くつしたさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

劇場に見に行ってよかったー!
しおじちゃん最初あんまりハマらんなぁと思ってたけど終盤になるにつれてやっぱりいいかもとなった☺️
てか出演者豪華だね、いいねいいね!原作の雰囲気そのままに素敵な演出になっ
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.5

これすごい すごいです
今まで見た映画の中でもかなり上位にランクインする完璧な後味

スティング(1973年製作の映画)

4.2

これは名作ですね〜😄
演出もわざと古くしてるのかな?味があってよかったし、セットとか凄く凝っててよかったなー 

モンスターズ・パーティ(2014年製作の映画)

3.4

マイクのママが一番良いキャラしてんだよな笑笑 
ビーチボールからモップへ だっけ?笑笑

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.6

これはねーなんと言うか
良い映画なんだけどうーん形容し難いな
人はどんな立場で何を大切にしているかそれぞれ違うけど、人から評価されることから逃れられないみたいな話だよね多分
それが誰からの評価なのか、
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

おいこれめっちゃ良かったぞ!!!本当なんの気無しにみたんだけど最後のシーンとか普通に泣いちゃったよ!!!

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.6

え、あのさつい最近のリメイク版より一作目の方が全然面白いんですけど、、、なんなんだよ、、、
吹き替えにて鑑賞、ディズニーは吹き替えもいいね!

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

アトラクションに出てくるシーンとかたくさんあって嬉しかったけどそれだけ ストーリーが支離滅裂で、説明が足りてないから何がどうなったのかがわからない場面が多い

せめて舞台をニューオーリンズにするなら、
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

何も起きない、だけどそれがいい!
ファーンが自分の根幹にある意思を改めて捉え直す物語って感じかな?
景色を楽しむ映画です♪

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.2

う〜ん登場人物が多くてあんまり、、だった
これ結構評価高いから自分ハマらなくて残念😵‍💫
BGMはどれもセンス良かった🤭

CUBE(1997年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最初のおっさんサイコロステーキ先輩でびっくりした
なんか吹き替えしかなかったんだけど、なんでだよ😭

ソウ(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

CUBEに近いものあるね、不条理スリラーというのかしら
にしてもラスト結構びっくりしたなぁ〜!

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

開始5分で健気すぎる幼き日のマイクに泣いた😭😭😭
サリー昔めっちゃイタいやつで草

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

出てくる人間ほぼ死んでびっくりした🫢キアヌかっこいいね🙌

俺は、君のためにこそ死ににいく(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いいシーンはたくさんあったのに、編集が下手すぎた、、各シーンの余韻というものがまっったくなくて映画の良さを殺してしまっている😭😭あと撮ってる画角もなんか変 なんじゃこの勿体無い映画は〜😭😭

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これはなんも考えずに見た方がいい!
北村一輝はいつもすごいいい演技するよな
あと途中からサメ映画になってテンション上がった

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.6

子供の頃dvdが擦り切れるまでみた🥲
今見ても心躍るなぁ〜 タイガーリリーかわいすぎ🐯

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか半グレいっぱい出てきた しっっかしディカプリオやばい顔かっこよすぎ
主演の二人の美しさに酔いしれるだけの映画 これはこれで最高です♪
しかも意外と原作のセリフ忠実に再現しててよかった 「バラは違
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.3

なんか言語化難しい、なんだこの映画、、
いつの時代のどの国も、宮廷のドロドロはよくあることってわけなのね🥲🥲

ターザン(1999年製作の映画)

3.6

これが99年のアニメ映画だということに驚きを隠せん
あと主題歌すきだ😉❣️

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ララランドとかに近い 夢追い人の物語
でもだいぶ生活感あって夢ない!現実的!
ウエストサイド物語好きだから見てて楽しかった🥰

母性(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

情報一切無しでみたからなんか思ってたのと少し違った 過保護のカホコとか過干渉系ではなく、そうきたか〜という感じ 別にそんなに面白くなかったけどとりあえず見た
なんでこの両親に育てられてどっかのタイミン
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

途中から終盤まで嗚咽大号泣してしまった、、、色んな感情が入り乱れすぎて、、、、、みんなみろ、、、、、、

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.8

映画まあまあ面白かったけどキャスト見た時のえっ!?!?!?あれゲイリーオールドマン!?!?!?!?!?の衝撃が一番でかい

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんか全体的に何がしたかったんだ、、という映画だった 最後の方とかカルト的だよね アニャテイラージョイが綺麗だったなあクセ強い顔だけどハマると凄いよね

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

岸部露伴とルーブルの相性の良さ、ものすんごい。ルーブルである必要があったとすら思わされる絶妙なマッチングだし、泉鏡花ちゃんも毎度毎度可愛いお洋服で良かった🥲🥲🥲てか露伴せんせのパリの眼鏡、おばあちゃん>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

絶対原作見てから行った方がよかったわ、、、でも妹ちゃんのシーン全泣きした♪

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

途中からトンデモ展開になってきて、これは笑いながら見るやつだー!!と思ったし、
エスターが一人でレンジローバー乗り回してタバコふかすシーンは案の定大草原不可避だった

役者をあえて続投させたことによっ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

今までずっと新蘭一択でした。コ哀はもはや地雷でした。なのに公式のこの一本。恐る恐る見に行きました。

今では「こ」と打つと予測変換の一番上に「コ哀」が出てくるようになりました。誰か助けて。

オアシス(2002年製作の映画)

-

こんな映画だと思わなかった 今までになったことない感情 ぐちゃぐちゃ スコアとか付けて良いのかもわからない
とにかく主演の2人の演技は凄かった 凄まじいほどに