みょんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

鶏が先か卵が先か的な始まり

ぐろいけど痛々しくはなくて見やすかった
深瀬こわかったなあ
失うものがない人の怖さ、、

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.5

キャラと役者がみんな合っててよかった
すごく素敵で儚い世界。
太陽の使い方がいい。

泣けたけど途中で展開読めたから、
分かった上で素敵だなぁっていう涙。

なんか会社と家の往復しかしてない今の人生が
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ドラマみてなかったから探偵ものってだけですごい期待して行っちゃった。
良かったかと聞かれると微妙だけど悪くはなかった。
ただまぁ所々で「そんなことある?」ってなる。

〇母親の身勝手さ
〇自分用の子ど
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

夢を追いかける姿って本当にかっこいい。
昔の夢を思い出しちゃった。
今からでも遅くないのかな〜とか考えてみたり。


私も小市民なので「せめて」の気持ちで生きてこ


そういえば、見終わったあとカレー
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.8

永遠の0、ようやく見ることができた。
知恵袋で小説のラストを知ってさらに泣けた。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シンプルに見終わったあと体調悪くなった....グロい.....この後もう1本見ようと思ってたけどそんな気分じゃない......

でもまぁ話のスッキリ感としては割といい
あと、岡田健史が女子高生に微笑
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.2

最後は怒涛の展開だった。
つらいけど好きな作品

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人生で愛している人に出会えるのは奇跡なんだって。
要所要所泣けるところがあって、その度にしっかり泣いた。久しぶりにこんなに泣ける映画をみた。終活を始め出した時、「いやだ」って言ってくれる人に私も出会い
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.0

朝子が、亮平と出会ったあとからずっと決断しきれない顔をしていて、 ずっと違和感だったけれど終盤でしっかり伏線回収って感じ。


それから、【愛に逆らえない】ってキャッチコピーをつけた人は天才だなぁ。全
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

途中までは普通の映画なんだけど逆行し出してから、「そういうことか」の連続でおもしろかった。

こういう時間系ってよくあるけど、いつ見ても「お〜」って思わされるから私はこういう作品が好きなんだとおもう

君が落とした青空(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あんだけ頑張ったのに結局何もかも、、、。
ああいうループものって最後にその頑張りが本人に伝わるからいいのでは?修弥からしたら昨日までちょっと距離あった彼女が事故った後から急に懐いてきたって感じだよね。
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

4.2

必要な時に必要な人に出会う。



追記
作者のInstagramを見たら、真夜中乙女戦争って作者の好きな物や情景をぎっしり詰め込んだものだったんだなぁと思った。

猫 真夜中 燃える(花火や赤く
>>続きを読む

L♡DK ひとつ屋根の下、「スキ」がふたつ。(2018年製作の映画)

3.0

とりあえずこのメンツで1回LDK撮り直してみてほしい、笑
山﨑賢人Ver.も好きだけど。

空白(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっとしんどかった。

初めからずっと自分を責めてた女の人、報われてほしかったなぁ。母親がこんな形で逃げてごめんなさいって、そういう娘に育ててしまってすみませんって謝る姿がとても印象的。
万引きした女
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

4.5

かなり期待値が高かったので、その分のワクワクさは物足りなかったけれど充分に面白かった。

わざとらしい演出にもしっかり騙されたのでゾッとした、、あと木村佳乃目ヂカラある役似合う。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

ところどころ「?」となる部分が多かったのと、結局明かされてない謎が残ったままでモヤモヤ。。変に気になる言い方するなら全部明かして欲しかったなぁ。原作見ろってこと?

