hitomiさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

人生のリセット(2015年製作の映画)

2.6

暗い、深い、もやっとする。
でも嫌いじゃない

説明少ないしつまんなかったけど、山場で一気に「そういうことか…!」ってなって、まるで推理小説のようでした

個人的に、最近読んだいくつかの小説(中村文則
>>続きを読む

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

2.6

なかなか雰囲気に入り込めなかった…
現実主義的な感覚があるのか、こういった作品は少し苦手です。

でも人生を短く映したらこんな感じなのかなあとか、色々なメッセージが込められているんだろうけれど、わたし
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

最高に楽しかった!!!
音楽と映像がここまでマッチしているのが本当に素敵で最高に気持ちよかった!

全ての音が音楽にリンクしていて本当に気持ちよくって最高でした
ストーリーもかなり好きです。ラストよす
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

2.5

単純に楽しく観られる作品!笑

まあなんで出現するのが英語圏ばっかなんだっていうのとかツッコミどころは多かったけど、コメディだから仕方ない。

エンドロール最後まで可愛くって楽しめました

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

2.3

あんまりハマらなかったけれど、フェイスブックってこうやって作られたんだって知ってなんか複雑な気持ちに。笑

いわゆる「成功者」って変わった人が多いんだなあってよく分かる。こういう人じゃなきゃトップには
>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

3.1

ジャケット写真にいい意味でも悪い意味でも騙されましたが、かなり淡々とした映画です。そして原題に納得します。

死が身近にならなければ自分の人生について振り返れないのが人間だということをひしひしと感じま
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.0

癒し〜〜!

ボスに仕えるのが本望って可愛すぎ!
でもイギリスいじりすぎじゃない?大丈夫?笑

ゆるーく笑えて楽しく観られて、とてもよかったです

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ泣きました
最初から最後まで。

サムのことをみんなが理解していて、優しくって、愛に溢れていて、本当に素敵でした。

リタにものすごく共感できた。「劣等感を毎日抱きながら生きてる」わかる。
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

2.8

人と出会うことが自分を作り出す。
人は自分を映す鏡。

気だるい雰囲気がなんともいえない素敵な作品でした

ブルーベリーパイが食べたい

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

2.8

ループする話の割にそこまで退屈しなかったのは構成がよかったからなのかな。
飽きるかなーと思っていたけれど、気がついたらラストでした。

あんまり重くないというか、テーマがかなり絞られたので伝えたいこと
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.8

すごい。深い。
ベストムービーの1つになりました
すぐにもう一回観ます


初めの方は多くを語らずサクサク進んで行くけれど、観ていくにつれて真実が分かっていく。こういう作りがものすごく好きです。
この
>>続きを読む

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.3

かなり前に観てから久しぶりの鑑賞。

カーメンに一番共感しながら観てました
16歳の少女たちがほんの少し夏の間に成長するお話。誰にでもこういう経験やあると思うなあ

甘くほろ苦い、思春期の夏

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.5

やっと観れた!!!
まず始めのキャスト紹介の文字の置き方からもう好き。
オリーブの家族最高。パパ、バーレスクに出てた人だーってなって勝手にテンションあがる。お母さんもワンデイでのお母さんでもあるし
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.2

ただのいい話!!笑

機長がいかに素晴らしい人か、そしてその後の調査がどうだったのか、まるでドキュメンタリーのようでした。これが現実の話ってすごい。
事実は小説よりも奇なり。

キック・アス(2010年製作の映画)

3.0

R15の理由がよく分かった笑

ラストはわたし的にはちょっとモヤっとするけど…スカッとした!

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

2.5

うーん、、いちばん最初がいちばん好き!笑

ミニオンが「使われてる」のが悲しかったけど、アグネスは可愛いしグルーのラストも素敵!

疲れた時に観ると元気になるのは間違いないです!笑

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.7

辛いです。じわじわと

先生が言っていたことが全てかな、、

知人が摂食障害になってしまいなかなか治らないのを見ていたので余計心に刺さりました。
当事者ではないと分からない苦しみや葛藤がひしひしと感じ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

2.5

初4Dで鑑賞。もはやアトラクション!笑
普通に楽しかったけど、やっぱりありきたりなストーリーからは抜け出せないかな、、、

4Dが楽しかったです

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.0

どんな仕組みなのかを理解できたかできてないかは置いておいて、一人の少女が成長する話としてとても素敵でした

若干ストーリー読めちゃったけど笑
ほのぼの、のんびり観られる作品で嫌いじゃないです

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

2.5

美男美女によるビビッドな世界でのリアルな恋物語って感じ

章が変わる毎にタイトル?が出るところとかラストの物語の流れとか、ララランドに似ていてオマージュされたのかな、と思いました

時間が短いからなの
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.0

グランドブダペストホテルに似てるな〜と思っていたら同じ監督でした!かわいい!

