サリンジャーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

サリンジャー

サリンジャー

映画(290)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

設定が斬新でつかみはばっちり、あとヒロインがちょ~かわいい!
何が人の本質なのか とか、他人の目と自分の目 とかなんかいろいろ考えてつらくなったけど、最終的には「あなたと一緒にいたい、あなたを愛してい
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

すごい今時 めちゃくちゃエンタメ
カラッとしてるというか、あまり感情に訴えない感じが好きだな~

ガタカ(1997年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ジェロームのことを考えると胸が苦しい…
ヴィンセントが生きる目的になっていたんだな

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

ポアロ探偵がただ思いつきで話してるようにしか感じず、そ、そうだったのか~で終わってしまった
ヒントや伏線を拾いきれなかったな…
原作買うだけ買ってるからちゃんと読みます

娼年(2018年製作の映画)

3.5

女性の欲望に寄り添うことがコアなのに、セックスシーンが男性本位のおもしろAVだったのがやっぱ納得行かない…いやめちゃくちゃ面白くて笑ったけど
私も応援上映で太鼓鳴らしたかった

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

や~、とにもかくにもジェニファーロペス!ギャル服がこんなに似合うひといる!?
ファッションや音楽がその時その時の流行りのもので、まだ私の覚えもあるので空気が思い出されて良かった。
肝心のクライム部分は
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

アホなので、え!ええ~!は~ん…と展開に毎回驚いちゃう。面白かった。ミステリーやサスペンスはこれだから好きなんだよな~
古きよきミステリーを踏襲?リスペクト?してる感じがまたよし。
最初のカットとラス
>>続きを読む

キャッツ(1998年製作の映画)

3.5

生命!エネルギー!肉体!という圧をひたすらに感じた
良くも悪くもこれは舞台の上で成り立つものだな~

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.1

疲れてるときに見たらめちゃめちゃ元気でた
見てて気持ちいい~作品
小ネタもっとちゃんと拾いたい

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

全然おもしろかったとも思わないのだけど、べっとりと妙に頭から離れない。
とにかく不穏、不気味、不快。ホラーではなかったと思うけど恐すぎた…
カメラワークと音楽と台詞回しがそれをさらに強調してた。
登場
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

面白かった…コメディと見せかけサイコでドラマでサスペンス…
後半の怒涛の展開がもう息吐かせぬ。特に豪雨の1日のゾクゾクが半端なかった、上から下へ流れていく洪水。
ラストのラストも解決の方法は結局金しか
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

見た、見たよ~がんばって8作見た甲斐があった。
スクリーンで見るオープニングで感無量、あとやっぱり劇場で聴くジョン・ウィリアムズの劇伴は最高!
これまで通り話や展開に釈然としないところもあったけれども
>>続きを読む

天国でまた会おう(2017年製作の映画)

4.0

お伽話を見ているようだった、でもそれはアルベールも同じかも。
親子のシーンとラストのシーン、心にくるものがあった。
割と雰囲気映画だけど余白を投げすぎていない感じ。よかった。
欲を言うなら女の子のこと
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.6

因と縁~~~~~
一作目より好みだったんだけど、地獄審判がガバガバでやっぱりそこはちょっと気になってしまった
ジュラシック・パークの教養がなかったことが悔やまれる

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.3

この展開必要かなあ?とちょいちょい思ってしまった
でも最後のマスター・スカイウォーカーはかっこよかったよ~あのルークがと思うと感動もひとしお

シャレード(1963年製作の映画)

4.0

よいミステリーでよいラブコメディ
展開も会話も軽快なのにきちんとハラハラさせられて楽しめた
レジーのファッションとキャラクターがめちゃめちゃ可愛い~

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.7

いや、面白かった、面白かったけど
つまりアナキンバカウォーカーってことじゃん?!
まあ単体で見るとそうなんだけど、叙事詩をこうして目の当たりにした感が評価を爆上げする
あー4,5,6見たい

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

映像と音楽はやっぱりすごい、すごかったのでもう一回くらい映画館で見たい
ストーリーも1よりはあった
クリストフのところを10回見たい

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.5

老若男女楽しめるエンタメだった。
ただ演出がちょっと私には合わなかったかな~期待してたから残念。
映像への予算のかけ方がすごい、韓国映画やるなあ。邦画ももっとがんばってほしい。
二作目もちゃんと見たい
>>続きを読む

夕陽のあと(2019年製作の映画)

3.3

ああ~どちらの気持ちも痛いほどわかる~となったけどそれ以上にはならなかった。
人々の暮らしがそこに感じられたのとふたりの女優の演技がよかった、あと豊和くん❤️
寝るときは化粧落とそうね!

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

4.2

なんか、よくできてる映画だな~好きだな!
軽いけど重くて重いけど軽い。
映像とラップのテンポから受ける印象が序盤と終盤で全然違うのがまた面白い。
マイルズ、加藤浩次だね。
そして謎の日本語トレーナーの
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.6

原作改変してるナオミと詩織の下り、月が常軌を逸してることが強調されててよかった!

グレムリン(1984年製作の映画)

3.8

ギズモがめちゃんこかわいい~うんこ!
けっこうネッチョリドロドロボコボコで多少刺激が強かったけど、ドタバタ感がほどよくファミリー映画で楽しく見られた。
母が強いシーンが強烈すぎ。

ディリリとパリの時間旅行(2018年製作の映画)

3.6

ディリリちゃん聡くかわいい。聡明だけどやっぱり子供なところがよい。
賢い子供と優しい大人の物語は好きです。

見る前想像してた100倍ヘビーな激重設定出てきて動揺したけど、結果ハッピーだからオッケー。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.6

4~6と繋がってきてウワーッと何度かなった。
人間関係が渦巻いてて見応えあり。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.6

4~6からの繋がり、ライトセーバーでの戦いの描写の進化、そしてアニーのかわいらしさ!
がよかった

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

ジョーカーさんに感情移入しながら見たので前半はつらく、後半でやったね!ホントのわたし、デビュー☆という気持ちに、
そして最後これがパーフェクトゴッサムシティじゃ!と楽しくなっちゃった