ナンさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ナンさんの鑑賞したアニメ
ナン

ナン

妃教育から逃げたい私(2025年製作のアニメ)

2.8

何を見せられていたんだ??? 可もなく不可もなく、よい意味での2.8って感じな2.8です。

0

ある日、お姫様になってしまった件について(2025年製作のアニメ)

3.5

えっ?!!!!!! エッッ!!!!!!!!!! 最終話だけ意味わかんなくて意味わかんない…… 悔しいめっちゃ楽しく見てたのに突然最終回で混乱

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

5.0

シーズン2のときに「一度も早送りしてないこれは私としては異様なことだ」ということを記しておきましたがいよいよOPEDも一切飛ばせなくなったことを記録しておきます。ずっと前のめりに画面を見ている。
最近
>>続きを読む

0

機械じかけのマリー(2025年製作のアニメ)

3.0

OPED可愛くて良い〜〜〜
高梨康治先生のサントラ目当てだったけどシンプルに話が面白くて一気見した。こういうおもしれー女と高貴な男の話が気楽で良いよ。

0

最後にひとつだけお願いしてもよろしいでしょうか(2025年製作のアニメ)

3.0

ストーリーは割とどうでもよくてスカーレットが暴力でわからせていくのが気持ちいいだけ

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

5.0

はぁはぁはぁ面白すぎるアニメゴールデンカムイの初見は我が人生で一度しかないのだからもっとゆっくり味わいながら見たいのに無限に再生を続けてしまうこのままでは最終シーズンの冬アニメ放送に間に合ってしまうま>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

5.0

自分でもびっくりですがここまで24話一度も早送りしてない これは本当にすごいことなんですよ(自分比)
複数キャラが複数勢力に分かれ複数地点で行動していても誰がどこで何してるかわからなくなっていない こ
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

5.0

おもしれーーーもっと早く見ておくべきだった。第一話の再生ボタン押したが最後、ヌルヌルと集中しながら前のめりに見れてしまうアニメ久しぶりで大変満たされている。何がいいって下品さがちょうどいい。小2脳でう>>続きを読む

0

ふたりソロキャンプ(2025年製作のアニメ)

3.0

序盤は女も男も取り巻く人々もみんなキモすぎだろwwwと思ってたんだけど段々と普通に厳さんと雫のこと好きになっちゃってて自分のチョロさに驚く。ファンタジーですね。

0

3年Z組銀八先生(2025年製作のアニメ)

-

めっちゃ悔しい
銀魂も銀八も大大大好きなんだけどね、私は銀魂のおまけの数ページ、アニメ銀魂のおまけの数分の銀八が好きだったんだなって思いましたまる(作文)

0

僕のヒーローアカデミア FINAL SEASON(2025年製作のアニメ)

3.0

ポルノグラフィティがOPやってるから観始めて、林ゆうきが劇伴やってるから観続けてたらまたポルノになってポルノオタクは鼻がたけぇです。THE DAYあたりから徐々にだけど明らかにファンに若い人らが入って>>続きを読む

0

地獄先生ぬ~べ~(2025年製作のアニメ)

2.8

音楽がエバン・コールさんなの、最終話で気づいた。おしゃれな〜
あえて比べるなら旧アニメのが好きですが。置鮎さんと森川さんに感謝。

0

薫る花は凛と咲く(2025年製作のアニメ)

4.2

1話と最終話が美しい〜〜。ずっとかわいくて毎話身悶えた。学校関連でもっとドロドロした感じになっちゃうかと思ったら120%にときめきしかなくて心に優しかった。CloverWorksの女の子本当にキラキラ>>続きを読む

0

鬼人幻燈抄(2025年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かなり面白かったけど本筋の進み具合がゆっくりで人情物要素が強く、なんていうかあけすけに言うと時を超えて女を侍らせていく男という印象が強くてですね。

0

夢中さ、きみに。(2025年製作のアニメ)

4.0

松屋さん回が個人的にかなりだいぶめちゃくちゃ割と好き

0

フェルマーの料理(2025年製作のアニメ)

2.0

原作はおもしれぇんだろうなぁっていうのはめちゃくちゃ伝わった

0

真・侍伝 YAIBA(2025年製作のアニメ)

3.0

なんで今再アニメ化したのか関係者のインタビューとか全く読んでないんで何も知らんけど大好きなあの頃の青山作画が動いてて元気が出ました。話も良くも悪くもあの頃の青山作品って感じ。

0

ホテル・インヒューマンズ(2025年製作のアニメ)

1.5

演出がくどい。なんか全体的に滅茶苦茶見辛いアニメだった。さっきも見たよそれ、ってなる。原作知らないので何とも言えないけどもういいってそれ、が延々続いて最終話まで続いた。

0

カラオケ行こ!(2025年製作のアニメ)

5.0

実写は綾野剛と齋藤潤が本当にすごく良かったじゃん。で、アニメがこれよ。は〜〜EVERYTHING WAS PERFECT〜〜〜〜〜こんなに実写化もアニメ化も高得点叩き出すの、ちょっと困っちゃった。天才>>続きを読む

