aさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

a

a

映画(392)
ドラマ(1)
アニメ(0)

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

思ってたのと違ったけど斬新で面白かった
怖いよりグロい

家族を想うとき(2019年製作の映画)

-

ずっとつらい
何気ない家族団欒のシーン、ふとしたとき
の穏やかな会話
なんで悪いことって続くんだろう。昔のように戻ってほしいだけなのに

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.3

面白かった
ローズはもちろんファッションやらなにからなにまで可愛くて良い映画

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

面白かった
こわいより気持ち悪いのほうが勝つホラー

SKIN 短編(2018年製作の映画)

-

寝る前にすごいもの観てしまった
20分に色んなものが詰まってる

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.0

思ってたよりハマれなかったな
出会いともう愛してないって言うシーンとラストは好きだと思った

オールド(2021年製作の映画)

3.0

めっちゃ期待してたほどでもなかったな
じんわり怖いような胸糞悪いようなかんじ

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

3.5

変な人いっぱいでてきて楽しかった
よくわからない部分もあるけどおとぎ話みたいでよかった
せつないけどやさしいな

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

-

登場人物全員気持ち悪くてすごい
ラスト30分は好きだと思ったな

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

オードリーがずっと可愛くてニコニコしちゃったな

朝が来る(2020年製作の映画)

3.0

思ったより入りこめなかった
親になれば見方が変わるのかな
ひかりちゃんもあさともみんな幸せになってほしい

サスペリア(1977年製作の映画)

4.0

怖くないけどインテリアとかも可愛くて面白かった〜
音楽がめっちゃ心地いい

空(カラ)の味(2016年製作の映画)

5.0

よかった。
女優さんたちの演技がわざとらしくなく、何気ない日常というかんじで違和感なく観られた
マキさんのような今にも壊れてしまいそうな不安定な人ほど自分以外の誰かを助けたり気にかけたりしている、そう
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.5

普通に怖いし面白かったけどあんまり評価高くないんだな〜と思った
夜な夜な急にドア閉まったり変な音するホラーが1番苦手かも

アンジェリカの微笑み(2010年製作の映画)

2.9

話は正直理解できなかったけど映像と音楽がきれいで観てよかった

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

有名なのに観てなかったので鑑賞
暗くなりそうな題材なのに明るく温かい映画だった
ただお父さんあんな体張らなくても朝までじっとしていれば3人でハッピーエンドだったんじゃないかな〜とそこだけ残念

オアシス(2002年製作の映画)

-

ただただよかった
ハイウェイとダンスシーン、ラストが好き

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

お父さんと一緒に本取り返すシーン最高に好き
お隣さんもよかった