りんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

りん

りん

映画(71)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

私の愛情の対象(1998年製作の映画)

3.5

ニーナがワガママすぎってレビューが多いけど、私はニーナの気持ち分かると思ったけどなぁ…。

ジョージは男にも女にもモテすぎ、魅力ありすぎなんだよ。
自分を大事にしてくれて、話を聞いてくれて、そばにいて
>>続きを読む

劇場版マクロスF〜サヨナラノツバサ〜(2011年製作の映画)

5.0

人生で初めて、何回も劇場に行った作品で
人生で唯一、5回以上劇場で見た作品を
MX4Dで10年ぶりに視聴。

やっぱり大好きで大好きだった。

MX4Dは洋画のアクション系でよく見るけど、アニメでは初
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.3

下ネタっつーか、お下品おバカ映画に見せかけた感動物語に見せかけたやっぱりお下品映画

ストーリーが分かりやすくてなんも考えずに見られる。
こういうのも大事!
(弱ってるときとか)
(インフルで寝込んで
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.0

真ん中にいる女性捜査官がおじさん達の中で奮闘する映画…かと思いきや
何も知らされず
何も分からず
何も出来ずに
終わっていくという
彼女と同じくらい私も蚊帳の外で、ポカンとする映画でした

好きな人は
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.1

設定はいいし、みんな可愛いのに、、
中身が薄い^_^;
ハイスクールミュージカル大好きなんだけど、そっちより設定を盛った分、同じテイストでは描ききれてなくてもったいない〜!という印象。

他の三人は元
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

2.9

インターネット世界の可視化と、ディズニーキャラ大集合はとてもよかった。
ネットに普段触れてる人にとっては、ポップアップ広告とかスパムとか感覚的にしっくりくるんじゃないかと。
一緒に見た5歳児にはピンと
>>続きを読む

劇場版マクロスF〜イツワリノウタヒメ〜(2009年製作の映画)

4.0

サヨナラノツバサをMX4Dで見るため、10年ぶりの視聴。
シェリル一択派なので、ランカが幼馴染でTV版より近くて守られてるのがあんまり…で、当時もあまり見返さなかった思い出。

でも、見返してみたら、
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

Queenの曲は超超有名曲TOP3くらいしか知らない、フレディはひげとタイツのイメージしかない(ファンの方々ごめんなさい)
けど、あまりに評判が良いのと音楽映画が好きなので見に行った。

再現度とか史
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

「スパイダーマンのライバル」という肩書しか知らず視聴。
悪いやつかと思いきや、めちゃくちゃいいやつだし、かわいいじゃないですか…
これがどうヴィランになるの??

全体的には、話がおもしろいし、ヴェノ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.5

テンポが良くて面白かった。
千葉雄大がやってる人のその後とか、深いところが見たくなった。
田中圭と北川景子のなんでもないラブラブシーンが萌える。ありがとう。私も仲直りしたい(ケンカしてない)(出会って
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作2巻だけ読んでからの鑑賞。
読まなきゃ良かった〜〜。
ゼロから見て、そのあと読みたかった…。

正直な話。
土屋太鳳、あまり顔も演技も、好きではないので、演技がうまい設定の累、超絶美人設定のニナ、
>>続きを読む

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでから二回目見た。
原作とは全然違ってどっちも大好き。

------------------------
予告編が気になったので鑑賞。

したら、想像以上におもしろくて大満足!!

好きなと
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

アン・ハサウェイはなんであんなかわいいんだ?????
人間????
ま???

サンドラ・ブロックとケイト・ブランシェット様がかっこよすぎる。
ご飯を食べながら勧誘するシーンがすき。
ドキドキする。
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

吹替版で4歳の子供と一緒に鑑賞。

冒頭5分でボロ泣き。
プーと大人クリストファー・ロビンが出会って森に帰るまでが、自分と子供を見ているようでつらかった。
「はやく歩いて」
「風船なんか役に立たないで
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙英雄記(スペースヒーローズ)(2015年製作の映画)

4.0

私にはわかんないけど
うちの4歳女子には刺さりまくり
ゲラゲラ笑って大好きらしいので4点!

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.3

公開時に見て
ホムカミ後に見て
インフィニティウォー前に見て
ブラックパンサーBD購入後にまた見て
そのたびに印象が変わって、今回が最高点!

