サリンジャーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

サリンジャー

サリンジャー

映画(290)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

笑えてハートフルでドラマチック 塩梅がいいかんじ
トムハンクスの可哀相かわいい演技がよい
ただ結局最後スタンプもらわず入国するの?そこが気になってしまう…

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

爆破セレモニー、の言葉の圧が好きですね
シリーズのなかで一番楽しめた気がする
最終章にして新たな設定が唐突に出てきたのにはちょっと笑っちゃった
いやスモーキーさんの病弱設定がそれと言われればそれだけど
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.2

こんなの、ホイポイカプセルじゃ~ん
アントマン&ワスプを先に劇場で見てしまってたのでそこで浮かんでたハテナが解決した

ストーリーがしっかりしていて大変面白かった!
バトルシーンや任務遂行シーンも見た
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.7

自分も事件に巻き込まれた一当事者として見てしまった
ホテルに犯人が侵入して犯行を始めるときは恐怖から動悸と息切れがしたし、ずっと身体が強ばっていたから終結のところは緊張の糸が切れて涙が止まらなかった…
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.6

序章、ってかんじ
70年代にこの撮影技術はすごい
エピソード4から公開すんのバケモノすぎ

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.4

抗争のところでテンション爆上がりしたけどその後の回想アンド回想アンド回想で眠気が半端なかった
映画としての出来は正直あんまりよくないような気もするけどそれ以上に、
やりたいやれること全部やってやる感じ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.3

ペットは飼い主を選べないからこそ私もうちの猫にいっぱい愛をあげよう
そして生まれ変わったあとにも私のことが心に残っててくれたらうれしいね

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.7

ほんと人間じゃなくて天使
美しいものの行動を粛々と見させていただくという感じ
それに対して音楽はポップなラブソングで…天使にも人の心がちらっとあるような気がして憎い

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.7

アリエルが魅力的すぎる
大人になってから見るとトリトン王の愛に泣けちゃう

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.3

こういう話大変好き、ちょっとDCみがあるね
どちらの道も理解できるだけにつらいそして悲しい…でもやっぱり私はトニーおじさん派だよ
ただロジャーがほぼ人望で皆を率いてる一方で、トニーの人望のなさにはちょ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

USJとかのアトラクションみたいだった
相変わらずトニースタークがやらかしてしまうので好きな分いたたまれない気持ちになっちゃう

私的にはベストはホークアイさん
普通の人間代表かっこよすぎるでしょ…
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.3

最後タイトル出たところでちょっと泣けちゃった
事件のこと予習したので、ラストまでの緊迫感とその結末がより楽しめた気がするな~
それまでの話は言ってしまえば全然関係も必要もないのだけど、主役2人のキャラ
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのと違う!よい裏切られ方だった
みんな頭がおかしかったけど、内なる欲望に抗わずに従ったら皆こんなものなのかもしれない…
やっぱりアンジェラちゃん処女なの?毎回男に初めてって言ってるパターンじゃ
>>続きを読む

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.8

おにいちゃん…馬…
兄弟ってよいよな 一番近い他人
そしてつまるところユートピアは母ってことだよね~
邦題なんでそれにした?サスペンスではない

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

3.4

中高生じゃないのに無料で見てごめん…
子どもと大人って線引きはないのに明確に違うよね
大人、なりたくなかったな~

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

ロキ!の巻
色んなところを行き来しながら闘うの見応えがあった

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

設定が天才すぎる
たぶんコメディなんだろうけど、見終わったあとは急にこわくなる 世にも奇妙な物語みたい
現代のSNSも似たようなもんだよね、人の生活を傍観する娯楽
ラスト皮肉が利いてて好き

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.3

ミュージカルなのずるい ミュージカルだからこの評価なところはある
そしてもうずっと歌 歌 歌。グッド。歌のちから。
どんどんハイなところへ、ひとり行ってしまう表現演出が好きだった
やっぱり天才は孤高だ
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.2

メッセージ性はきちんとあるんだけど、重くなりすぎず押しつけがましくなくてよかったな~
自分を一番助けてくれるのは自分
音楽とお約束のダンスも素敵だった

姪っ子ちゃん賢く気立てがよくめちゃくちゃかわい
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

物事の善悪、人が抱く感情・行動、敵と味方
看板の表面よりも裏面が何度も映されるのにあらわれてるように表裏の作品だった
全く異なるように感じるものも実は表裏一体で、きっかけ一つで簡単にどちらにも転びうる
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.9

サスペンスとか「正義とは?」といった私の好きな要素モリモリで大変楽しめた
ファルコンのスーツかっこよすぎない?ずるい 私も飛びたい

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.3

カーターがどうしようもない男すぎる
思ったよりラッシュアワーしてなかった
NG集が好き

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

肉体的にも精神的にも生身のトニースタークの話だった~
ペッパー・ポッツ、最高の女

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

仲悪すぎて笑う
ハルクの活躍ぶりが嬉しい
集合シーンは胸熱

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

キャプテン、一番ヒーロー然してる ニチアサを見た気分
スターク親子の血を大いに感じた…!

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

ソーの成長ぶりに思わず親戚のおばちゃんムーブが出てしまう
ダーシーがかわいかった…何のリップ使ってるか教えてほしい💄

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ワンちゃん😞
何も悪くない軍人をバタバタ倒すハルクほぼ悪役じゃんって思ってたけど、真の悪役がでてからは全然ヒーローに見えた
しかし導入も結末も、えっ?って感じで終わってしまいすっきりはしなかったかな…

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.5

動物たちがかわいい…
シンデレラが思ったよりもわりと強かで好感もてる

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

社長有能~信念を持つ男ってかっこいいな…
○○マン系に苦手意識あったんだけどそれをねじ伏せる面白さ