hitomiさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

パリ、ジュテーム(2006年製作の映画)

1.9

オムニバス形式の作品が苦手だということを認識できた、、、笑
でも最後の話が好きだったし、ラストのまとめ方がうまい。これは苦手でも好きになっちゃう。笑

パリ、めちゃくちゃ好きです、、また行こう

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

4.6

あーーーーーん最高に可愛くってハッピー!だいすき!!!

みんなが愛に満ち溢れているところとか、幸せに向かっていくところが本当にすき。こういうシンプルに幸せなお話が身に沁みます、、、笑

子どもってた
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.5

これぞディズニー!ディズニーだからできること、そしてディズニーだからこそ描かなければならなかった話だと思う。

身体的ハンデを持ったものたちが、その弱点をどうカバーするかを上手く描いた作品でした。でも
>>続きを読む

バチカンで逢いましょう(2012年製作の映画)

3.3

がちゃがちゃ色んなことが起きまくって、破茶滅茶で面白かった!笑
宝箱みたいなごちゃごちゃ感。好き。

おばあちゃんだから、ってたくさん配慮されてやりたいことできないって辛いよね。わたしもおばあちゃんな
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

久しぶりに再鑑賞。あ〜〜ほんとに好き!ぞくぞくする。さすがクリストファーノーラン!彼にしかできない作品。

ラストの捉え方は色々でネットでいくつか調べしたけど、わたしはどれもなんだか納得できない、、、
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

あ〜〜よかった!
安藤サクラの生々しさが最高。リリーフランキーの情けないけどプライドはあるお父さん像も、樹木希林のおばあちゃんらしすぎるおばあちゃんも、松岡茉優の純粋な笑顔も、子役たちの目力も、全てが
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

2.5

面白い!家族で、あーだこーだごちゃごちゃ言いまくりながら観たので楽しかったです笑

家族像がめちゃくちゃリアル。わかるわーってなる。笑笑

邦画のクスッと笑えるジョーク、嫌いじゃないです。ぶっ飛んだ設
>>続きを読む

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

2.2

まあまあだったかな、、笑
ただの伝記映画、ではなくてマーガレットサッチャーという1人の人間の話だったのが面白かった。時間軸が単純に1本ではないのも興味深くてよかった

メリル・ストリープの演技、えぐい
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

あーすき!!!!!
こういうサクセスストーリー最高。

だいたいこういう主人公っておばかちゃんって言われるけど、それを逆手に取ってというか、そんなことないよ!ってポジティブに頑張ってる彼女の姿に励まさ
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.9

えーーーーー期待値がそんなに高くなかった分めちゃくちゃ楽しかったんですけど!!!ウサギ最高!!!笑

疲れた金曜の夜に染み渡る癒し。かと思えばドタバタ劇もあって、普通に楽しい!深い「何かを伝えたい」作
>>続きを読む

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

1.3

好みじゃなかった。その一言に尽きます。笑
なにも起きないし、おしゃれな部屋があるわけでも、胸がときめく展開があるわけでもない。だからリアルで、苦手。

君はONLY ONE(2017年製作の映画)

3.1

ありきたりな話だし、特になにも事件は起きないんだけど、それがよかった。
こういう淡々と話が進んでいく系の作品は色合いとかインテリアが素敵でそれだけでも観てられる。2人の部屋がすごく素敵だった。ヨーロッ
>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

2.0

時間が長い上に話が重くてめちゃくちゃきつい。でもいい作品でした。

なんとなく、被害者のための作品なのかなって思いました。死後の世界を信じるか信じないかは置いておいて、こういう風に考えないとやっていけ
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

2.9

好みじゃないのにこんなにあったかい気持ちになれる映画ってすごいなあ
あー分かるこういうシーン実家で見るなあってなるリアル感。エモい。

個人的に西武線のエモさはハンパなかったです、、是枝監督が住んでた
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.0

実は観たことのなかったハリーポッターシリーズ。やっとの思いで観始めました。
めっちゃ面白いじゃん。笑笑

これはハリポタファンがこれだけいるのが理解できる。もちろんアクション、SF要素はあるけれど、そ
>>続きを読む

きみといた2日間(2014年製作の映画)

2.0

悪かないけど、よい点も特にない。笑
惰性で付き合うっていう感覚が分からないし浮気は絶対に許せないのでなかなか共感は出来なかったけど、興味深いストーリーで面白かった。

映画全体の色味がちょっとダサくて
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

2.5

普通にいい話。でもこういう感動恋愛系の作品が多すぎてなんの驚きもないかなあ、、よくあるストーリーといったら失礼だけど、そんな感じ。でも悪くはないです

とはいえ、ヒロインのギャビーの性格があまり好きじ
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

2.8

思ったほど説明がなくて分かりづらい部分もあったけど、昔高校のテキストで勉強していたのでちゃんと理解できてよかった。
スティーブ・ジョブズの全てを知るという作品ではないと割り切れればとても興味深い作品。
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.7

最高!ゴーストバースターズ!!!

