みょんさんの映画レビュー・感想・評価

みょん

みょん

陰陽師0(2024年製作の映画)

2.0

長髪の山﨑賢人がかっこよかったのと、日本版ハリーポッターみたいだなって印象。
個人的にら後々サブスクとかで見て丁度いいくらい。
不穏な音響と不意の演出で心臓バクバクした。

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

小手伸也見つけられなかった
小手伸也のために2回目見たい。
総じて、宮世琉弥の顔がいいだけで成り立ってた。

要くんの前髪べたつきすぎててわらった。
夜飲みまくって風呂入らず寝た二日酔いの朝くらいのべ
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.5

ホラー苦手なのでところどころビクビクしながら見た。切なかった。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

前作はお父さんが捜す側だったから、必死にインターネット使ってるなって感じだったけど、今回は女子高生がメインだからネットを使いこなしてて見やすかった。やっぱり面白い好き。愛。

人生に詰んだ元アイドルは、赤の他人のおっさんと住む選択をした(2023年製作の映画)

5.0

心がポカポカ。人生に疲れた時にまた観たい。
メタモルフォーゼの縁側見た時と同じ暖かさ。
こういう映画大好き。
思ってたよりもササポンがサッパリしてる。
元アイドルではないけど、アキコが自分に似てて将来
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

複数の要因が重なって起きた事件。悲しい。
やられる前にやらなければ自分もみんなも守れない状況。お互いが刺激し合わずに行動できていたらとかタラレバが出ちゃうけど、実際こういう状況になったら同じことをして
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

市子の「必要な時は頼って、必要じゃなくなったらバッサリ切る」生き方なかなかエグかった。長谷川くんはまっすぐでいい奴。そんな奴だからキタくんは「お前には受け止めきれない」なんて言ったのかな。長谷川くんと>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.0

5人姉妹を大切にしようと思うがあまり行きすぎた制限を課す親、欲にまみれて少女を消費する男子学生。しぬには充分。綺麗に表現された映画だった。

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.5

救いようがない。
こういう子に対して1人では対処できない。
けど皆自分のことで精一杯で、他人を助けてる余裕なんてない。

助けようとした人から消えていく。
感情移入はできなかった。


きっとみんな、
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

2.6

"若い女の子×高齢おぢ"
現代日本の風刺かと思った。

途中の男女のシーンは生理的に無理だったのでもう見たくない、、

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.5

まさかのラスト。しっかり騙されたし引き込まれた。好きなタイプの映画。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

実力者による最強の映画だった^_^
新人役者の演技をこんな自然にできる俳優さんって本当にすごい。

内容はしっかり東野圭吾って感じ。

謎の推理力発揮してたり、これといって秀でた演技ではないとか言われ
>>続きを読む

SPEC~翔~ 警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿(2012年製作の映画)

4.5

SPECやっぱおもしろい大好き。
ドラマ〜結(爻編)までみた。
記憶消してもう1回みたい。
瀬文まじですき。
「さとりんさといもすいっすいっすいっ
さとっておさとがさとぽっぽ 」の回

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

夢の中に知らない間に入られてたら、とか、夢から覚められなかったらとか思っちゃうくらいにはおもしろい。こういう不思議な気持ちになる映画すき。

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.8

久しぶりに見て死ぬほど笑った。
「訴えたいとかじゃない。ただ謝ってほしいだけ」の人もいるんだって、案外いいこと言ってる。なかなか謝れないプライドの高い知り合いに見てほしい。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

これまでのコナン映画でトップレベルに好きだった。組織関連は毎回ワクワクする。今回もイルカだったね

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.0

恭平の顔がいいってだけで10回見た。
大会シーンのスローモーションは友達と笑いころげた。キスシーンは頭痛がしたので3/10回くらいしか見てない。ただただ恭平の顔が良かった。ケガ〜リハビリまでの恭平が1
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

