めちゃんこ面白くて笑える。リンチがフェイバレットに挙げたのも納得。

復讐するは我にあり(1979年製作の映画)

4.5

2回目の鑑賞。
殺人と濡れ場シーンがどれも必死で良い。

ラスト・サバイバー(2026年製作の映画)

4.2

リドスコお得意の陰湿/意地悪成分が皆無で拍子抜けした。これはこれで良い。

いぬ(1963年製作の映画)

4.6

傑作。ジャン=ポール・ベルモンドで一番好きかも。

現金に体を張れ(1956年製作の映画)

4.7

久々の鑑賞。
キレッキレのカメラワーク。これぞクラシック!!

惑星ソラリス(1972年製作の映画)

3.0

画が良い、あとは分からん。多分タルコフスキーはもう観ない。
日本の高速道路が唐突に登場するシーンはウケた。

夜(1961年製作の映画)

4.5

映像がとにかくクールで超カッコいい。
終始不機嫌なジャンヌ・モローが良い。
ラストは意外にもエモーショナルで、普通に感動した。

荒野の誓い(2017年製作の映画)

3.9

全体的に抑えめで悪くない。
撃ち合いのシーンは重量感があって結構良かった。

レディ・オア・ノット2(2026年製作の映画)

4.3

爆アゲなシスターフッド。
あと特筆すべきは、クローネンバーグの説得力。

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

4.2

何年振りに観ただろう...。
棍術シーンのワイヤーアクションが美しくて目頭が熱くなった。