初めて見たときは、「キャプテン、バッキーに執着しすぎ(=
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

映画館でも見て、BDも買った。
ワカンダの踊りとか、技術力とか、戦いとか、全体的にかっこいい。

けど!!
やっぱり私は結末に納得が行かないんじゃ〜〜〜〜
「善人」であるティチャラだから、父の犯した過
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の人魚大海戦(2010年製作の映画)

2.0

道具の使い方難しくない?!

剣の見つかり方も、取られ方も、三種揃わないところも、なんだかな〜
おばあさまの全権委任からの「あなただけに責任を負わせて申し訳ない」からの「愛してる」は全然響かず。
愛し
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズ抜きにしてただの冒険物語として面白いとおもう。
ハンソロだからかっこいいというか、一人の熱い生意気な青年として、楽しかった。

スターウォーズの記憶なくしてから見てみたかったなw
私はマ
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.9

もとから感動話のいいとこ取りなのは知ってた。
知ってた。
知ってたけどさあああ。
泣いたよね。
あざとドラえもんだぜ(涙声)

4歳児にはUSO800もしずかパパの言葉も響かなかったけど、冒頭の道具紹
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どの話もいいけど、イングリッドとポールの話がダントツすき。
確かにイタイけど、段々とチャーミングに見えてくる。倍くらいって言うから調べたけど、2012年の彼ら(俳優)は25と54?全然見えない。
HS
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

3.1

前半かなりオリジナル版を踏襲していて、見ていて嬉しかった。
途中からストーリーそのものが変わってくんだけど、それはそれで別のお話なのでいいとして。
一緒な部分が多い分、ないシーン、違うシーンに違和感が
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

4.2

めっっっちゃ泣いた。
大人を泣かすために作ってんだろおおお、あざといいいいいと思いながらボロ泣き。
かあちゃんが、昔のドラえもんの「バギーちゃん」とか「大魔境の勇気を振り絞るスネ夫」に泣いてた気持ちが
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

5.0

兄上沼に墜ちた記念すべき作品。

これまでのアベンジャーズって、キャプテンとトニーがメインで、ソーとハルクはオマケ、ギャグ担当くらいに思ってました、ごめんなさい。
邦題の「バトル・ロイヤル」も、CMの
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.8

クリヘムかわいいよクリヘム映画
ただのいらいらするアホかと思ってたら意外に重要な役だったことにちょっと笑ってしまった。
しかし基本かわいい、かわいすぎる。
吹替版だけ「ソーなんだよね」ってセリフがある
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

全部盛り!マーベルオールスター!って感じなのに、誰が主役とか誰が薄いってことがなく、全員にスポットライトあたってるのがすごい。
個人的には、ソーとスパイダーマン贔屓ですけど、もちろんストレンジ先生もト
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.8

インフィニティウォー見た日に、見た。
クリヘム祭。
顔面がいい。ただただ顔面がいい。

アベンジャーズと同じように敵を倒していくシーンがあるけれど、これは名もなき宇宙人を倒してるのとは違うんだ、実際に
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.7

自分の映画知識のなさが悔しい!
知ってりゃもっと楽しめたんだろうなーと思うけど、普通に面白かった。
映画館全体でクスクス言うの、一体感があって楽しい。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

爆音上映とてもよかった。
好きなシーンはありすぎて、書ききれない。
いっぱいすき!

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.8

ダンのダメ親父からの変わりっぷりが最高にいい。
グレタの友達との関係、抱き合うシーンがすっごく好き。

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

4.3

トロイ好きすぎる(3回目)

ガブリエラとの距離感がーっ!!
近すぎてーーっ!!
愛おしそうにしすぎてーーっ!!!
見てて恥ずかしいわいいぞもっとやれ。

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

3.7

トロイ好きすぎる(2回目)

冒頭の、トロイがガブリエラを振り返るシーンがとても好き。ふたりとも幸せがすぎる。
ストーリー的にはモヤモヤと、ミュージカル特有の展開の速さ(ガブリエラなんでそこから出てき
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.0

トロイ好きすぎる。

これからザック・エフロン作品にトロイの面影を探してしまうことをお許しください。
いや、ザック、嫌だろうけどホントごめん。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.4

見終わったあとに幸せになれる、いい映画!
元気がない時、見たくなる、宝物のような映画。

トレーシーとリンクがかわいすぎる。
最初から歌いまくり踊りまくりでぶっ飛んでて、ちょっと置いてかれそうになるん
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.6

若きザック・エフロンにニヤニヤする映画。

大人マイクがあまりにもダメなオヤジなのに、17歳になった途端まともすぎる、のが違和感あるけど、元々が、いじめられっこの親友を庇うような学校の人気者だから、根
>>続きを読む

|<