2.5

超津田健次郎だし超ジャニーズって感じだったけど、普通におもしろかった。
ところどころお金の関係で端折ったんかなってところもあったけど。

海底47m(2017年製作の映画)

2.6

ずっとハラハラ。。
なんで言う通りにしないの、とかなんでわざわざそんなことするの、とか思うところがいっぱいあって、30分とか1時間くらいで終わるような内容を頑張って引き伸ばしてるんだなって感じた。
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

クロを持ち帰った時点でもうずっとヒヤヒヤしてた。殺されちゃったりしないかドキドキして。ホッ。。

原作が「ラーゲリから来た遺書」だったかな?
まさに愛の込もった遺書。
母に宛てた遺書を松田が読んでいた
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.1

会話がすごく面白い。雰囲気も好き。
吾郎ちゃんてこういう役似合うよね。リアルでもこうなんじゃない?って思うほどピッタリ。

大人になればなるほど、手放すことって難しくなるように感じる。離婚云々もそうだ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ碇シ○ジ。花澤香菜が可愛い。女たらし。失礼だな、純愛だよ。って感じでした。

ある男(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

結局私たちを区別するものは戸籍だったり、名前とかでしかないんだと思った。
そこを変に入れ替えてしまえば、もう"私"は誰だかわからなくなる。

私は生まれが単純だからここまで自分を捨てようとは思わないけ
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.3

上流階級の人たちってほんとに感覚ぶっ飛んでるよね。
と言いつつ、私はあちら側に行きたかったな。
"上品"を幼い頃から植え付けられて育って、
大人になってそれがさも当たり前かのように生きる。
最終的には
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私でも観られるレベルのホラー映画。
ホラーというか、不気味というか。変。催眠。

なんで仲良く暮らしてるのか...

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

序盤はまず主要人物のストーリーを紹介しないと物語が始まらないからなのか、だらだら一人一人の話をしたおかげで寝ちゃった。寝ちゃっても全然追いつける内容だったし、後半の大泉洋が瑠璃③を抱きしめて泣くところ>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

もしもテイトが1ヶ月後に約束通り帰ってきていたら、、せめて言い訳の手紙の1つでも寄越していたら、、こうはなってなかったのかも。

カイアにとってあれは生きるために必要なことだったわけだから、最期は幸せ
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.8

小さい劇場で特別上映してたからみた。
昔に金曜ロードショーで見た記憶あるけど全く覚えてなかったけど大人になってから見たらこんなおもしろかったんだね。

男って馬鹿だなぁをとことん詰め込んでいるというか
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

来月あたり一人旅でもしようかなって思える。
都会と田舎おりまぜて。


◎内容◎
・めっちゃ3.11だった。こわかったなぁ。

・見れば見るほどロードムービー感強くてなんか笑っちゃった。

・改めて2
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全国上映は終わっちゃってたけど、期間限定で上映してるって聞いて最終日にみにいった。

本人達がどれだけ幸せに感じていても、第三者目線では外側からの形しか見えなくて罪になる。
子どもだから守らなきゃいけ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大人になってちゃんと見直したら、それぞれのストーリーも割としっかりしてて、昔のウィリーウォンカの話とか結構好き。。ってなった。

小さい頃からお気に入りのシーンは、
少年時代のウィリーウォンカがチョコ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今公開してる中で、1番好きな映画だった。

ちょっと胸糞なところも、全力すぎておもしろいところも、ところどころで泣けるところも、全部が程よいバランスで、あっという間だった。

「めんどくせぇって思った
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ガリレオって、ドラマの時みたいな実験ぽい感じが映画になると途端に減るよね。
ストーリーとしてちゃんと面白かったけどガリレオじゃなくてもいいのでは?と思いながら観てた

オールド(2021年製作の映画)

3.6

なんとも言えない怖さだった

1日で人生が終わるって嬉しいことも味わえないかもしれないけど、辛い事とか悲しいことも味わう事がないから私はアリかもって思っちゃった
持病が急激に進行するのは嫌だけど、、
>>続きを読む

>|