0

えぶりでいホスト(2025年製作のアニメ)

3.5

おこのみ太郎のコスプレイヤーさまがこの世に爆誕したのがこのアニメの一番の功績まである

0

ブスに花束を。(2025年製作のアニメ)

3.0

メロい土屋神葉と、ここぞという時の劇伴の強さが良すぎた。林ゆうきさんと山城ショウゴさんによるサントラのCDは来月発売だそうで。あの曲は林さん、これは山城さん、というの予想しながら見てましたが答え合わせ>>続きを読む

0

Turkey!(2025年製作のアニメ)

1.0

林ゆうき先生が劇伴やってなかったら絶対最後まで見てない。
個人的今期の「酷すぎるから最後まで見てボロクソ言ってやろう枠」でしたが最後まで見ちゃってるので私の負けなんだよ(?)

0

その着せ替え人形は恋をする Season 2(2025年製作のアニメ)

4.8

良すぎんだが〜〜〜フェチが詰まってて本当に健康に良い
これは冴えない男子に絡んでくるギャルじゃなくて、オタクに優しいスパダリ男だかんな

0

ずたぼろ令嬢は姉の元婚約者に溺愛される(2025年製作のアニメ)

3.0

ちょうどよく軽くて良かった。当然主人公は美人で心は清らかで賢く、王子様キャラやその周囲の人々から全面的に愛されており、こういうチート主人公を眺めるのが私は好きです。あと木村良平のこういうメインの友人ポ>>続きを読む

0

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ(2025年製作のアニメ)

5.0

銀河特急 ミルキー☆サブウェイをリアタイしてたみんなたち、一生自慢していこうな!!!!!!!!!

キャラクターの造形もバックグラウンドも世界観も小物のデザインも台詞も喋り方も音楽も全部満点で なんて
>>続きを読む

0

GANGSTA.(2015年製作のアニメ)

4.0

私の嗜好を信頼してくださってるそこのフォロワー、第1話だけでいいから観てくださいよ。格好良い渋オッサンのバディと良い女と裏社会。こういうの、だぁい好き。

私が権力と金とツテがある人間だったならばぜっ
>>続きを読む

0

墓場鬼太郎(2008年製作のアニメ)

3.0

今年の京伴祭で和田薫さんが墓場鬼太郎の劇伴曲もやってくれると聞いて予習。根強いファンがいらっしゃるのも分かる。
どの曲やってくれんのかな〜と思いながら見るアニメの新たな楽しみ方を得てしまった。メインテ
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

4.5

永遠に毎週やっててほしい。

こういう偏差値の高い公式男女CPに撃ち抜かれる感覚なんだろうと思ってたけど分かったS&Mシリーズと同じ感覚です私にとって
じわじわ距離詰めてるけど決定打は未だ焦らされてて
>>続きを読む

0

ざつ旅-That's Journey-(2025年製作のアニメ)

2.8

ざつ旅を観ながらごりごりにスプレッドシートで旅行計画を立てている私。旅に興味ある人とない人以上にざつ旅できる人とできない人(入念計画(※ただしその通りに動くとは限らない)が必要な人)の方が相容れないん>>続きを読む

1

阿波連さんははかれない season2(2025年製作のアニメ)

3.5

ライドウくんマジでおもしれー男すぎるんだよな。ボケ倒すギャグアニメとしてずっと可もなく不可もなく面白かった。
結婚が人生のゴールで幸せの形、みたいに描かれるのは全く釈然としないけど。

0

ボールパークでつかまえて!(2025年製作のアニメ)

3.5

ウグイス嬢と鋸山が推せすぎる
球場をビール飲み場だと思ってる私はゆるく楽しめてかなり良かった

0

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

3.0

第1話で感じた衝撃と大興奮が私にはピークだった。音楽とかキャラデザとか画面の動きとか全部お見せさせられちゃったから……。毎話毎話ドチャ格好いいんだけど決まってる結末に向けて話を収束させるための間延ばし>>続きを読む

0

アポカリプスホテル(2025年製作のアニメ)

4.0

あぁ凄く良かった。愉快で不謹慎で温もりに溢れているのに得も言えぬ喪失感が確実に常にあって。まさしくアポカリプスホテル。騙されたと思って最終話まで毎週見てて本当に良かった。途中で切らないで本当に良かった>>続きを読む

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

4.0

先行上映観た時に怒りで泣きたくなったんですけど毎週ガノタも非ガノタもごちゃ混ぜになってワーワー言いながら観るリアルタイムの「宇宙世紀のガンダム」が楽しかったからなんかもう全部良いよ。楽しかったし面白か>>続きを読む

1

ロックは淑女の嗜みでして(2025年製作のアニメ)

4.0

今期一の楽しみだったまである。お嬢様が中指おっ立てて下品な言葉撒き散らしながら最高のインストやんの本当に良かった。私もインストが大好きなので。
それはそれとして、ノーブルメイデンガチ目指しターンのご家
>>続きを読む

0