aさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

a

a

映画(392)
ドラマ(1)
アニメ(0)

明日、君がいない(2006年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

キツいな
みんな自分の苦しみで精一杯で、でもそれは悪いことではないし、それでも失ってからでないと気づけないのを何度繰り返すんだろう
物語の終盤同級生たちを気にかけていた彼女にスポットが当たるけどなにも
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.0

ビリーとんでもない男なんだけどなんか嫌いになれないし母性くすぐるタイプだな
レイラがほんとに天使のような女の子
ベッドで眠るシートボーリング場で踊るシーンが好き
バッドエンドの映画観すぎて最後レイラが
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

-

松子の人生が他人事とは思えなくてつらかった
弱く不器用で愛に溢れている、どこまでも報われない彼女
彼女と出会い関わった人間は間違いなく幸せだったと思う
観終わった後お疲れさまと言いたくなる

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

-

ティモシーシャラメ目当てで観た
くたびれた感じの色気がたまらん

下妻物語(2004年製作の映画)

5.0

Netflixで配信されてたので観た。懐かしい
イチゴと桃子みたいな関係憧れてたなぁ
女の子っていいなって思える作品

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

-

キツい、全てが最悪
秋子にとって遼は最悪な存在だけどいないよりマシだと思うように周平にとって秋子はそういう存在なのだろうな
1人で立てない何かに縋らないと生きていけない秋子が痛々しいを超えて滑稽に思え
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.1

息苦しい〜ツッコミどころはあるけど久々にホラーでドキドキした
パパも死なずに全員生存ルートがよかったなぁ

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

5.0

まさかすみっコぐらしの映画で泣くとは思わなかった…
荒みきった心にしみる

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.3

主人公最初ムカつくなと思ってたけど終盤は応援してた
ループってこわい

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.0

あまり期待してなかったのでちょうどよかった。ほどよいB級感
電気消すの怖くなるな〜
彼氏がいい人がよかった

レベッカ(2020年製作の映画)

3.3

ただただ嫉妬に狂う女の話かと思ったら違った
初めの頼りなさげなあどけなさがどんどんなくなって強い女になっていくの良い
レベッカレベッカいってるのに本人が一切出てこなくてそこだけ不満だったな

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

反抗したいそれでも認められたい愛されたいみたいな思春期の葛藤がよく描かれていてよかった、ヒリヒリする
そんな派手な役じゃないのにティモシーシャラメが輝いてみえるのさすがだなと思った

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.8

ホラーの続編ってだいたい微妙なイメージあったけどこれは面白かった
おなじみのメンツが集結するシーンほんとに最高

海街diary(2015年製作の映画)

5.0

めっちゃよかった〜すべてが美しく宝物みたいな映画
よっちゃんがすごく好き

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

-

よく分からなさすぎて最後まで観れなかったので解説読んだ

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

Netflixで配信され始めたので観た
胸糞悪い映画によく挙げられてるので後味悪いんだろうなと思いながら観てたけどそれ以上に寂しさが強く残る映画
ラスト30分切なくてボロッボロ泣いてしまう

ロマンスドール(2019年製作の映画)

4.0

多分大衆向けではないのだろうけどすごい好きな雰囲気だった
切ないけど笑えるし登場人物も皆魅力的で良い
冬の淡い光が印象的な映画

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.5

観ててつらくなってしまった
マーロのように世の中の頑張ってるお母さんはもっと抱きしめられていい

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.9

結構グロシーンあってびっくり
エレベーターでのキスシーンが最高だった、切なくて美しい

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

-

かなしい
こんな理不尽が今でも続いてると思うと世の中ってなにも変わってないのだなと暗い気持ちになるな

孤独なふりした世界で(2018年製作の映画)

3.0

前半と後半の温度差がうーんって感じ、雰囲気は好き
エルファニングがずっとかわいい