ここあ67さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ここあ67さんの鑑賞したドラマ
ここあ67

ここあ67

続・続・最後から二番目の恋(2025年製作のドラマ)

3.9

千明と和平の会話が良いですね。
若い時のように急がず、じっくり相手を思いやる気持ち。
結婚するとかしないとかよりも、支えあって近くで寄り添い生きていくって何よりの幸せだな。

0

(2025年製作のドラマ)

3.8

香川照之さんの怪演が光る。あのネットリと絡みつくような演技は、面白くないわけがないです。
まだまだ違う顔を見せてほしい。
女装とか外国人とか…。
音楽からして、不安が常につきまとう。

0

ゴールドサンセット(2025年製作のドラマ)

3.5

実際の舞台なら迫力凄そうですね。
実力者俳優陣の出演で安心して観ていれました。
阿久津さんの過去、奥さんが可哀想だった。
まさに燃え尽き、、って感じでした。内野さんはやはり舞台ですね。

0

憶えのない殺人(2025年製作のドラマ)

3.8

年齢を重ねていくにつれ、若い頃は全く考えなかった老後の事を考えるようになってきた。
他人事ではないなとしみじみ思っている時にこのドラマを観た。
どんなに優しく人にも親切であった人も認知機能の低下は、ど
>>続きを読む

0

正直不動産ミネルヴァSpecial(2025年製作のドラマ)

3.7

ミネルヴァ不動産に焦点を当てたバージョン。
これも又涙あり笑いありで、良かった。
武田鉄矢や松坂慶子などベテラン陣が出てくると 深みが増します。
いちいちタップを踏むディーン様も爽やかだし、恋の行方な
>>続きを読む

0

誰かがこの町で(2024年製作のドラマ)

3.4

最悪な街ですね、こんなとこ住みたくないー…引っ越しもできないのか〜、結局子供たちが可哀想やね。
結構いろんな人が出てました。
いつも正統派の江口洋介がやっぱり良いです。

0

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.8

なんと!驚く人がチームへ…。
シーズン1の方がいろんなゲームがあって見所満載だった気がする。
楽しそうな音楽なのに、やっぱりグロいです。
細かいとこまで考えて作ってるなぁと思う。

シーズン3では、沢
>>続きを読む

0

ガラパゴス(2023年製作のドラマ)

4.0

なかなか見応えのあるドラマでした。
織田裕二、年は取ったものの演技に深みが出来てきてすごく良い。やはり刑事役が一番しっくりくる。

後半、伊藤英明を追い詰めてゆく場面は見もの。
またシリーズ化して欲し
>>続きを読む

0

団地のふたり(2024年製作のドラマ)

4.2

毎回観てるとほっこりしました。
いまだに団地の写真集とか買ってみたりしますもん。
あんなに温かい人たちがいる団地って珍しい。そして、羨ましい。
主役の二人も自然体で凄く良かった。
なかなか子供の頃から
>>続きを読む

0

気まぐれ天使(1976年製作のドラマ)

4.5

リアルタイムで観ていた時は自分も子供目線で、細かく内容も覚えてなかったりするんだけど、最近アマプラで石立鉄男さんのドラマシリーズをやってて 懐かしいからずっと観てます。
昭和のドラマ、時代背景なんかも
>>続きを読む

0

理想のふたり(2024年製作のドラマ)

3.2

内容はそんなに盛り上がりもせず終了した感じであるが、ニコール・キッドマンに加え、なぜか出演してたイザベルアジャーニの迫力が ずば抜けていたことに驚いた。
仮面夫婦、、よくある話かなー。

0

アウトランダー シーズン7(2023年製作のドラマ)

4.1

アウトランダーも10年を経て 終わりが近くなってきました。
10年…。演じてきた俳優さんらも10年って凄い。
自分も10年前は…とか考えてしまう。

常に戦争やら離ればなれになったり、時空を超えてみた
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.2

面白かったですぅ〰️。

メンバー濃すぎ。だけど見所満載!
役者さんたち、それぞれが個性の持ち味をはっきりして上手い。
ホントに一気見してしまうの、わかります。
地面師、、実際に事件があった時に初めて
>>続きを読む

0

ゲームの名は誘拐(2024年製作のドラマ)

3.1

東野圭吾、、にひかれて観たものの…衝撃的な面白さは、なかったですね。
後半盛り返しかけたものの、普通の仕上がりに終わった。

0

燕は戻ってこない(2024年製作のドラマ)

3.8

原作は読んでたので内容はわかってましたけど、改めて複雑な気持ちになった。
契約は交わしても…気持ちはお金じゃ買えない。。
赤ちゃんたちの幸せを祈るのみ…ですよね。

0

ラブ&デス(2023年製作のドラマ)

3.8

ビッグリトルライズのスタッフの製作作品らしく観てる側を飽きさせない展開。
あんな親しくしてる間柄での不倫関係…すぐにバレそうです。

思った以上に泥沼化してびっくりしたし、判決にもびっくり!
実話ベー
>>続きを読む

0

TOKYO VICE Season2(2024年製作のドラマ)

4.3

日本の強面の俳優さんを集合させた感じの凄さがありました。
ヘンテコ日本なんか全く感じない、むしろ迫力ありすぎて、主演のアンセル・エルゴートが霞んでしまいそうだった。

見応えありました。
特に戸澤役の
>>続きを読む

0

トゥルー・ディテクティブ ナイト・カントリー(2024年製作のドラマ)

