ララ姉さんの映画レビュー・感想・評価

ララ姉

ララ姉

映画(13)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 13Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.2

ジェニファーローレンスが好きだから見た映画。準主演の箱入り息子の気持ち分からなくもなくて。キャラ設定として、こういう子実際いるなぁと。
表面的には自由奔放だけど、実はトラウマに縛られてる主人公が、最後
>>続きを読む

初心者のための幸せガイド(2023年製作の映画)

4.0

全く期待してなかったけど想像の何倍もよかった!自然が綺麗だし、爽やかで、見た後に明るい気持ちになれる。
自分をリセットしたい人や悩んでたりする人にオススメ。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

毎日ピッタリ同じ時間に起きて、出勤し、銭湯に行き、飲んで、読書して、寝る。全く同じルーティーンを繰り返す日々。
でも、毎日ちょこっと違うスパイスが入る。
木漏れ日が全く同じ形を取ることは2度と無い様に
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.4

十数年ぶりに鑑賞。
でも、初めてみた時の結末は衝撃すぎて脳裏に刻み込まれていたから、それを踏まえての鑑賞。
やっぱり本当によくできた映画。
そして、オスメント君、本当に天才過ぎて思わずニヤニヤしてしま
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コンテナにたった1人取り残された妊婦が、不運な偶然でコンテナごと海を漂う話。
コンテナに閉じ込められ、最初は旦那がいないと何もできなそうだったのに、だんだんしっかりしてくる妊婦。
さらに子供が生まれて
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今の私には、苦しい程響く映画だった。
こんな愛し愛される夫婦にいつかなれるのだろうか。喧嘩してもすぐ仲直りして、深いところで愛し合ってて。
はぁ、羨ましい。

ほぼ悪役だけど、お母さんの気持ちが痛いく
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.8

くだらなすぎる。こういうの好き。笑
キャラクター設定が細かいし、みんな可愛いし。ストーリー意味不明だけど私がOLだからか、なんとなく分かる女子の空気感。うちも同僚みんな仲良しであんな感じ。ぶっ飛びの中
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

-

ガルガドットが好きだからみた映画。
超アメリカっぽいアクションもの。
エキサイティングでスピーディーで、あんまり深く考えないで見れるやつ。
ガルがドットの足の長さが為せる業というか、とにかくヒロインの
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

最高!!最初だけ少し見慣れないアニメーションにムムっ?!て思ったけど、一瞬で引き込まれるように。
どのコマを切り取っても絵がカッコ良い。
そして試合終盤のシーンの疾走感、ドキドキ感、キレキレ度。日本の
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.5

話は正直意味が分からなくて、納得感もないんだけど、ハウルがただただイケメンで満足目の保養となりました。少しへタレで、でもやる時は頑張る。愛情が分からない不器用さがあったけど、それを知ってからは真っ直ぐ>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

20年前のドラマのキャストほぼそのままに、コトーファミリーが帰ってきたようだった。ドローンで撮影してるシーンもあり、まるで与那国島のPR動画のよう。美しい島の魅力が詰まっていて行きたくなった。素晴らし>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんか元気になれそうなやつ、と思って見た映画。
13歳の子が魔法で30歳になるけども、大人の大変さや子供の頃の想像と違う世界を知ってく物語。
子供編もなかなか上手くいかずだけど、大人編はもっと大変!鑑
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シリアス系かと思ったら、ハートフルなコメディー系。
祖国の戦争によってビザが失効、法律の狭間で空港から身動きができなくなった主人公。彼の人柄が自然と協力者を集めていき、長い空港生活で色々なドラマを生み
>>続きを読む