杏ちゃん綺麗

ひらいて(2021年製作の映画)

4.5

"木村愛"というキャラクターと山田杏奈ちゃんの演技がぴったりすぎて、しっかり引き込まれた。
好きは行きすぎると歪んだ愛になってしまう。だけどそのがむしゃらさに気付かされることもある。桜の木での最後の2
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後まで優しい男の子で、結果は残念だけど正直ホッとした。母親の気持ちも、父親の気持ちも、どちらも正しくて正解のない答えだった。
ネタバレ無しで観てよかった。

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.8

久しぶりに見返してみたけどやっぱり桐谷美玲可愛いし、山﨑賢人もかわいい。坂口健太郎めちゃめちゃかっこいいけど、あの守ってあげなきゃ!って感じのリタを選んじゃう気持ちすごいよくわかる。

いっそドラマで
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.0

小松菜奈単体のストーリーが良すぎて、わざわざ菅田将暉の役と出会う必要なんかなかったのではと思う。けど【縦の糸はあなた 横の糸はわたし】だもんね。。

あと菅田将暉の役、子供放ったらかしすぎで「えぇ、、
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.0

途中で展開読めてたけど、この世界観に入り込んでみればやっぱり壮大なストーリーだなぁって感じた

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

うまく共存する終わり方よかった

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後にハグしたシーンで、「あぁハグで記憶を消すのか」って考えついて、そう思ったらすごい切ないなぁって思った。
"好きな人から自分の記憶が無くなる" ことがどれだけツラいことかって、話の中で何度も何度も
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

2.7

勝手にどんでん返しを期待してしまってたので、「あーね」という感じで終わっちゃった、、CMに本編が負けたって感じ、、

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あの高さから落ちたら、いくら脚からついたとしても、衝撃が脚通って脊椎から脳まで伝って死ぬんじゃない?とか、90年に一度なんだ...とかいろいろ気になったけど、やっぱり文化の違いって凄いなぁーってのが1>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

1人の理想を叶えるのに多くの人間が必要で、だけど多くの人の理想と1人の理想が100%同じであるなんてことはほぼ0に等しくて、理想を叶えるために仲間を募れば募るほど理想からは遠ざかっていくんだろうなぁ>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.3

大沢たかおの声ってなんかいい。

" お父さん汗臭い " 笑

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.3

自分を振った男を見返してやった時のエルがかっこよかった
「アリストテレスには悪いけど、〜」とか言うことも全部かっこよくてすき

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.7

映像って途中で飽きたりしちゃうけど最後まで楽しんで観られた
やっぱりハーレイ・クインかわいいだいすき

ラストレター(2020年製作の映画)

3.8

すずちゃんめちゃめちゃかわいい

森七菜ちゃんが手紙を渡すシーン凄い苦しかった。この時の演技の方が好きだなぁ
ココ最近の森七菜ちゃん、ハツラツなのが多くてなんか違うんだよなぁって思ってたから、儚い感じ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.3

人って貪欲だなあ。

人を信じ神を信じる黒人がいて、欲張らずな人もいて、他人のことなんかひとつも考えない人間もいる。

日本にいると気付けないことって多いけど、これが世界の縮図って皆のレビューみてちょ
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

1.0

ある意味騙された。時間返してほしいレベル
上映当時は映画館に行くか迷ってたけどまじで行かなくてよかった

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.8

ずっと観たいって思ってたからNetflixで配信してくれてて嬉しかった

夏だなぁいいなぁってなる

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

熊徹が父親らしくなってくのとか、九太が成長して百秋坊さんのこと「百さん」とかさん付けで呼んでるのとかなんかいいなぁって思った。

クジラこわい
相変わらず綺麗だったしストーリーもよかった。
なんだかん
>>続きを読む

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

3.0

こういうのって新人とか無名の俳優がよくやってるイメージだったから主要人物が意外な役者さん達で驚いた。変なストーリーではあるけど、演技が上手だったからちゃんと話に集中できてよかった。

なんだかんだどの
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.0

これ昔すっっごく好きで本もDVDも何回もみた。

普通の女子高生が一つの出来事をきっかけに有り得ない事に巻き込まれていくお話。きっとそういう普通の生活から突然人生が一変するようなのが私は好きなんだろう
>>続きを読む