みょんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

the王道

でもよかった。
湊をずっと待ってた透がダル着で部屋から出てきて、最後までニコニコ手振ってるところ可愛すぎて、あんな一途に思ってくれる人に出逢いたいって思う(笑)

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

愛菜ちゃん声優でも上手だな〜主題歌がかわいいな〜
ストーリーはまぁ、感動ものではあるけど父親は結局いないんでしょ、、ってなっちゃってなんか喪失感のまま後半見てた。
でも後ろでサラリーマンが泣いてたから
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.8

序盤普通に怖くて、えっホラー?ってなった。
朝イチの映画館で観たからよかったけど夕方以降に観てたら普通に怖かったと思う
ちょいちょい手で隠しながら見た

あとから漫画をwebで読んだら、blの枠組みに
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場に1人で観に行ったけど、1人で行ってよかったなってくらい重い作品だった。

芳根京子ちゃんの役、幼少期からずっとしんどい。主張の弱い人間って幼い頃からの生活環境が大きく影響してて、一度そうなってし
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.6

誰よりも長く生きることが果たして本当に幸せなのか。考えさせられるお話だった。
途中切なすぎた。
あと、よく100年事故らず事件にも巻き込まれず生きたなぁ、、って途中でふと思った。

影裏(2020年製作の映画)

3.0

なんとも言えない感じ。
すっきりしない何か、もやっ。

影を利用した撮り方はとても印象的だし雰囲気を作り出しててとてもよかった

綾野剛の脚綺麗すぎて最初女の人かと思った、、、

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

4.0

おもしろかった
えろいけどえろすぎなくてサラッと観られる
彼のトイレのシーン笑った

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.5

津奈木が何故寧子といるのか、作中でその答えを聞いた時「えっ津奈木も結構頭やばいじゃん」て思ったらしっかり寧子も突っ込んでて笑った
寧子自信は寧子から離れられないけど津奈木は別れられていいなって、鬱って
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.8

太賀とオダギリジョー、どっちもダメンズだけど別の種類のダメンズで、長く一緒にいるなら太賀なんだけど、心が寂しい時はオダギリジョーみたいな人に遊ばれたいなって感じた


原作を知らないからなんとも言えな
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

4.1

温泉での京志郎にめっちゃわらった笑

綾野剛かっこいいし、菅田将暉と飲みに行きたくなる。ピースオブケイク、昔観た時はそんなにだったけど今みると結構好きだなぁって思う
こんな生活悪くない

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.7

前半ちょっとグロくて半目でみた
子供にそんな演技させるのか、、って気持ちになるくらい。

正直吉高さんの話だけでも面白かったけど、さらに松坂桃李の話も組み合わさって、点と点と点→線と点→線 って一つ一
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.8

尾行ちょっとおもしろそうだなって思った

バレそうなスリルというよりも、どこかで偶然会った人の話してる内容が気になる感じ。そういうのって何度かあるし、普段だったら特に気にも留めないけどこうやって機会が
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.3

この作品を見て永作さんを可愛いと思った
笑顔が印象的で、ちゃんと母として子を愛してる感じが伝わってきたのが泣けた


8日生きたセミは幸せなのか悲しいのか

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんの前情報もなしに見たから終始綾野剛絶対なんかするでしょ!って思ってたけど最後の最後まで読めなかった
いろいろしてくれて優しい男なのか、ただ仕事としての目的を果たす為だけの責務としての優しさなのか分
>>続きを読む

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

3.6

吉沢亮の演技力すごいなあ
メガネかけてる時のナヨッてるキャラとラストあたりのシーンでキャラの使い分けが上手
杉野遥亮の当て馬役もぴったりだし、新木優子の明るいキャラも可愛くて見てて楽しかった
キュン要
>>続きを読む

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

3.5

小説を映像で見てる感覚
私は結構すきだった。内容もそこまでグダってることも無く楽しめた。
何より映像がずっと綺麗で良い。

映画 少年たち(2019年製作の映画)

3.0

Happyでほんの数秒だけ出る推しのために何度も見たけどエガオの過去面白すぎて何回見ても笑える。

氷菓(2017年製作の映画)

3.2

広瀬アリスこんな可愛い役もできるんだってびっくり
結構ちゃんと謎解きしてた

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

3.3

映画館で観てた時は声出そうなくらい吉沢亮がかっこよくてこの映画一番好きだわ!って思ってたけど、改めてネトフリで観たらアレ?ってなった。劇場マジック。

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

4.2

"去年の冬、君と別れ" ってタイトルの意味が最後にわかる。
最後に全部綺麗に繋がって嫌な気持ちも残らず終わるから好き。岩ちゃんいい演技する

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.9

これ結構すき
主演2人とも顔がいい
ふわふわ感たっぷりの上野樹里かわいい

羊の木(2018年製作の映画)

2.7

みんな怪しい。こんな街住めない...
結局やるやつは何度でもやっちゃう。
純粋な殺意的なものを感じて怖かった。

錦戸さん、お手本のようにバックミラーとかサイドミラーとか確認するから視線動きまくっちゃ
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

4.0

日の出サンライズ花江くんだったんだ
猫超かわいい
人間だったり猫になったり楽しそうだなぁ。暖かい日は猫になって日向ぼっこしたいし、みんなに可愛がられたい。
最悪猫になっても私はいいや

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

2.8

なんかもう少しソッチを選んだ根拠とかきっかけがほしかったんだよなぁ

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.6

これ何回みても山田裕貴の制服のダボッと感が度を超えててツボ
でも有村架純可愛いし福士くんもかっこよくて結構すき。大樹だけ原作と顔違いすぎてアレ?ってなる

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.6

夏っていいな〜〜〜って思って見てた
こういうの結構すき

可愛いペンギンも多すぎるとこわいよね

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.5

齋藤飛鳥ってほんとにThe女の子The女性って感じで憧れ
ベタな恋愛ストーリーじゃなくて見やすかった

orange(2015年製作の映画)

3.0

リレーのシーンはめっちゃ泣いた。
結構役にピッタリだよね主演2人以外は

悪の教典(2012年製作の映画)

3.5

最後のハスミンこわ。。

勢いで撃ってくれたらまだいいけど正面から数秒置いて撃たれるのとか絶対嫌だなぁ

続編は視聴者に想像させてくる感じ?

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.3

エレベーターでのニがほんとにウザー!って感じだけど、結局最後は着いてけないのおもしろい
結局ニの真っ直ぐさにいいなぁって思っちゃう

イチの思わせぶりっぽい態度は引きずるよね、

告白(2010年製作の映画)

3.7

娘を殺した奴への復讐で牛乳にソレ入れるのはエグい...って思いながら若干スッキリする
ほんとに何もかもぶっ飛んでる

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

夢の中でさらに夢に入るってほんとに斬新な発想でおもしろかったし、アクションシーンも重力が変わったり無重力になったりってすごいワクワクした。ラスト結構衝撃...