みょんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

超いい。

吉沢亮、助演男優賞とるだけある。ほんとに。
程よい男臭さとかもあるし何より主題歌ハマりすぎでは?
何度も観るには疲れちゃうけど何年か経ってからまた観たい

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.3

わざわざこんなにキャスト豪華にしなくてもよかったのでは?って思いながら観てた
面白かったけどキャストで期待しすぎてたのかも

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

「え〜こんなことある?スマホを落としただけなのに」って終わってからつい言っちゃう。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

かかと〜〜〜ってなるし、ぱぱ〜〜〜ってなる笑

映画観ながら息するのも忘れちゃうくらいどきどきした。敵?の姿わかった時はアレってなったけど。。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

でかいサメもでかい海も苦手だけど、ところどころ心臓ぞわぁってなるくらいで普通に楽しめたので、サメ映画めっちゃ好き!って人には物足りないかもしれない
苦手な人には割と楽しめるかも

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.5

今までの集大成だった
ドラマが主に治療メインなら映画はそこでサブストーリーとなってきたそれぞれの関係とか結末をポンってしたような。

小さい頃からドラマを観てきたから共に成長してきた感覚で観られてとて
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.9

それぞれの視点から話していくのがおもしろかった。魔性の女、、

でも出てくる女の子みんな可愛いし千葉雄大も好き

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.6

出会う男ほんとにみんなみんな狂わされててすごく面白かった。

女の子に翻弄される男の子ってどこか頼りなくて何故か意味不明な行動取るけど、自分に必死になってくれるところとか可愛いのかも

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

3.5

小さい頃に見て、ラストだけはビックリして覚えてる。最近になって見返そうと思ったら一度観てるっていうのもあって中だるみ感あった。でもやっぱり最後は衝撃だよなぁ。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.6

もしあの時こうしていたら。
ループ物とかifストーリー?の定番って感じだった。ただアニメだからなのか洋画とかで見るようなのとは違ってチープな感じというかファンタジックだった印象

タイタニック(1997年製作の映画)

4.7

亡くなった人達の想いが綺麗で何度も観るには私の心がもたない、、

というか何度も見なくても自然と心に残るんだから凄い。最後に見たのはもう何年も前なのに老夫婦やオーケストラの姿が頭から離れない

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

殺し屋の話って避けてたけど、思ってたのと違って最後は泣けた

子供らしさと大人っぽさを兼ね備えたマチルダがすごく可愛い

君に届け(2010年製作の映画)

4.5

風早くん×三浦春馬 と 爽子×多部未華子

ぴったりすぎて最高
友達含め素敵すぎる。
風早くんみたいな男の子に出会いたい

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

金髪の綾野剛超かわいい

...

リリコは最後まで人々に注目されていたかった。その為ならなんでもする。短い人生の中でそれだけ全てを犠牲にしてでも得たいナニカがあるって羨ましいなぁと思った。

今の世
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.7

宇宙こわすぎる、、
息ができないって精神的にもしんどい

県庁おもてなし課(2013年製作の映画)

3.5

だいぶ前にAmazon primeでみた

四万十川みにいきたくなった

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

5次元(だっけ?)になって、最初の娘が本棚に本を戻すシーンと繋がるの胸熱すぎた、、、、

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

見た目が毎日変わる人と恋をしたら。

自分はあまり人を見た目で差別していないと思っていたけれど、この映画を見て、年齢も性別も人種も毎日違う人間を同じように愛するヒロインに対し単純に凄いと思ったし、心の
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

もしかしてわたしも見られてたりして!って思っちゃう笑

最初からちまちま伏線はられてた

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

ほんとにひと夏の淡い恋って感じ

朝はみんなで庭で朝食を食べることも、本好きな主人公も、別れた理由を知って尚怒ってないという彼女にも、傷心のエリオに対する両親の温かさにも、全部全部素敵だなぁと思った

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

SNSってすごい
というか父親の執念が凄い

何でもSNSにあげる今の時代だからこその映画だと思った

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

天才ゆえに1番稼げる職業が詐欺師だったって、かっこいいなぁ

医者はやっぱり頭が良いだけじゃ大変だよね笑

劇場(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

永田がさきちゃんの母親のことを言った時はほんとに観るのやめようかって思ったくらいムカってなったけど、それ以上のクズ発言は特になかったので安心した。

映像内でさきちゃんに「たまに何考えてるかわからない
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

貴重な12分を過ごした。

極端なセリフの無さが引き立てる、終盤の悲鳴。
タイトルの意味に気づいた時あぁ...って悲しくなった

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主演の2人が綺麗なのと金髪の菅田がカッコよすぎるから何回か見てる

で、この2人が圧倒的に美しいのに結局1番好きなのは大友が「望月!」から「夏芽!」って呼んでキスするシーン

大友がリアルにいたら圧倒
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

すーごい面白かったしコダック可愛かったけどドダイトスくそデカくてこわかったぁ

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.0

ながらで観てたら、お〜ってみれたけど映画に集中して観てたらたぶんかなりしんどそう

リアリティとは少し違ったグロ要素

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

脳死の子供を殺したら殺人になるのか___

途中で母親が子供に向けて刃物を向けるシーン
印象的すぎて忘れられない

アメリ(2001年製作の映画)

3.9

初めはすごく不気味な雰囲気だけどとっても魅力的でだんだんアメリの可愛さにハマっていく
フランス映画って結構すき。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.5

仕事を選ぶか恋人を選ぶか。
どっちを取っても結局人は幸せにはなれる。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ泣いた

単純だけど、亡くなった人たちのことはいつまでも覚えていてあげたいし、出逢った全ての人間を大切にしていきたいと思った