あーすっきりするわあ、、しっかり全部伏線回収してくれるのよい。そして説明しすぎずにテンポよく進んでいくのがとてもよい。

映画ファンに通じるジョークが散りばめられて
>>続きを読む

エブリシング(2017年製作の映画)

2.2

うーーーーーん、思っていたのと違った、、展開が思わずって感じでちょっともやもやした、、

長めの綺麗なMVって感じ。内容が薄い。
でもインテリアとか世界観はすごく素敵。だから長めの綺麗なミュージックビ
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

おもしろかった〜〜!!!ジーサンズ最高!笑

色んな人が言ってることで当たり前だけど、強盗はしちゃダメ。でも彼らがなぜ強盗をしようとしたのか、しなくてはならなかったのか、という文脈が分かればフィクショ
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.8

ものすごく重くて辛くてリアルな話。めちゃくちゃに泣いた。涙が止まらなかった。胸が締め付けられた。辛い。でも観てよかった。最後には救われる。

いじめの被害者と加害者は決して交わらないものだと思っていた
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

2.1

貧困は貧困を生む。それを鮮やかに、そして残酷に描いた作品。申し訳ないけど、好きじゃない。

現実を突きつけられるし胸糞悪い。でもそれはこの作品に対する嫌悪感なんかではなく、貧しさへの嫌悪感だと思う。監
>>続きを読む

ヘアスプレー ライブ!(2016年製作の映画)

3.0

生放送とは思えないクオリティ!そしてキャストの豪華さ。こういうとこやっぱさすがアメリカって思う。

でもやっぱり本家が大好きだなあ〜〜!
とにかくアガる作品。詳しい感想は本家の方で。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

1.5

ラスト20分以外、苦痛。ごめんなさい

登場人物全員にとにかくイラつく。いい歳こいて子どもみたい。自分にもこういう面がものすごくあるので、同族嫌悪なのは分かってるけど観続けるのが辛いくらいに苛立ってし
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

2.8

文学的で美しい映画。美しすぎて、正直わたしには響かなかった。うーーーん、、、

でも、この作品の好きなところをいくつか。
まず、わたしはこの作品をLGBT映画だとは思わない。なぜなら、彼らをそうした括
>>続きを読む

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

2.5

全体的な雰囲気はいいしサクッと観れるのにちゃんとしたテーマがあるのも好みだけど、ちょこちょこ賛同できないものがあってめちゃくちゃもやもや。

邦題だけ観て妊娠は望んでない人達の話かと思って鑑賞したら全
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

よくあるティーンが好きな恋愛ものかと思って敬遠していた自分を叱りたい。
最高の愛の物語。

人生で最も大切で愛おしいものって、一番身近で常にあるものだったりする。だからみんなその大切さを忘れてしまうの
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ面白かった!!!
菅田将暉が好きなのと、テレビで放送してくれたとのことで、やっと鑑賞。

細かい芸が面白すぎる笑
途中なに考えてんのかなーってなったけど、ラストでゾクゾクする!やっぱり帝一
>>続きを読む

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

4.5

こういう作品、最高です、、!!!

いかに男女差別がある世界で生きているかを改めて感じさせられました。それを教えてくれる設定が絶妙!あー確かにそれ言われるわとか、あーこういうのウザいよね!そうだよね!
>>続きを読む

ラフマニノフ ある愛の調べ(2007年製作の映画)

2.0

ラフマニノフの交響曲第2番が好きなので、題名を見て鑑賞。

ラフマニノフについては全く詳しくないので、正直これだけの説明で彼についてや彼の人生について知るのはなかなか難しかったです。全然説明足りない。
>>続きを読む

エンド・オブ・ハイスクール(2018年製作の映画)

3.3

アメリカ西海岸の卒業間近の女子高生たちの話。エロありヤクあり、誇張表現はあるとは思うけど、彼女たちの気持ちに嘘はない。ものすごくリアル。わたしには共感の嵐でした。

わたしも高校卒業のとき、主人公みた
>>続きを読む

ハッピー・ゴー・ラッキー(2007年製作の映画)

2.5

サリーホーキンスの演技力すごい。
だからこそ途中まではものすごくイライラしたしなんか胸糞悪かった。でもラスト20分で全て許せちゃったな
好きな訳じゃないけど、なんだか嫌いになれない、そんな作品と人々。
>>続きを読む

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.8

新社会人のわたしにはすごく刺さった作品。
働く環境ってものすごく大切だなあって痛感しました。どんなに賃金が高くても、賞賛される地位を手に入れることができても、やっぱり人は感情で動くものだし人間関係は必
>>続きを読む

サウンド・オブ・ノイズ(2010年製作の映画)

3.3

発想がめっちゃ面白い!そして最後なるほど!ってなった
音楽への色々な向き合い方を見せてくれます。日常音を音楽に昇華させるところとかはベイビー・ドライバーにも似てる。こういうの大好き。

恋人まで1%(2014年製作の映画)

2.5

らく〜〜に観れる軽い作品。でも最後はちゃんとまとまってよかった

男ってばかだな〜〜最悪だな〜〜って思うけど、それを彼らがちゃんと自覚してたのがよかった。まあ人間こんなもんよね、そこまで最悪っっっ!っ
>>続きを読む