3.8

久しぶりのジョディ・フォスターで出てくるだけで 羊たちの沈黙…を思い出しそうだ。
舞台は寒い寒いアラスカ。観てるだけでも寒さが伝わってきそう。
最後は何か歯切れが悪く感じたものの、、このシリーズ好きな
>>続きを読む

0

坂の上の赤い屋根(2024年製作のドラマ)

3.5

何だか血しぶきは飛ぶし、ギャーギャー叫び血の気の多いドラマだった。
蓮佛美沙子さんやら宮崎美子さんやら ちょっとホラーっぽかった。

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

4.1

正直2 終わってしまった、、。
今回もいろんなゲストが出てきて面白かったです。
不動産の解説も入っていて勉強にもなります。

ディーン・フジオカも出演して目の保養になりました。
またスペシャル版や、
>>続きを読む

0

エクスパッツ ~異国でのリアルな日常~(2024年製作のドラマ)

3.8

異国の中でのニコールキッドマン演じるマーガレットは非常に浮き上がっている。
そんな生きづらい生活の中で自分の子供が行方不明になったら…。
観ていて自分だったらと、、心がえぐれそうだった。
その国を離れ
>>続きを読む

0

ロング・シーズン 長く遠い殺人(2023年製作のドラマ)

4.5

あぁ終わってしまった…っていうくらい毎回楽しみでありました。
過去と現在…俳優さんらの容姿の変化で演じわけていて、それぞれが上手いんですよね。
中国サスペンスドラマ、面白い。
バーニングアイズとか、バ
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン5(2023年製作のドラマ)

4.2

このファーゴ5 面白かった。
くせ者揃いというか、それぞれのキャラが強すぎて毎回楽しみでした。
主役のジュノテンプルは男性にも負けないトラ女 義母のジェニファージェイソンリーもアクが強すぎだし、男性陣
>>続きを読む

0

松本清張ドラマスペシャル ガラスの城(2024年製作のドラマ)

3.0

波瑠さんの美しさが光っていた。
犯人バレバレ。
松本清張ミステリーっぽくなく 火サスのよう。特にドキドキするわけもなく アッサリしてて逆に寂しかったです。

0

猪狩り(2022年製作のドラマ)

4.0

4話完結のドラマだったですが 一気に観てしまいました。
仲間同士の疑心暗鬼 その傍らで非常に辛い思いをして暮らしている息子。
田舎特有の濃厚な人間関係 複雑な思いが絡み合って、しかしどの人物にも感情移
>>続きを読む

0

正直不動産スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.0

久しぶりだったから凄く嬉しかったし、またはじまる2にも期待大。
毎回のゲストも楽しみだし、前からのレギュラーの方たちもまた観られて良かったです。

0

松本清張ドラマスペシャル 顔(2024年製作のドラマ)

2.8

武井さんも後藤さんも美人なのですが 松本清張ミステリーが大好きな私には物足りなかった。
後藤さん、お久しぶりで年月を感じましたが、も一人…緒形直人さんにも驚いた人は、自分だけだったんだろうか…。

0

東京貧困女子。-貧困なんて他人事だと思ってた-(2023年製作のドラマ)

3.5

闇が深い。 
現実はもっともっと暗く壮絶なんだろうなと感じる。

0

なぜ、エヴァンズに頼まなかったのか?(2022年製作のドラマ)

3.5

3話でバタバタと解決に向かい 若干分かりづらい点があったので 5話くらいにすれば観やすかったかもしれない。
主役の二人が爽やかに事件解決していく様が良かった。

0

フィクサー Season3(2023年製作のドラマ)

3.7

濃厚な内容だった。
唐沢寿明の怪演が光ってました。
観る度のめり込み度が増す感じであった。
4.....はあるのかな?あれで終りな気もする。

0

落日(2023年製作のドラマ)

3.7

思った以上に闇が深かったです。
北川景子も竹内涼真も美しい顔で そんな暗い子供時代を過ごすなんて全く考えられないと思うけど、何か終盤重々しかったなぁ。
あの妹役の子が一番強烈な印象だったです。

0

事件(2023年製作のドラマ)

3.4

裁判詳しくはわからないけど 弁護士さんが違えば 事件も全く変わってくるんだろう。難しいけどこのドラマでは分かりやすく進めていってた。
裁判長や弁護士の方たちの言葉のひとつひとつが重いし、時に心に染み渡
>>続きを読む

0

フィクサー Season2(2023年製作のドラマ)

3.7

シーズン1より分かりやすく観やすかった。
相変わらず濃厚キャスト揃いです。 
江口のりこと鈴木保奈美が良い。 法廷ものに向いている。
シーズン3放送決定だそうで、また観ます。

0

ウエストワールド<セカンド・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.7

シーズン1はまだ分かりやすくかったが、今回は少し悩みながら観た感。
だがスケールが広がり、今回日本人代表真田広之さんなど重厚な時代劇も挟み込まれており、それはそれで見応えもあった。
4までだとのことで
>>続きを読む

0

凍てつく楽園〜罪を運ぶ海岸線〜(2018年製作のドラマ)

3.6

事件解決も面白く興味深いけど ノラの私生活もより興味深いですよね。

0

凍てつく楽園~霧の中の狂気~(2018年製作のドラマ)

3.5

このドラマ好きで全部観てるけど もうどれがどれかわかんなくなってる…ヤコブさん途中からいなくなっちゃったし。
その後も見続けてます。

0