aさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

a

a

映画(392)
ドラマ(1)
アニメ(0)

エクソシスト(1973年製作の映画)

4.3

古い映画なのに今観ても面白いのですごい
ブリッジのシーンないやつだった

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

4.0

面白かった。悪い人もたくさんでてくるけどそれでも優しい誰かが自分をみていてくれる
スタートレック好きの警察官がよかった
音楽がとてもよい

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

2.8

しっとりじっとりな映画
お風呂入りたくなくなっちゃうな

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

5.0

父と娘のハートフル映画だと思って観たら後半がなかなか重かった
母親が身勝手すぎて
サムは本当に愛情たっぷりのいいお父さん、グロリア幸せだっただろうな

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.7

面白かった
孤独な人ほど綺麗な人生
ライ麦畑むかし途中まで読んで挫折したんだけど最後まで読みたくなったな

永い言い訳(2016年製作の映画)

5.0

すごくよかった
幸夫みたいなクズでも子どもに対しては優しいんだな
ゆっくり心がほどけていく感じがする

ボーダーライン(2015年製作の映画)

-

人におすすめされたのとアクション求めて観たら重かった。難しい

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

-

後半ひたすらつらい
観終わった後じんわりやりきれない気持ちが広がっていく
モクシュラの意味が素敵でそれだけがずっと希望だな

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.0

いい作品だった
娘への愛情の示し方がすき
こういう映画観ると前向きに1日1日を大切にしようって思うけどなかなか続かない

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

5.0

ずっと観たかったやつ
背伸びして悪ぶりたい年頃があるのは世界共通なんだなぁ
1時間半もない作品だけど最高がぎゅっとつまってた

カランコエの花(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん、苦しい
好きな人からのレズビアンじゃないって言葉は桜にとって存在否定のように感じたのだろうな
最後笑顔で楽しく話す姿をみるとあんなことになってしまったのが余計につらく感じた

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

個人的に1より面白かった
子どもと犬に優しいジジイすき

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

5.0

何気なく観たけどすごいし面白かった
狂っててキモいんだけどなんか可愛くみえてくる

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

ラストが切なすぎて
ふたりがあの夏にずっといられたらよかったのに、そう思ってしまう
また夏に観たいなあ

エレファント(2003年製作の映画)

-

平凡な普通の1日が一変してしまう
淡々と進んでいくのもあって観終わった後の喪失感がすごい

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

2.5

怖さグロさ控えめなので軽く観るのにはいい感じ
ハーパーかわいくて強い
ラストが好き

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.0

笑っていいのかどんな顔して観ればいいかわかんない映画だった
なんともいえないくたびれた哀愁のようなものが漂ってる
個人的には好き

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.2

成田凌さんの演技がすごい…
今ヶ瀬のこと考えながら観てたらすごいつらくて胸痛かった
しんどい映画

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.7

あーなんだろう、この気持ち
切ないのかな、でも温かくて優しくて。
行ったことのない場所なのにどの場面もすごく懐かしく感じられた
帰ってほしくないのに帰れっていうシーンのジョゼ愛おしくて仕方なかった。
>>続きを読む

幸福(しあわせ)(1964年製作の映画)

-

映像おしゃれで綺麗なのに終始不快だった
奥さん可哀想だし、亡くなった後も平気で不倫できるの気持ち悪いと思ってしまった

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.7

めっちゃいい作品なのに邦題が残念すぎる…
色んな愛の形がある

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.5

すごいよかった
表情って大切だな、表情が明るいとそれだけで可愛くみえるしいいなと思う
自分に少し自信を持ってみてもいいかもと前向きになれる作品