色づかいとか小物とか周りからは子どもとされる年ごろの少年少女の恋愛の描き方とか、どれも素敵でこの監督らしさが出ていて可愛
>>続きを読む

世界中がアイ・ラヴ・ユー(1996年製作の映画)

1.9

うーん自分にはなかなかハマらなくて観終わるのに時間がかかってしまった笑

家族のドタバタ劇、みたいなのが好きじゃないからかな…

あしたのパスタはアルデンテ(2010年製作の映画)

3.8

強いメッセージもありつつ楽しく陽気なイタリアらしさが出ていて楽しかった

お父さんはお父さんなりに理解してくれたのかなといった感じ。田舎って仕方ないよなあとは思いつつ少しずつ変わっていければいいなあと
>>続きを読む

コーヒーをめぐる冒険(2012年製作の映画)

3.1

なんか思いの外面白かった

コーヒー飲むために色んなところに行くだけの話だけれど、それによって普段会えなかった人やモノに出会う。
彼が「考えていたこと」とはなんだったのかなあ〜〜

大学生くらいの成人
>>続きを読む

とうもろこしの島(2014年製作の映画)

3.6

絶対好きじゃないと思っていただけに、結構面白かった!

少女の少しの成長とか、日常に潜む非日常とか、なんかいろいろゆったりとだったけれどすごくメッセージが込められていて考えるのが楽しかったです

着信アリ(2004年製作の映画)

1.1

ラストの意味とは…???

ひたすら長く感じてしまいました。日本のホラーってだいたいの流れ決まりきっていて読めちゃうしゆーてそんなに怖くない、、、(ホラー苦手でほとんど観ていないだけですが)

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

2.7

まるでミュージックビデオを観ているような作品

監督の他の作品は大好きなんですけど、これはあんまりハマらなかったなあ、、、

低予算モノがあまり好きじゃないからかな、、たぶんもう少し歳を重ねたらもっと
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

4.5

史上最高に考えさせられた映画

題材が自分に関係のあるものであるがゆえにすごくすごく色々考えました(浅はかであるのは重々承知ですが笑)

ハッピーエンドとは言えないとわたしは感じましたが、唯一の希望が
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.8

切なくて可愛くてリアルな恋愛物語

2人の想いがすれ違うところとかすごくリアルだなあって思ったし、ショッキングな出来事もあって飽きずに観られました

こんな風に思われる恋がしたい。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

久しぶりに鑑賞。
人間やればなんでもできる、と思わせてくれる作品。

20年も前に作られたとは思えない近未来感。それだけでなく心情の変化もしっかりと描かれていてとても面白かったです

バックコーラスの歌姫たち(2013年製作の映画)

3.0

『ドリームガールズ』を観てから観たから余計によく理解できた

ショービズ界の中での成功とか幸せについて教えてくれる作品。ただちょっと長かったかな、、長いドキュメンタリーは苦手で笑

音楽の授賞式とかで
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ好みの映画!こういうのがやっぱり好きだなあ〜〜
最後のクレジットまでよかった!

やっぱビヨンセって綺麗だなあ笑
音楽業界のリアルや、意外と当時の社会情勢が描かれていて飽きずに観られました

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.3

みんな誰しもがこういう経験、あるよなあ

そこまで響きはしなかったけれど、小6くらいのときの青春?を思い出しました。小学生高学年って色々あって長かったな〜〜

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.2

めっっっちゃくちゃかっこよかった!!!

だんだん成長して行くところも、自分が変わって行く姿も、そしてラストも!全てかっこよすぎた…

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.5

ああやっぱりわたしにはハマらない…笑

アクションは元々苦手なんですが、魔法使いとかこういう類のものもやっぱり無理みたいでした、、ハリーポッター観たことないし笑

もう少しエディの役の掘り下げが欲しか
>>続きを読む