ERIさんの映画レビュー・感想・評価

ERI

ERI

映画(2424)
ドラマ(339)
アニメ(0)

the moment/ザ・モーメント(2026年製作の映画)

3.9

面白かった。ホラーみたいになったり爆笑したり切なくなったり。チャーリー可愛い。

栄光はすぐ過去になる。終わらせて次に行く。かっこいい。

ブルーボーイ事件(2025年製作の映画)

3.6

日本国憲法はつくづく素晴らしい。いつになったら行きやすい世の中になるのだろうか。

パヴァーヌ(2026年製作の映画)

3.7

なんだか童話みたいな映画だった。平日のリラックスの夜に見るのに、いい作品。

爆弾(2025年製作の映画)

4.0

何これめちゃくちゃ面白いやん「爆弾」

あんまり前評判も聞いてないし、そんなに期待せず見ていたのだけど、どんどんのめり込んでしまった。これ多分絶対小説も面白いよね。

キャストも全員ハマっていて、佐藤
>>続きを読む

聖なる復讐者(2022年製作の映画)

3.5

これはジニョンくん、素晴らしいお芝居だよ。(映画は見てるの辛いのだけども)

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.2

なんかぼーっとしているとIMAX上映が終わってしまうのではないか?とヒヤヒヤしたので、本当は原作を読んでから映画を観たかったのだけど、先に読めず映画から鑑賞してしまいました「プロジェクト・ヘイル・メア>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.3

いやはや泣きすぎた。ミランダもアンディも、ナイジェルも、エミリーもみんなみんな最高だよ。

2006年のあの頃からすっかり時代は変わってしまったけれど、2026年のいまの出版業界、ファッション業界をベ
>>続きを読む

ハムネット(2025年製作の映画)

4.3

本当にもう、めちゃくちゃ良かった。なんだろう良質な映画。そして、ハムレットの名台詞がいまこの時代に響く。

マーティ・シュプリーム 世界をつかめ(2025年製作の映画)

3.7

なんだろうマーティの最後の試合を応援してしまうのは。まるで人気のなかった卓球の世界を見せつけたかった一人の男は社会に居場所がなくてぐたぐたでどーしようもないのに。見入ってしまうのは。

嵐が丘(2026年製作の映画)

3.7

ロケーションと美術衣装の美しさになんだかんだで見入ってしまった。そか、監督はエメラルドフェネルだったんだね。

原作読んでないから読みたいな。

香川1区(2021年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ意味の大きなドキュメンタリーじゃないか。権力の蔓延る問題や圧。日本の民主主義がなかなか変わらないリアル。

その中で真っ直ぐにもがく小川淳也という希望。この先もどうなるかみていきたい。
>>続きを読む

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

3.9

今みるとオガジュンさんは、まさに中道の党首になるべくしてここまで苦渋な日々を過ごされてきたのね、と腑に落ちるドキュメンタリー。この映画はどんどん価値が上がっていくだろうね。

彼が32歳で政治家になっ
>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

4.0

ヨルゴス監督らしく洗練された映像美と、アリアスタープロデュースらしい(最近テーマなのかな陰謀論)ぶっ飛び具合と、これぞエマストーンここにありで、最高に面白かったです。

ちゃんとユーモアがあるのも最高
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2025年製作の映画)

3.4

リメイクなので物語の展開を知ってるので、その点で点が低くなってしまう。

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.3

割と物語が淡々と進んでいくので難しかったなぁ。司馬遼太郎さんの原作をぜひ読みたい。

ポンヌフの恋人 4Kレストア版(1991年製作の映画)

4.4

やっとやっとポンヌフの恋人を劇場で観る。素晴らしすぎたよ(大声)撮影当時、監督含め20代のチームだったと聞きますが、エネルギー大爆発な躍動感と、言葉を超えた饒舌な映像の連続。センスが画面から溢れまくっ>>続きを読む

告白ヒストリー(2025年製作の映画)

3.5

天然パーマのセリが学年イチのイケメン男子に恋をして、告白するためにストレートヘアを手に入れる中で、ふと隣にそっといるありのままの彼が気になって・・・という先は読めるものの、後半グッと切なさにやられ最後>>続きを読む

片思い世界(2025年製作の映画)

3.5

ラストエンドロールを見て「そうか、そういえば脚本坂本裕二さんだったな」とすっかり忘れてた中での視聴です。

この3人が主演の作品ということは認識していたけれど、全くネタバレを見ずにまっさらに見たので最
>>続きを読む

かくかくしかじか(2025年製作の映画)

3.6

びっくりするほど後半号泣してしまった(飛行機の中で)。漫画家の東村アキコさんの「かくかくしかじか」という原作の映画化作品です。

永野芽郁ちゃんのこのちゃっかりした感じが個人的には東村アキコさんのイメ
>>続きを読む

俺たちのアナコンダ(2025年製作の映画)

3.6

年明けはメルボルンにおり、元旦はお店もほとんどやっていないので「映画館に行こう!」とメルボルンの映画館で日本公開よりひと足さきにアナコンダを観てきました。

英語字幕なしということもあり、映画館で自分
>>続きを読む

スルー・マイ・ウィンドウ3: 瞳を見つめて(2024年製作の映画)

3.5

大晦日からシリーズ1から観てしまい続きが気になっての元旦からの視聴です。若さゆえの紆余曲折はあったものの、最終的には良い終わりで見届けた甲斐がありました。

主演のお二人は世界的な作品はNETFLIX
>>続きを読む

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

3.5

なんとなくタイトルと、オープニングの話を見ながらそういう話なのではないかと思ったらやはりそうだった(ネタバレしないように書いてみた)

実話なんだね。どういう想いでこの作品が作られたのかな、なんて思い
>>続きを読む

幸せのポートレート(2005年製作の映画)

3.6

ダイアン・キートンが今年の10月に亡くなって、彼女の映画を改めて観てみると唯一無二の方だったと思い知る。マニッシュの似合うスタイルのある人。

クリスマスの時期にぴったりかと観てみました。

本作は長
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2010年製作の映画)

3.5

え、そういうこと?(急なラスト)




何をしても無意味かもしれない
でもやるべきだ。

ニュー・オリンポスで(2023年製作の映画)

3.7

追いかけてくれ、と思わずにはいられなかった。切ない。

そして恋にはシャンパンを(2025年製作の映画)

3.4

こういうサクッと見れる映画って結局見ちゃうし、ほっこりしちゃうのよね。