サリンジャーさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

サリンジャー

サリンジャー

映画(290)
ドラマ(13)
アニメ(0)

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

二回目
途中の展開がつらいのが結構つらい
マイクがあれでパフォーマンス最高なのとラストでも全然変わらないの好き
歌はパワー

運び屋(2018年製作の映画)

3.6

こういう映画好きなんですよね
とにかくおじいちゃんがイカす ドライブシーンと老人ギャグ&皮肉がよかった~
なんかもっとハードボイルド系かと思ってたけどそうでもなかったよ
孤独を埋めるように仕事ばかりし
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.7

なんも考えず見れて普通に面白かったけど、なんかラノベというかティーン向けな感じがした
ラストで評価0.5アップ!
彼女がチャーミングだった~

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.9

観たあと空虚さが残るタイプの後味悪作品
エマストーンのこういう腹の底が見えない役の演技好き…
美術衣装は勿論なんだけど何より音楽とカメラワークが印象に残った
もっとドロドロ・策略・騙し討ちメインと思っ
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.3

自分と折り合いをつけていくことが生きていくということなのかもしれない
生きてるだけでほんと疲れる
ツナキのような男と幸せに暮らしたい…

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.4

雰囲気は好き 雰囲気映画
死生観 愛 時空間 神霊 そんなものをぼんやり感じた
体調極悪のときに観たのが心残り

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.0

とにかく作画がいい!
飽きさせないかっこいいバトルシーン!
これぞドラゴンボールの劇場版って感じ

来る(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

序盤~中盤の薄ら寒さ、気持ち悪さに笑い
登場人物たちの死に方の激しさに笑い
後半の除霊にテンション上がりつつ笑い
ホラーは苦手だけどホラーではなかった
なんだかよくわからんが大変楽しめた

マンディ 地獄のロード・ウォリアー(2018年製作の映画)

2.9

嫌いではないけど苦手な部類の映画
ただ謎演出、ニコラスケイジの圧、謎演出、ニコラスケイジの圧の繰り返しで何度も笑った
もうちょっとテンポよかったらな~
前半は寝た

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画の日四本目
中盤まで結構ヴェノムの存在が怖かったんだけど、それ以降は聞いてたとおりピョン吉だったかわいい
悪役の最強の姿もっと見たかったかも
最後のバトルが何をやってるのかよく理解できなかった…

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.2

映画の日二本目
これハリポタ詳しかったらより楽しめた気がする
早く続きが観たい

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.4

映画の日一本目
クララ役の子がかわいすぎた
美術と衣装がすこぶるよかった
あとバレエの演出が素敵でした
話は………

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

伏線が回収されて真犯人がわかるところゾクゾクした よいサスペンス
若干お父さんに苛ついたけど娘が失踪してるんだしそらナーバスになるよな
全編パソコン画面の演出がすごく新しくて斬新で目が離せなかった、家
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.2

限界状況のなかでは人は人でいられることすら難しい
終盤の銃撃戦痺れた

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

映画でこんなに笑ったのは初めてかもしれない…とにかく面白かった!とても良い映画

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.4

いろいろ考えてもよくわからない!でも考えるのはたのしい!
小学生とおっぱいは最高!